Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КИТАЙСКИЙ ЛУННЫЙ И СОЛНЕЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ



В Китае издавна существовало два календаря: лунный и солнечный. Однако в на­стоящее время все больше китайцев пользуются именно лунным календарем. Со­гласно этому календарю. Новый год наступает где-то между январем и февралем и не обозначен точной датой. Для того чтобы узнать, когда наступит Новый год, нужно каждый раз сверяться с календарем. По этому календарю китайцы празд­нуют наступление Нового года, по нему же определяют свое символическое жи­вотное, или знак Зодиака. Именно лунный календарь используется для предсказаний судьбы или определения элементов Небесного ствола и Земной ветви наступившего года. Формула гуа, или Восьми дворцов, тоже обращается к лунному календарю. 8 конце этой книги вы найдете лунный календарь, рассчи­танный на 100-летний период.

Солнечный календарь

Периоды Летящей звезды, которыми пользуется фэн шуй, построены не на лун­ном календаре, а на солнечном, несмотря на то, что лунный календарь гораздо более распространен в современном обществе. В Китае солнечный календарь из­вестен под названием календаря ся. По нему Новый год всегда наступает 4 февра­ля (на самом деле дата наступления Нового года может колебаться в пределах одного дня в ту или иную сторону, однако 4 февраля принято за некую стандарт­ную дату смены лет). Эта же дата соответствует началу весны. В фэн шуй Летящей звезды годовые и месячные периоды времени построены на солнечном календаре. Точно так же числа Ло-шу любого года или месяца берутся исходя из солнечного календаря. Поэтому, когда мы будем говорить о годовых или месячных картах Летящей звезды, мы будем иметь в виду даты солнечного ка­лендаря, соответствующие датам привычного для нас западного календаря. В приведенных здесь таблицах вы можете видеть разные годы и месяцы солнечного календаря и соответствующие им числа Ло-шу.

С помощью этих таблиц вы сможете составить квадраты Ло-шу для любого года или месяца. Для удобства в таблице даны точные даты, обозначающие границы периодов по западному календарю. Чтобы составить карту Ло-шу для какого-ли­бо года или месяца, найдите в таблице соответствующее им число Ло-шу. Имейте в виду, что таким образом вы получаете правящее число данного периода, кото­рое должно занять центральное место в карте. Остальные числа будут заполнять клетки в строгом соответствии с первоначальной последовательностью, о чем мы уже говорили выше. К примеру, изображенная здесь карта Летящей звезды для 2003 года имеет в центре число 6 и выглядит следующим образом.

 



 


 


 



Замечу, что точные даты периодов могут меняться в пределах одного дня в ту или иную сторону. Дело в том, что приведенная таблица дает лишь усредненные дан­ные на основе календаря продолжительностью в 10 000 лет, поэтому для более точных расчетов я бы посоветовала сверяться непосредственно с календарем. Для того чтобы составить карту Летящей звезды для какого-либо месяца, прежде всего определите Земную ветвь данного года, а затем используйте правящее число ин­тересующего вас месяца.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.