Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соотношение нормы права и статьи нормативного акта. Способы изложения правовых норм в нормативных актах



 

Норма права - первичный элемент системы права, юридически обязательное правило поведения, исходящее от государственных органов, закреплённое в официальном акте и охраняемое от нарушений мерами государственного принуждения и служащее регулятором общественных отношений.

 

Статья - имеющая порядковый номер и, как правило, название структурная единица нормативного акта, содержащая в том, или ином сочетании элементы юридической нормы.

 

Статья нормативного акта - это его первичная текстуальная часть. Она является непосредственной формой, в которой содержатся элементы нормы права. Однако статья нормативного акта и норма права не тождественны друг другу; смысловое содержание нормы не сводится к тексту нормы, оно должно быть установлено в процессе логического анализа этого текста. Регулирует общественные отношения и применяется именно норма права, но всякая норма реально и первично существует в виде текста статьи нормативного акта.

 

Статья нормативного акта имеет, как правило, отдельные части или пункты, в которых в том или ином сочетании формулируются элементы юридической нормы. Каждая статья (ее часть или пункт) могут содержать одну или несколько норм; одна норма может содержаться в нескольких статьях нормативного акта.

 

В зависимости от полноты изложения в статье нормативного акта отдельных элементов юридической нормы выделяют несколько основных способов изложения норм права в статьях нормативных актов.

 

Прямой способ изложения характеризуется тем, что в отдельной статье нормативного акта, ее части или пункте текстуально сформулированы и представлены все необходимые для выяснения содержания данной юридической нормы элементы: гипотеза, диспозиция и санкция без отсылок к другим статьям. Такой способ изложения норм права в статьях нормативных актов считается с точки зрения законодательной техники наиболее правильным и применяется при изложении основной части юридических норм. Здесь логическая структура нормы права совпадает со структурой статьи НПА. В действующих НПА такое совпадение бывает не всегда. Главное состоит в том, чтобы лица, применяющие норму права, смогли бы обнаружить в статьях НПА или актов все структурные элементы, так как только при их наличии норма может обеспечить государственно-властное регулирование общественных отношений.

 

Отсылочный способ изложения - в статье НПА содержатся не все элементы правовой нормы, но имеется отсылка к другим статьям этого же акта, где имеются недостающие сведения, где уже воспроизведена норма или её элемент. Применяется в целях сокращения повторов в нормативных актах, когда содержание определенных частей юридических норм или их некоторых элементов совпадают.

 

Бланкетный способ изложения - в статье лишь называются правила, либо устанавливается ответственность за их нарушение, но сами правила (элементы правовой нормы) содержатся в другом НПА. Применяется в целях рационального построения текста нормативного акта, когда содержание юридических норм включает в себя какие-либо специальные правила (например, правила дорожного движения, производства горных работ, техники безопасности и др.).

 

То есть, в статье НПА устанавливается лишь ответственность за нарушение определённых правил. Однако самих правил, которые нарушены, в ней не содержится, и нет прямой отсылки к другой статье этого же Закона. В таких статьях содержатся гипотеза и санкция, диспозиция же только называется, содержание ее не раскрывается. Для того чтобы применить данную норму в каждом конкретном случае, следует выяснить, какие же правила вождения или эксплуатации машины нарушены. Для этого следователю, судье необходимо обратиться к специальному правовому акту, где закреплены правила вождения или эксплуатации машины.

 

Отличие бланкетного способа изложения элементов правовой нормы в статье закона от отсылочного выражается в следующем: при отсылочном способе указывается конкретная статья, к которой следует обращаться, чтобы добыть недостающие сведения об элементах правовой нормы. Эта статья содержится в том же НПА. При бланкетном способе отсылка к конкретной статье закона не дается, а недостающие сведения об элементах правовой нормы следует искать в другом или других НПА.

 

Т.о., норма права не тождественна статье НПА. Норма права - это логически завершенное правило поведения, а статья НПА - это форма его изложения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.