Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДНЫХ ПОТОКОВ С ПОМОЩЬЮ НЕБЕСНОЙ ТАРЕЛКИ




Небесная тарелка движется на 7,5° быстрее земной и в качестве точки отсчета ис­пользует истинный север, который определяется по солнечным часам. Кольцо из 24 гор небесной тарелки обычно присутствует на ло-пань Трех гармоний. Оно ис­пользуется для определения потоков воды, благоприятствующих жилищам инь. В Древнем Китае практика фэн шуй в местах захоронений была очень широко распространена. Китайцы верили, что, если потоки воды в месте, где захоронены предки, текут в правильном направлении, это обеспечивает материальное благо­получие потомкам. Но и в наши дни нет-нет да и встречаются случаи практики фэн шуй в жилищах инь. Особенно часто в этом бывают заинтересованы родственни­ки из богатых семей: положительный фэн шуй позволяет им надеяться, что семей­ные богатства «не уплывут» в чужие руки. Однако, поскольку я предпочитаю не касаться инь фэн шуй, в этой книге вы не найдете никаких рекомендаций по этому вопросу

 

Кольца небесной тарелки


 

Школа фэн шуй Трех гармоний включает в себя разделы, посвященные изучению водных потоков, которые в равной степени подходят как к жилищам инь, так и ян. Ха­рактер воздействия воды оценивается в зависимости от направления фасада дома. На рисунке вы видите 24 горы небесной тарелки в разрезе. Показания этой тарел­ки обычно читаются с помощью чисел Хоту. Дело в том, что именно Хо-ту входят в формулы расчетов при анализе воды инь.

При анализе домов ян следует прибавлять 7,5° к показаниям обычного компаса, для того чтобы перейти в систему небесной тарелки.

Для этого сначала определите направление фасада дома. Напоминаю, что оно обычно совпадает с направлением парадной двери, за исключением тех случаев, когда она смотрит на гараж, второстепенную дорогу и т.д. {см. главу, посвящен­ную лицевому направлению).

Если дом обращен на В1, С1, 82, С2, 31, Ю1, 32 или Ю2, направление воды пе­ред входом в дом должно быть слева направо, т.е. по часовой стрелке. Заметьте, что это касается домов, смотрящих в сторону четырех основных направлений ком­паса. В таких домах удача имеет характер ян, т.е. благополучие и достаток прихо­дят сюда со стороны мужчин, живущих в доме.

Если дом выходит фасадом на С32, СЗЗ, СВ2, СВЗ, Ю32, ЮЗЗ, ЮВ2 или ЮВЗ, во­да перед домом должна течь справа налево, т.е. против часовой стрелки. Заметь­те, что это относится к домам, обращенным фасадом в сторону второстепенных направлений. В таких домах удача имеет характер инь, т.е. благополучие и доста­ток приходят сюда со стороны женщин, живущих в доме.

Вода Ворот дракона

Мы рассмотрели потоки воды, текущие перед входом в дом. Но в фэн шуй суще­ствует также и формула для исследования воды, которая втекает в дом или выте­кает из него. Такая вода называется водой Ворот дракона. Здесь формулы для домов инь и ян различаются между собой, но в равной степени основаны на на­правлении тыльной стороны дома.

Для того чтобы создать поток воды Ворот дракона, нужно прежде всего опреде­лить тыльное направление дома (напоминаю, что тыльное направление строго противоположно лицевому). Далее по тыльному направлению следует опреде­лить триграмму дома. Постарайтесь как можно точнее определить направление, так как формула основана на 24 горах, а каждая гора занимает сектор величиной всего в 15е. Ошибка может привести к самым нежелательным последствиям. Имейте в виду, что формула рассчитывается по небесной тарелке, поэтому к каж­дому показанию компаса не забывайте прибавлять 7,5°, так как шкала небесной тарелки имеет своей точкой отсчета истинный север. Ниже даны рекомендации по использованию воды Ворот дракона.

1. цянь тыльной стороной обращен наСЗ- вода должна втекать с СВ или Ю и вытекать в направлении В1. Она также может вытекать на ЮЗ или 3.

2. Дом кань тыльной стороной обращен на С- вода должна втекать с ЮЗ и вытекать внаправлении Ю82. Она также может вытекать на восток или СЗ.

3. Дом гзнь тыльной стороной обращен на СВ - вода должна втекать с В или 3 и вытекать в направлении Ю32. Она также, может вытекать на север или ЮВ.

