Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, признаки и виды правоотношений



 

Правоотношения - разнообразные общественные отношения (связи между людьми, в которые они вступают ради удовлетворения своих потребностей), урегулированные юридическими нормами.

 

Правовое отношение - это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством.

 

Правовые отношения имеют следующие признаки:

 

1) это такая форма фактического общественного отношения, которая возникает, изменяется, а также прекращается лишь на основании правовых норм;

 

2) правоотношения имеют сознательно-волевой характер;

 

3) характеризуются взаимосвязью участников через корреспондирующие субъективные права и юридические обязанности;

 

4)правовые отношения гарантируются и охраняются государством (в необходимых случаях принудительной силой);

 

5) индивидуализированность субъектов правоотношений;

 

В состав правоотношения входят следующие элементы:

 

- субъекты правоотношений - это отдельные люди или организации, которые в соответствии с нормой права наделены способностью быть участниками правоотношений. Субъектами правоотношений выступают право- и дееспособные физические лица, юридические лица и публично-правовые образования.

 

- собственно юридическое содержание правоотношения (взаимные субъективные права и субъективные обязанности сторон правоотношения); Субъективное право - это вид и мера возможного поведения одной из сторон правоотношения. Субъективная обязанность - это вид и мера необходимого поведения другой стороны данного правоотношения.

 

В любом правоотношении субъективному праву одной стороны соответствует (корреспондирует) субъективная обязанность другой стороны правоотношения; например, праву работника на получение заработной платы в трудовых правоотношениях соответствует обязанность администрации выплатить ее в установленный срок.

 

объекты правоотношений (многообразные предметы материального мира, духовные ценности и интересы, личные блага, по поводу которых субъекты вступают в отношения, предусмотренные нормами права).

 

Классификация правоотношений - их разделение на виды по различным критериям, позволяющее установить особенности действия в механизме правового регулирования.

 

1) В зависимости от состава сторон правоотношений различают правоотношения простые и сложные. В простых правоотношениях каждая из сторон правоотношения представлена одним субъектом. В сложных правоотношениях в состав любой из сторон правоотношения входит несколько субъектов права.

 

2) В зависимости от определенности сторон правоотношения различают относительные и абсолютные. В относительных отношениях (например, отношениях по договору поставки) четко определены обе его стороны. В абсолютных правоотношениях (например, отношениях собственности) четко определена только одна сторона (в данном случае собственник), а в качестве другой стороны выступают все иные лица.

 

3) По своей принадлежности к отраслям права - на конституционные, гражданские, административные, уголовные и другие правоотношения.

 

4) По своему функциональному назначению они делятся: на регулятивные, которые выражаются в правомерном, положительном поведении субъектов правоотношений; охранительные, которые возникают по причине неправомерного поведения субъектов правоотношений и направлены на охрану установленных законом прав и обязанностей участников правоотношений.

 

5) По характеру выполнения юридических обязанностей можно разделить правовые отношения: 1) на активные, а именно те, в которых обязанность состоит в исполнении активных действий; 2) пассивные, а именно те, в которых обязанность проявляется в воздержании от совершения некоторых деяний.

 

6) в зависимости от продолжительности действия правоотношения бывают кратковременными (правоотношения мены) и долговременными (правоотношения гражданства);

 

7) широко распространена классификация правоотношений в зависимости от количества участвующих в них сторон и способа распределения между ними прав и обязанностей. По данному критерию различают правоотношения: 1) односторонние; 2) двусторонние; 3) многосторонние.

 

Односторонние правоотношения - каждая из двух участвующих в них сторон обладает по отношению к другой или только правом, или только обязанностью (договор дарения). Двустороннего правоотношение - наличие у каждой из двух участвующих сторон взаимных прав и обязанностей. Многосторонние правоотношения - участие в нем трех или более сторон, а также наличие у каждой из них прав и обязанностей по отношению друг к другу. В таком правоотношении субъективному праву одной стороны будет соответствовать юридическая обязанность другой стороны (любую гражданско-правовую сделку, в которой, помимо двух сторон, участвует посредник).

 

по составу участников - простые (возникающие между 2-мя субъектами) и сложные (между несколькими субъектами)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.