Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ ЛО-ШУ И ЧИСЛА ХОТУ



Стараясь раскрыть секреты компаса, исследователи всегда обращались к таинственному квадрату Ло-шу, состоящему из девяти чисел, расположенных в осо­бом порядке. По древним китайским поверьям, примерно в 2205 г. до н.э. из вод легендарной реки Ло выползла на берег благородная черепаха. На ее огромном панцире был начертан магический квадрат с девятью цифрами. В центре стояла цифра пять, а остальные цифры бы­ли расположены вокруг в том самом порядке, какой вы видите сейчас на рисунке. Достаточно сказать, что Ло-шу лежит в основе очень многих важных рекоменда­ций фэн шуй. Дело втом, что магический квадрат По-шу - это ключ к управлению энергией ци. Он дает возможность влиять на свою судьбу с помощью перемен на­правлений. Именно для этой цели в фэн шуй используются натальные карты Летя­щей звезды.

   

Числа Ло-шу расположены таким образом, что сумма любых трех цифр по горизон­тали, вертикали или диагонали равна 1 5. Это совпадает с числом дней в каждой из 24 фаз солнечного года. Последовательность Ло-шу незаменима при определении благоприятных и неблагоприятных дней календаря.

Мастера фэн шуй пришли к заключению, что числа Ло-шу связывают категории времени и пространства. Порядок их расположения в клетках квадрата стал осно­вой для построения натальной карты Летящей звезды. По сути, натальная карта Летящей звезды имеет такой же вид, как и Ло-шу (см. рисунок). Расположение чисел, или звезд, в натальных картах определяется фэн шуй Летящей звезды. Наиболее важные рекомендации нашли свое отражение на кольцах компаса ло-пань. Числа Ло-шу, таким образом, прочно связаны с триграммами Поздненебесной последовательности ба гуа. На протяжении всей этой книги мы будем иметь дело с многочисленными перестановками и изменениями чисел Ло-шу.

Числа Хо-ту

Неверно, однако, было бы думать, что квадрат Ло-шу содержит самую древнюю магическую последовательность чисел. Китайские предания гласят, что около 2943 г. до н.э. легендарному Фу-Си открылось сочетание чисел, которое мифиче­ская лошадь-дракон, выступившая на берег из вод Желтой реки, вынесла к нему на своей спине. Это сочетание чисел (см. рисунок) получило название чисел Хо­ту. Они интересны тем, что сумма нечетных (исключая пятерку в центре) и сумма четных чисел равны 20. Еще более примечательно в этой последовательности то, каким образом числа объединены в пары: 1 и б, 3 и 8, 2 и 7, 4 и 9. Обратите вни­мание, что эти пары - не что иное, как сочетание инь и ян, четного и нечетного, мужского и женского. Все нечетные числа - это ян, или мужское начало, в то вре­мя как все четные - это инь, или женское начало.

Появление комбинаций Хо-ту - это всегда очень благоприятный знак. Поэтому позднее, при прочтении натальных карт Летящей звезды, вам нужно будет нау­читься распознавать эти сочетания чисел, так как они символизируют счастье и удачу. Когда мы приступим к изучению фэн шуй Летящей звезды, я расскажу, ка­ким образом можно определить, располагается ли в вашем доме какая-нибудь из комбинаций Хо-ту. И еще, когда вы начнете рассчитывать свои числа гуа по Вось­ми дворцам западного/восточного направлений, обратите внимание на следую­щее обстоятельство: если семейная пара имеет числа гуа, совпадающие с одной из комбинаций Хо-ту, их союз обещает быть счастливым и благополучным.

Числа Хо-ту

 

Комбинация 1 и 6означает богатство и благополучие, так как она расположена на севере, что соответствует элементу воды. 1 преобладает в этой паре, потому что это цифра ян. 6 - это металл, который порождает воду. Если в вашей карте Летящей звезды встречается эта комбинация, постарайтесь активизировать ее с помощью каких-либо водных объектов, например, пруда с рыбками или вазы с кувшинками.

Комбинация 8 и 3 символизирует дерево и находится на востоке. Здесь основ­ной является цифра 3, так как она соответствует дереву. В паре с землей дерево всегда преобладает. В восьмом периоде эта комбинация наиболее благоприятна, так как означает рост и развитие. Если вы имеете эту пару чисел в своей натальной карте, активизируйте ее с помощью обильной живой растительности.

