Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НЕСКОЛЬКО ПРАКТИЧЕСКИХ СОВЕТОВ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НАПРАВЛЕНИЙ



1. КАК СЛЕДУЕТ ИЗУЧИТЕ КОМПАС. Практикуя фэн шуй Компаса, вам придется определять различные направления, поэтому хорошее знание компаса будет вам очень полезно. Какой бы компас вы ни выбрали, потребуется время, чтобы к нему привыкнуть. Тщательно ознакомьтесь с вашим личным компасом - будь то ло- пань или современный прибор. Потренируйтесь в определении разных направлений, чтобы научиться делать это достаточно быстро в любых обстоятельствах.

 

 


 

2. ЗАПОМНИТЕ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОМПАСА. Шкала компаса разделе на на 360°. Каждое из четырех основных и четырех дополнительных направле­ний занимает угол в 45°. Область, принадлежащая каждому направлению, за­ключена внутри сектора в 45°. Это так называемый секторный принцип деления пространства. Основные направления компаса — это север, юг, запад и восток. Дополнительные - северо-восток, северо-запад, юго-восток и юго-запад. Каж­дое из этих направлений подразделяется на три более узких сектора. Таким об­разом, сектор в 45° делится на три сектора по 15° каждый. Все вместе они составляют 24 горы.

3. ВСЕГДА ОПРЕДЕЛЯЙТЕ НАПРАВЛЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ КОМПАСА. На иллюстра­циях к моим книгам по фэн шуй юг всегда изображается наверху, а север внизу, но это вовсе не означает, что стороны света располагаются именно так. Имейте это в виду, когда будете определять направления в своем доме. Важно помнить, что в китайской школе компаса входная дверь тоже никогда не отождествляется с югом. Только по компасу можно определить истинные направления. Это касается любых направлений как основных, так и второстепенных. Если вы используете иные спо-­ собы определения направлений, это означает, что вы практикуете совсем другой фэн шуй. Не следует смешивать разные подходы. Для того чтобы применять ло- пань дома или в офисе, вам нужно определять направления только с помощью компаса.

4. ЛЮБОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО. Для практики фэн шуй необходимо понимать, как действуют направления. Не забывайте о том, что любое направление - это всего лишь угол, отмеренный от некой точки отсчета. Все направления относи­- тельны и никогда не являются абсолютными. То, что считается западом для вашего дома, может оказаться востоком для ваших соседей. Поэтому в первую очередь сле­- дует определить, что именно будет служить точкой отсчета в вашем доме.

5. ДЕРЖИТЕ КОМПАС ПРАВИЛЬНО. Определяя направление, всегда держите ком­ пас строго горизонтально, иначе измерение будет неверным. При необходимости используйте стену как дополнительную опору. Предпочтительнее также работать с компасом, снабженным линейкой, так как в этом случае легче держать компас под прямым углом к предмету, направление которого вы измеряете.

6. УЧИТЫВАЙТЕ ВЛИЯНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ И СОВРЕМЕННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ. Следует помнить, что электромагнитное поле может сильно влиять на показания компаса. Советую измерять любое направление не меньше трех раз из разных точек и затем брать среднее арифметическое значе­ние. Некоторые мастера фэн шуй определяют направления, стоя на некотором расстоянии от двери вне дома, чтобы избежать воздействия на компас металличе­ских объектов. Другие идут еще дальше и делают измерения на максимально воз­можном расстоянии от дома, вне досягаемости посторонних объектов. Возможно, в некоторых случаях эти предосторожности вполне оправданы, хотя, по моим на­блюдениям, такой подход тоже грешит неточностями, особенно когда рядом с до­мом проходят линии электропередачи. Все это сказывается на показаниях компаса. В местах повышенной сейсмической активности такое же неблагоприят­ное воздействие исходит от подземных колебаний. Используйте метод, который покажется вам наиболее удобным и, если нужно, делайте соответствующие по­правки и изменения применительно к каждой конкретной ситуации.

