Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КОМПАС ЛО-ПАНЬ СЕГОДНЯ



Сегодня ло-пань с его многочисленными символами — это инструмент, без которо­го не обходится ни один профессионал фэн шуй. Точно так же, как китайские тор­говцы до сих пор предпочитают счеты электронному калькулятору, профессионалы фэн шуй старой закалки больше доверяют ло-пань, чем современному компасу. Среди множества техник фэн шуй с использованием компаса самыми признанны­ми являются:

Метод временных циклов, также известный как фэн шуй времени. В него входит аналитический метод Летящей звезды, или Сюань Кун.

Метод Трех гармоний, который основан на идее о гармонии между небом, землей и человеком, что отражается в представлении о трех тарелках ло-пань: не­бесной, земной и человеческой. Компас, используемый этой школой, вмещает в себя огромное количество информации и состоит из трех комплектов колец, каж- дый из которых символизирует одну из тарелок. Этот универсальный ло-пань со множеством иероглифов считается наиболее полным из всех компасов фэн шуй, так как, помимо всего прочего, содержит сведения о временных циклах.

Компас фэн шуй - это прежде всего инструмент для ориентирования в простран­стве, поэтому важнейшими элементами ло-пань являются магнитная стрелка и указатели направлений, расположенные в центре прибора. Никогда не пренебрегайте качеством стрелки при выборе компаса, так как порой ваша удача будет за­висеть от точности ее показаний.

Повторюсь: шкала ло-пань разделена на 360°, имеет восемь основных и 24 до­полнительных направления. Эти дополнительные направления известны как 24 горы, каждая из которых занимает сектор в 1 5° (360 разделить на 24 равно 1 5). Окружности, на которых изображены 24 горы, относящиеся к разным тарелкам, -это обязательный элемент любого компаса ло-пань, поскольку 24 горы входят во все основные правила фэн шуй, и без них просто невозможно провести границу между благоприятным и неблагоприятным направлением.

Следует помнить, однако, что остальные окружности на разных компасах могут сильно отличаться друг от друга. Пожалуй, сколько мастеров - столько и разно­видностей компаса. Даже одинаковые рекомендации могут быть представлены совершенно по-разному. Вот почему многочисленные символы ло-пань поначалу нередко ставят начинающих в тупик. Однако не стоит пугаться. Как только вы по­лучите необходимые пояснения, все станет на свои места. Хотела бы подчеркнуть, что занятия фэн шуй не потребуют от вас больших финан­совых затрат. Для того чтобы стать мастером фэн шуй, вы должны научиться поль­зоваться компасом, делать измерения и правильно применять результаты с помощью расчетных формул. Поэтому, имея компас - я имею в виду хороший компас, конечно, - вы сможете с успехом применять свои знания на практике. Если вы все-таки хотите приобрести свой собственный ло-пань, то имейте в виду следующее. Хороший ло-пань должен быть выполнен с безукоризненной точно­стью и аккуратностью. Он изготавливается только из дерева - ни в коем случае не из пластмассы, картона или бумаги. Лицевая сторона компаса, на которой изо­бражены окружности, называется небесным циферблатом и покоится на деревян­ном, или земном, основании. Небесный циферблат, или лицевая сторона ло-пань, обычно представляет собой медную пластину с нанесенными на нее символами. Качественно изготовленный ло-пань имеет четкую измерительную шкалу с изящно выполненными обозначениями и никогда не покрывается ржав­чиной. При покупке компаса убедитесь, что он сделан качественно. Убедитесь, что компас, расположенный в центре, является точным и надежным. Подбирая раз­мер ло-пань, ориентируйтесь на то, чтобы вам было с ним удобно. Обычно ком­пас среднего размера вполне подходит для повседневной практики. Помните, что хранить ло-пань нужно очень бережно, вдали от электрических приборов и ме­таллических предметов, чтобы не повредить стрелку.

И еще несколько рекомендаций по выбору ло-пань:

1. Обратите особое внимание на стрелку компаса. Это самая важная деталь любо­го ло-пань. Стрелка должна располагаться строго на красной линии. Не поку­пайте ло-пань, если стрелка не внушает вам доверия. Следует также помнить о том, что компас очень чувствителен по отношению к металлическим предме­там, поэтому большая стрелка всегда предпочтительнее маленькой.

2. На компасе обязательно должны находиться две красные точки, обозначающие север (направление Крысы) и юг (направление Лошади), причем острие стрел­ки должно указывать на юг.

3. Обратите большое внимание на пересечение осей. Это должны быть две нейлоновые нити, пересекающие основную ось небесного циферблата строго под углом 0, 90, 180 и 270°.

4. Проследите, чтобы небесный циферблат был выполнен с предельной аккурат­ностью и все обозначения на нем были отчетливо видны.

5. Поверните ло-пань земным основанием к себе — он должен быть легким и подвижным, а его поверхность гладкой.