Комбинация 7 и 2символизирует огонь и находится на юге. Представленные здесь элементы - это земля и металл, который, в свою очередь, вновь порождает землю. Это сочетание особенно благоприятно, когда оно расположено вблизи гор, поэтому, если вы обнаружили его в своей натальной карте, попробуйте устроить искусствен­ные каменные горки в той части дома, где расположена эта комбинация чисел.

Комбинация 4 и 9означает металл или золото. Она располагается на западе. Это сочетание дерева и огня, в результате дающее элемент огня. Это означает союз двух известных и влиятельных личностей. Если эта комбинация появляется в на­тальной карте, поддерживайте ее своей активной деятельностью, и тогда членов вашей семьи будет ждать самый невероятный успех.

На протяжении веков магические свойства Ло-шу привлекали исследователей ре­лигии и философии, но они и по сей день остаются загадкой, влекущей и недоступ­ной. Однако следует признать, что природа чисел Хо-ту еще более непостижима. Тот факт, что они гораздо менее известны, вовсе не объясняется их меньшей значимо­стью. Дело в том, что Хо-ту чаще применяются в инь фэн шуй. Исключение, пожа­луй, составляют некоторые случаи, когда требуется более углубленное толкование натальных карт летящей звезды.

ВООРУЖАЕМСЯ КОМПАСОМ

Ло-пань содержит огромное количество информации и обладает огромными возможностями, но, как уже было сказано ранее, совсем необязательно иметь его, для того чтобы самостоятельно заниматься фэн шуй школы компаса. Все что вам нужно - это информация, содержащаяся на ло-пань (чему как раз и посвя­щена эта книга), и обычный компас. Ло-пань - это прежде всего инструмент для определения направлений, поэтому, имея надежный компас, позволяющий точно ориентироваться в пространстве, вы вполне можете приступать к практике фэн шуй. Мне, например, хорошо известно, что многие признанные мастера фэн шуй с успехом совмещают знание ло-пань с применением обычного компаса. Шкала современного компаса, как и шкала ло-пань, разделена на 360° и имеет нулевую точку отсчета. На нем различаются восемь основных и 24 второстепен­ных направления, которые точно соответствуют 24 горам ло-пань. Каждая гора представляет собой сектор в 1 5° (360 разделить на 24 равно 1 5). Три узких се­ктора, на которые поделено основное направление, обозначаются цифрами 1, 2 и 3. К примеру, южное направление делится на Юг1, Юг2 и ЮгЗ. В фэн шуй существуют и китайские названия для этих направлений, однако удобнее име­новать их Ю1, Ю2 и ЮЗ. То же самое касается и всех остальных направлений. Для практики фэн шуй вам понадобится определить, в сторону какой из 24 гор обращен фасад вашего дома. Вы сможете сделать это при помощи обычного компаса.

Как только это направление будет установлено, вы можете приступать к практике фэн шуй в своем доме, используя приемы и методы, изложенные в этой книге. Только никогда не определяйте направления исходя из того, где, по вашему мне­нию, встает или садится солнце. Такая экономия времени не даст хороших резуль­татов и только навредит из-за неточности расчетов. Помните, что компас - это неотъемлемая часть фэн шуй и практика без него просто невозможна. Когда мы говорим о 24 горах, мы имеем в виду 24 горы земной тарелки (ее вы видите на рисунке). Выбирая компас, обратите особое внимание на его шкалу. Вам будет гораздо удобнее работать, если основные направления на шкале ком­паса будут обозначены четко и ясно. С таким компасом вам не составит труда оп­ределить любое направление с необходимой точностью.

При выборе компаса предпочтение следует отдавать прибору с четкой, аккурат­ной шкалой, на которой легко читаются как основные, так и дополнительные на­правления. С таким компасом вам будет удобно работать. Обычно его можно найти в любом специализированном магазине фэн шуй. Как видно из рисунка, 24 направления - это 24 горы земной тарелки. Они упомянуты во многих важных рекомендациях фэн шуй. Точное определение направления - это первый шаг в освоении фэн шуй школы компаса. Поэтому не скупитесь на приобретение надежного компаса, который всегда будет с вами. Обратите особое внимание на то, что­бы деления на шкале были четко обозначены. Еще лучше, если ваш компас будет снабжен линейкой, так как это позволит вам прикладывать его точно под углом 90° к двери, когда вы будете измерять ее направление.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.