Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И цзин и современная наука



В последнее время много говорится о поразительном сходстве между гексаграм­мами и двоичным кодом системы счисления, лежащим в основе современных компьютерных технологий. Очевидная близость этих двух графических систем не­вольно подталкивает к выводу о связи между древними открытиями китайских ученых и достижениями современной науки. Сплошная и прерывистая линии гексаграмм в точности соответствуют точкам и ти­ре двоичного кода. Такое удивительное сходство не может быть простым совпаде­нием. Ученые давно заметили, что 64 гексаграммы И цзин странным образом напоминают 64 генетических кода ДНК - основы всего живого на нашей планете. Не исключено, что И цзин содержит в себе магический ключ к разгадке бытия. Неопровержимо одно: опыт многих поколений доказывает, что И цзин раскрывает механизмы движения космической энергии, ее изменения и накопления. Таинст­венные линии гексаграмм и их особое расположение вокруг компаса - это шифр, разгадав который, можно научиться управлять потоками жизненной энергии.

Учение об инь и ян

В Китае издавна верили, что любое движение вперед - это бесконечный цикли­ческий процесс, в ходе которого одна противоположность сменяется другой. В ос­нове бытия лежат две противоположности — движение (ян) и покой (инь). Как только одна из них достигает своего предела, она переходит в другую. От покоя -к движению, и от движения - снова к покою.





В древних книгах находим, что из смены противоположностей возникают Шесть, из Шести появляются Пять, а из Пяти, в свою очередь, берут начало Десять Тысяч Вещей. Эту загадочную надпись легко понять, если знать смысл приведенных в ней чисел. «Шесть» здесь обозначает шесть подтипов всеобъемлющей энергии инь-ян.


Существуют три типа инь: ве­ликая инь, сбалансированная инь и ослабляющая инь. Аналогично энер­гия ян подразделяется на великую ян, блестящую ян и ослабленную ян. «Пять» - не что иное, как пять стихий, или проявлений энергии. По-китайски энергия называется «ци». Пять типов ци - это огонь, земля, металл, вода и дерево. Отношения между стихиями могут быть порождающими, ослабля­ющими или разрушительными. Каж­дая стихия имеет свое соотношение энергий инь-ян. Под «Десятью Тысяча­ми Вещей» понимаются все объекты существующего материального мира. Силы инь-ян пронизывают все сущее: от пустоты и ничтожного небытия до «десяти тысяч вещей» бесконечного мироздания. Один превращается в два. Движение становится покоем. Ян переходит в инь, и обратно. Таков из­вечный порядок вещей. И это осново­полагающий принцип триграмм и гексаграмм фэн шуй. Ян определяется как бесконечное дви­жение и изменение Вселенной Ины­ми словами, это разнообразные потоки, вихри и колебания космиче­ской энергии. Любое движение, одна­ко, возможно только при наличии инь. Инь означает безмолвие, неподвиж­ность, тишину и покой. Суть единства инь-ян в том, что одно не может суще­ствовать без другого и понять одно можно только через другое. Инь-ян - это взаимообусловленные сущности. Без инь нет ян, а без ян - инь. Обе энергии присутствуют во всем, иначе просто не мо­жет быть. Почувствовав это, вы откроете для себя мир гармонии и равновесия, луч­ше поймете символическое значение пяти стихий и сможете достичь настоящих результатов в практике фэн шуй. Когда вы постигнете инь и ян, вам откроется и тео­рия относительности во всей ее полноте. Вы почувствуете, что все в мире взаимо­связано. Ничто не существует само по себе. Без связей с окружающим миром объект или явление просто исчезают. Все существует только относительно друг друга. Невозможно отделить инь от ян просто потому, что иначе обе превратятся в ничто.

Считается, что инь более плотная, менее энергичная и более материальная. Ян бо­лее легкая, более энергичная и менее плотная. Взаимодействуя, инь и ян образу­ют бесконечное множество комбинаций. Обе силы вечны и непреходящи, и все в природе есть отражение их непрерывного противостояния. В то же время земля в целом рассматривается как инь, а небо - как ян. Это, однако, не мешает относить небесные объекты одновременно к инь и ян в том случае, когда они сравнивают­ся между собой. Точно так же земные предметы могут быть и инь, и ян; и только в сравнении с небесным все земное рассматривается как инь. Идея о двух противоборствующих началах лежит в основе фэн шуй, даосизма, традиционных восточных искусств и прочих эзотерических учений. Правильное понимание соотношений инь-ян в каждом конкретном случае очень важно для создания необходимого уровня энергии в практике фэн шуй. То же са­мое верно для медитаций, практикуемых в даосизме, или напряженных физиче­ских упражнений, вызывающих подъем внутренней энергии ци. Если научиться управлять потоками инь-ян в своем организме, можно добиться несокрушимого здоровья и жить в гармонии с природой долгие-долгие годы. А если правильно распределить потоки энергии в доме или офисе, можно обеспечить себе успех во всех делах. Медитация, проводимая на основе теории инь-ян, - это путь к совер­шенству; недаром в религиозных учениях она рассматривается как божественное прозрение.

С точки зрения космологии инь-ян, идея первична. Она предшествует любому яв­лению природы. Таким образом, идея движения предшествует собственно дви­жению, а идея покоя предшествует собственно покою. Поскольку идея формируется в сознании, следовательно, сознание способно управлять энергией. Именно сознание лежит в основе всех вещей. Энергия двигает тело и побуждает его к действию. Она - проявление скрытых сил природы, имеющих характер инь или ян. Чтобы научиться управлять силами инь и ян, важно иметь четкое представление об их природе и о так называемом абсолютном равновесии между ними. В первом приближении распознать ту или иную силу совсем не трудно. Достаточ­но помнить, что солнечный свет, яркие цвета, шум, движение, действие, тепло, жизнь и т.д. - все это проявления ян, а лунный свет, тишина, темнота, холод, смерть, покой и т.д. - инь.

Что гораздо труднее поддается определению, так это более тонкие проявления инь и ян. Как узнать, в какой момент инь переходит в ян и наоборот? Как понять, достигнуто ли равновесие двух сил или нет? Ответы на эти вопросы можно полу­чить только в результате долгих и сложных упражнений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.