6. Земное основание должно иметь форму квадрата, так как направления часто определяются путем прикладывания компаса либо к стене, либо к двери дома. Учитывая это, следите, чтобы углы основания были прямыми, а стороны – ровными и гладкими.

Обобщая сказанное, добавлю, что для начинающих и практикующих ян фэн шуй, самым важным является круг, на котором обозначены 24 горы. Об этом следует помнить, если вы пользуетесь обычным компасом.

ОСОБЫЕ ЛИНИИ ЛО-ПАНЬ

Прежде чем мы приступим к подробному изучению концентрических кругов ком­паса, давайте остановимся на особых линиях, указывающих на неблагоприятные направления. Здесь речь пойдет о так называемых главных линиях смерти, а так­же больших и малых линиях неудач. (Линия смерти совсем не обязательно озна­чает физическую смерть. Она может предвещать убытки, потери, неудачи и прочие крупные неприятности.) Один из древнейших секретов компаса фэн шуй, веками передававшихся от учителя к ученику, гласит: входные двери никогда не должны располагаться на линиях, совпадающих с основными или дополнитель­ными направлениями на компасе. Эти линии четко выделены на ло-пань - это направления на север, юг, восток и запад, а также северо-запад, юго-запад, северо-восток и юго-восток. Таким образом, если северное направление благоприятно для вас, и вы решите, что ваша входная дверь должна смотреть на север, не за­будьте сместить ее расположение на 1 -2° в ту или иную сторону от строгого напра­вления на север. Точно такое же правило действует и для всех основных и дополнительных направлений.

Кун ман, или линии неудач, тоже предвещают большие неприятности. Существует восемь основных линий неудач. Каждая из них проходит по восьми основным осям — С, Ю, В, 3, СЗ, СВ, ЮЗ и ЮВ. Кроме этого, есть 1 б малых линий неудач, проходящих через 24 сектора, или 24 горы, внутри восьми основных секторов компаса. Опасными и неблагоприятными направлениями являются:

Линии смерти. К ним относятся основные направления 90, 180, 270 и 0/360°, а также дополнительные направления 45, 135, 225 и 315°.

Большие линии неудач. Это направления 22.5, 67.5, 112.5, 157.5, 202.5, 247.5, 292.5, и 337.5°.

Малые линии неудач. Это направления 7.5, 11.25, 33.75, 37.5, 52.5, 56.25, 78.75, 82.5,97.5, 101.25, 123.75, 127.5, 142.5, 146.25, 168.75, 172.5, 187.5, 191.25, 213.75, 217.5, 232.5, 236.25, 258.75, 262.5, 277.5, 281.25, 303.75, 307.5, 322.5. 326.25, 348.75 и 352.5°.

Если вы обнаружили, что ваша входная дверь находится на линии смерти, боль­шой или малой линии неудач и вы не можете изменить ее расположение, единст­венный способ по крайней мере ослабить негативное воздействие - это повесить на дверь какое-нибудь металлическое украшение. Это может быть дверное коль­цо (больше всего в этом случае подойдет медное кольцо с изображением льви­ной головы) или особые монетки в виде мечей на внутренней стороне двери. Присутствия небольших, металлических предметов на входной двери обычно бы­вает достаточно, чтобы сместить поток ци и отодвинуть линию смерти или неудач в сторону. Добавлю, однако, что, если вас преследуют неудачи и вы обнаружили, что дверь в вашем доме находится на одной из опасных линий, возможно, все-таки стоит слегка поменять ее расположение, чтобы избежать неблагоприятного воздействия «плохого» направления.

Еще один малоизвестный способ заключается в том, чтобы превратить свой дом в «небесное жилище», поместив алтарь прямо напротив входной двери. В китайских домах это довольно распространенное явление: здесь верят, что это служит велико­лепной защитной. Считается, что оно не только устраняет негативное воздействие Кун ман, или линии неудач, но и приносит в дом удачу. Не важно, какую религию вы исповедуете, - любой алтарь в вашем доме способен разорвать линию неудач. Кроме линий смерти и неудач существуют и так называемые провалы инь, кото­рые указывают на возможные проблемы в общении между обитателями дома. Ес­ли двери дома расположены на провале инь, это может стать причиной разлада в семье, разногласий между супругами и даже полного разрыва отношений. Прова­лы инь проходят точно посередине каждого из 24 секторов компаса. Все эти неблагоприятные направления, включая провалы инь, несут в себе скры­тую угрозу любому зданию, поэтому мастера фэн шуй, знакомые со школой ком­паса, в первую очередь всегда исследуют дом или офис на этот предмет. То же касается и устройства нового дома. Обычно компас используется непосредственно при строительстве дома, для того чтобы точно соблюсти все законы фэн шуй. Поскольку компас очень чувствителен к металлу, важно, чтобы основные двери в до­ме были изготовлены из дерева. Если на дверях есть какая-либо металлическая де­таль, следует учитывать это при выборе направлений во время строительства дома.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.