4. Дом чжзнь тыльной стороной обращен на В - вода должна втекать с Ю или ЮЗ и вытекать в направлении Ю32. Она также может вытекать на С или ЮВ.

5. Дом Дом сунь тыльной стороной обращен на ЮВ - вода должна втекать с З и выте­кать в направлении С1, Она также может вытекать на Ю или СВ.

6. Дом ли тыльной стороной обращен на Ю - вода должна втекать с СЗ и выте­кать в направлении СВ2. Она также может вытекать на 3 или ЮЗ.

7. Дом кунь тыльной стороной обращен на ЮЗ - вода должна втекать с Ю или С и вытекать в направлении СВ2. Она также может вытекать на СЗ или В.

8. Дом дуй тыльной стороной обращен наЗ- вода должна втекать с С или ЮВ и вытекать в направлении СВ2. Она также может вытекать на СВ или Ю.

В древности воде уделялось очень большое внимание, и многие научные трактаты были целиком посвящены анализу воздействия воды на жилища людей. В совре­менных условиях большинству людей недоступен фэн шуй водных потоков. Со­гласитесь, что жильцы современных городских квартир вряд ли смогут следовать рекомендациям древних мастеров фэн шуй в этом отношении. Именно поэтому я уже многие годы изучаю воздействие небольших объемов воды на современные дома. Формула, приведенная выше, может оказаться полезной в том случае, если у вас есть приусадебный участок, на котором можно создать небольшой поток во­ды, - вероятно, при этом придется использовать систему труб.

 

Время с точки зрения

Фэн шуй

ВРЕМЕННЫЕ ЦИКЛЫ



В Китае издавна считали, что время имеет цикличную природу. Полный цикл длится 180 лет и состоит из трех эр — верхней, средней и нижней. Каждая эра продолжается 60 лет и, в свою очередь, состоит из трех периодов по 20 лет каж­дый. Так, полный цикл состоит из 9 пе­риодов по 20 лет. Вы спросите, почему из 9? Потому что именно 9 цифр состав­ляют магический квадрат Ло-шу.

В каждом 20-летнем периоде есть своя правя­щая цифра. Эта цифра символизирует весь период. В фэн шуй школы компаса правящая цифра играет огромную роль. Прежде всего, каж­дый 20-летний период имеет свою собственную карту периода Ло-шу. При этом правящая цифра периода располагается в центре квадрата. Такой квадрат используется в практике фэн шуй и носит название квадрата Ло-шу с базовой цифрой перио­да в центре.

В настоящее время все мы живем в период, в котором правит цифра семь. Пери­од правления окончился 4 февраля 2004 года. На протяжении 20 лет, с 1984 по 2003 год, семерка была самой счастливой цифрой. Но по мере приближения к концу своего правления ее звезда тускнела и слабела, а когда к власти пришла 8, семерка превратилась в очень неблагоприятную цифру.


Квадрат Ло-шу периода

Квадрат Ло-шу периода имеет в своем основании, или центре, правящее число данного периода. Оттого, какое число располагается в центре, зависит и располо­жение всех остальных чисел. Перемещение чисел основано на первоначальной последовательности чисел в квадрате Ло-шу. Первоначальная последователь­ность известна как «полет звезд». Именно этот порядок движения чисел исключи­тельно важен для составления натальных карт Летящей звезды. В своей практике вы еще не раз встретитесь с этой последовательностью чисел при составлении на­тальных карт Летящей звезды. Поэтому советую как следует изучить ее. А теперь внимательно рассмотрим следующее:

• Как расположены цифры в первоначальной последовательности Ло-шу с 5 в центре.

Полет цифр, т.е. какие места занимают 6, 7, 8 и остальные цифры в квадрате Ло-шу.

Как мы приходим к квадрату Ло-шу с цифрой 7 в центре. ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЛО-ШУ На следующем рисунке по­ казана первоначальная последовательность чисел в квадрате Ло-шу. Цифры от одного до девяти расположены в клетках квадрата, причем сумма чисел по верти­кали, горизонтали или диагонали равна 15, Заметьте, что 15 - это число дней в фазах нарастания и убывания луны. Именно поэтому Ло-шу служит основой формул фэн шуй, применяемых для расчетов времени. Запомните расположение цифр в квадрате:

Цифра 5 - в центре.