7. ДЕРЖИТЕ КОМПАС НА УРОВНЕ ПОЯСА. Обычно это дает наилучшие результаты при анализе потока ци в вашем доме. Измеряя направления в новых домах, имейте в виду, что строители обычно делают измерения на полу. Расхождения в показаниях компаса, сделанные на уровне пола и в метре от земли, могут достигать 10-15°.

8. ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ. Необходимо знать, как ваш дом ориенти­рован в пространстве. Обычно под этим понимается направление, в сторону кото­рого обращена парадная дверь. Но иногда направление входной двери не совпадает с общим направлением дома. В этом случае необходимо измерить все возможные направления, в сторону которых может быть ориентирован дом, и за­тем обратиться к соответствующим главам этой книги за дальнейшими указания­ ми. Если вы исследуете квартиру или офис, расположенные внутри многоэтажного здания, вам нужно определить общее направление всего здания, так как именно это направление используется при построении натальной карты дома.

9. ТОЧНО УСТАНОВИТЕ ПРОСТРАНСТВО, ДЛЯ КОТОРОГО ВЫ ОПРЕДЕЛЯЕТЕ НА­ПРАВЛЕНИЕ. Это может быть направление всего дома или направление его от­ дельных участков. Для того чтобы определить направление частей дома, следует стоять внутри, лучше всего - в центре дома. Предметом исследования также мо­гут быть какие-либо участки отдельной комнаты. В этом случае нужно встать в центре комнаты и сделать измерения. После этого вы сможете легко разбить ком­нату на сектора и приступать к дальнейшим расчетам. Имейте также в виду, что поток ци рассматривается одновременно и в рамках ог­раниченного пространства (микрокосма), и в контексте всей Вселенной (макроко­сма). На языке фэн шуй это называется «большая тай ци», т.е. большое окружающее пространство, и «малая тай ци», что можно определить как пространство дома, здания, отдельной квартиры или даже комнаты. Одна и та же натальная карта может применяться как к большому, так и к малому пространству. Зная разницу между большой и малой тай ци, вы сможете успешнее практиковать фэн шуй в различных помещениях. К примеру, если вам не под силу изменить что-либо во всем доме, вы вполне можете сделать это в пределах одной единственной комнаты. Так, если вы захотите активизировать, скажем, северо-западную часть дома, но это окажется невозможным из-за того, что там расположен туалет, вы сможете взамен этого активизировать северо-запад жилой комнаты.

10. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УТОЧНЯТЬ ПОКАЗАНИЯ КОМПАСА. Обратите внимание, что в фэн шуй очень важно уточнять направления. Все измерения должны быть выпол­нены предельно точно, поэтому, после того как вы определите направление для всей квартиры или дома, сделайте корректирующие замеры в каждой отдельной комнате. Скорей всего, вы обнаружите, что результаты будут несколько отличаться друг от друга. В этом случае, выбор должен быть сделан в пользу «местных», уточ­ненных показаний компаса, так как они дают более точное представление о дви­жении энергии на данном конкретном участке. Среди мастеров фэн шуй нет единого мнения по этому поводу, поэтому вам придется решать самостоятельно, как вы будете поступать в таких случаях.

11. ЕСЛИ РАЗНОСТЬ ПОКАЗАНИЙ ПРЕВЫШАЕТ 1 5°. Если показания в разных комнатах расходятся более чем на 1 5°, это говорит о серьезном нарушении ба­ланса энергии в доме. Возможно, причина кроется в том, что неверно расставле­на мебель или элементы интерьера расположены таким образом, что это препятствует естественному движению энергии. В таких случаях рекомендуется сделать необходимые перестановки внутри дома. Простой и эффективный спо­соб вернуть состояние гармонии - передвигать мебель по кругу до тех пор, пока расхождения в показаниях компаса не снизятся до 5°. Следует иметь в виду, что среди множества разнообразных факторов, влияющих на работу компаса, ме­таллические объекты и современная электронная техника оказывают самое не­благоприятное воздействие,

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.