Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Акты применения права: понятие, признаки, виды и структура



 

Акт применения права - это официальное волеизъявление уполномоченного государственного органа или должностного лица, направленное на индивидуально-правовое регулирование общественных отношений.

 

Акты применения права выступают результатом правоприменительной деятельности. Они фиксируют принятое решение по делу, придают ему официальное значение и властный характер.

 

Признаки акта применения права:

 

Не является нормативным актом, т.е. не создает, не изменяет и не отменяет норм права;

 

Подзаконный характер акта применения права. Акты применения права издаются на основе норм права и должны им соответствовать. Только в этом случае он будет отвечать требованию справедливости.

 

Реальный характер акта применения права. В акте применения права управленческое решение облекается в официальную форму. Это не означает обязательно документального оформления актов, они могут иметь и устную, и конклюдентную форму. Акт применения права - это четко выраженное вовне волеизъявление субъекта государственной власти.

 

Государственно-властный характер акта применения права. Акты применения права издаются от имени государства уполномоченными государственными органами и должностными лицами в рамках их компетенции. В них реализуются задачи и функции государственного управления. Поэтому они содержат предписания, обязательные для адресатов. Государство контролирует исполнение правоприменительного акта, применяя в случае необходимости меры принуждения.

 

В то же время, у остальных участников правоотношений существует возможность обжалования правоприменительных актов в суд или вышестоящий государственный орган.

 

Имеет разовое значение и носит индивидуально-правовой характер. Акты применения права содержат конкретные предписания, рассчитанные на однократное применение в определенной, фактической ситуации. Они всегда обращены к конкретным адресатам и исчерпываются однократным применением. Этим они отличаются от нормативно-правовых актов.

 

Формализованный характер акта применения права. Акты применения права готовятся при строгом соблюдении предусмотренных стадий и процедур их подготовки, экспертизы, издания. Каждый акт издается в определенной форме, имеет соответствующее наименование и обязательные реквизиты.

 

Акты применения права классифицируются:

 

по отраслевому признаку на оперативно-розыскные, арбитражно-правовые, таможенные, налоговые, административно-правовые и др.;

 

по субъекту издания на судебные, исполнительно-распорядительные, прокурорские и т.п.;

 

по наименованию - указы, распоряжения, команды, приговоры, судебные решения, приказы, постановления, указания, протоколы, резолюции, представления, предписания и т.п.

 

по субъектам правоприменения - акты органов гос.власти, акты органов гос. управления, судебные акты и т.д.

 

по функциональному признаку - правообеспечительные акты, акты-регламентаторы.

 

по характеру содержащегося в них решения - обязывающие, управомачивающие (поощрительные и удостоверительные)

 

По способу принятия на принятые единоначально и коллегиально.

 

По своему юридическому значению на основные и вспомогательные

 

В зависимости от действия во времени однократного и длящегося действия;

 

В зависимости от характера общественных отношений и применяемых к ним норм на регулятивные и охранительные;

 

По форме внешнего выражения правоприменительные акты можно разделить: 1) на акты_документы (приговоры, указы, решения, постановления, резолюции и др.); 2) акты_действия (словесные - устные распоряжения начальника и конклюдентные - жесты постового милиционера).

 

Формы актов применения права

 

· Письменно-документальная.

 

· Устная.

 

· Конклюдентная - жесты, сигналы, движения, иные знаки, выражающие волеизъявление уполномоченного субъекта, например инспектора ДПС.

 

В структуре письменного акта выделяют несколько частей:

 

· вводную, содержащую обязательные реквизиты;

 

· описательную, констатирующую фактические обстоятельства дела - фабулу;

 

· мотивировочную, где дается обоснование принятою решения;

 

· резолютивную - решение по делу.

 

Среди актов применения права наиболее сложными по структуре и содержанию являются судебные решения.

 

Акты применения права реализуют функцию индивидуально-правового регулирования, используются как средства оперативного управления. Они всегда являются разновидностью юридических фактов, влекущих юридические последствия.

 

Акт применения права направлен на возникновение, изменение, прекращение правоотношений.

 

Некоторые документы носят официальный, юридический характер, но не являются правоприменительными, поскольку непосредственно не выражают государственно-властного волеизъявления, не содержат управленческого решения, не порождают правоотношения. Это различного рода справки, аттестаты, лицензии. В данном случае правоприменительным будет предшествующее им и надлежаще оформленное решение о выдаче справки, лицензии или аттестата.

 

Требования к актам применения права:

 

· законность;

 

· справедливость;

 

· обоснованность или мотивированность;

 

· целесообразность (эффективность, оптимальность)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.