Цифра 6-насеверо-западе.

Цифра 7-назападе.

Цифра 8- на северо-востоке.

Цифра 9-на юге... и т.д.

Обратите внимание на элемент каждого сектора квадрата.

 



 


Постарайтесь запомнить цифры, направления и элементы квадрата. Если перво­начальная последовательность Ло-шу отложится у вас в памяти, вам будет очень легко понять, как образуются все остальные последовательности цифр. Запомни­те, что цифры сохраняют свои элементынезависимо от перемещений. Так, к при­меру, 9 символизирует огонь, 1 - воду, и так далее. Точно так же элементом юго-востока всегда остается дерево, элементом северо-запада - золото, и так да­лее. Внимательно изучите первоначальный Ло-шу, это очень поможет вам понять суть временных циклов фэн шуй.

ПОЛЕТ ЦИФР - это движение цифр внутри квадрата Ло-шу. На рисунке показано, как это происходит. Движение начинается с центральной цифры 5, которая перехо­дит в следующую цифру 6 на северо-западе. Это движение и называется полетом звездных цифр.

 

 

Изучая полет цифр, древнекитайские маги пришли к заключению, что он образует могущественный символ Девяти императоров. Кроме того, совпа­дает с таинственным знаком, который обнаружен в древних индуистских и иудей­ских текстах. Считается, что этот символ обладает очень мощной защитной силой и в качестве амулета спасает своего хозяина от преждевременной смерти. Этот символ помогает запомнить порядок движения цифр внутри квадрата, что очень важно в практике фэн шуй Летящей звезды. Внимательно рассмотрите расположение стрелок. В представленной здесь последовательности цифры «летят» вверх, т.е. нара­стают от 5 к 6, от 6 к 7 и так далее. Позднее вы увидите, что движение может проис­ходить и в обратном направлении, когда цифры изменяются в порядке убывания. КВАДРАТ ЛО-ШУ СЕДЬМОГО ПЕРИОДА. На рисунке вы видите базовую карту чи­сел седьмого периода. Она также служит базовой картой для всех квартир или до­мов, которые были построены или подверглись реконструкции во время седьмого периода, т.е. между 1984 годом и концом 2003 года (вплоть до 4 февраля 2004 года, если быть абсолютно точным). Далее мы будем называть ее картой седьмо­го периода. Обратите внимание, что в центре здесь расположена цифра 7, поэто­му следующая цифра 8 занимает позицию на северо-западе. Это в точности совпадает со схемой полета цифр, которую мы видели выше. Остальные цифры также располагаются в строгом соответствии с последовательностью движения чи­сел в первоначальном квадрате Ло-шу.

Постарайтесь понять и запомнить эту схему. Зная порядок движения чисел, вы все­гда сможете самостоятельно построить карту для любого периода в 180-летнем цикле. Для этого вам всего лишь нужно знать правящую цифру периода. Осталь­ные цифры будут располагаться в строгом соответствии с последовательностью первоначального квадрата Ло-шу.


 


 
 


Внимательно рассмотрите квадраты Ло-шу разных периодов, изображенные вы­ше. Проследите закономерность движения цифр в каждом из них. Порядок движения цифр внутри Ло-шу открывает доступ к ряду формул, которые применяются в фэн шуй для анализа более коротких временных промежутков. Вы уже заметили, что во всех квадратах определяющую роль играет цифра, стоящая в центре. От нее зависит последовательность в целом. Зная центральную цифру, вы можете с легкостью построить Ло-шу для любого периода. Это в равной степени касается года, месяца, дня и даже часа. Поэтому квадраты, изображенные здесь, можно дополнить, построив годовые или месячные карты. Еще раз повторю, все дело в центральной цифре.

У каждого года, месяца, дня и часа (все вместе эти четыре элемента известны как Че­тыре столпа) есть свое число Ло-шу. Зная их, вы можете построить карту Ло-шу для любого момента времени. Таким образом, вы можете вооружиться собственной го­довой, месячной, дневной или даже часовой картой, чтобы узнать, как распределя­ется энергия ци в любом заданном пространстве. Под «заданным пространством» мы всегда понимаем какое-либо направление компаса. Именно таким образом ма­стера фэн шуй проводят анализ временных периодов и предсказывают грозящие человечеству катаклизмы. Это, так называемый, фэн шуй Предсказаний.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.