Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура правовой нормы: понятие и элементы. Понятие и характеристика гипотезы, диспозиции и санкции



Структура юридической нормы - состав и связь основных элементов содержания нормы.

 

Норма права имеет характерное внутреннее строение (структуру). Структура правовой нормы показывает, из каких элементов (частей) состоит норма и как эти части взаимосвязаны. В юридической норме отражается содержание общественного отношения и его оценка с точки зрения правовых потребностей общества и государства. Эти объективные критерии определяют структуру юридической нормы, в которой логически выделяется три основных элемента:

 

1. Гипотеза - элемент нормы, определяющий условия, жизненную ситуацию, при которой норма действует и ее правилом должны руководствоваться субъекты общественных отношений. Это элемент правовой нормы, в котором указывается, при каких условиях следует руководствоваться данным правилом. В гипотезе излагаются те фактические обстоятельства, при наличии которых у лиц возникают юридические права и обязанности.

 

Виды:

 

По характеру содержания или в зависимости от точности изложения условий - общие (абстрактные) и конкретные (казуистические) гипотезы.

 

По степени определенности, т.е. в зависимости от того, насколько точно указаны условия реализации нормы - абсолютно-определенные, относительно-определенные, неопределенные гипотезы.

 

Абсолютно-определенные гипотезы четко называют те факты, наличие которых требует осуществления заключенного в норму предписания. Относительно-определенные гипотезы имеют место тогда, когда закон ограничивает применение юридической нормы не абсолютно, а оговаривает ее действие каким-либо случаем или условием (ограничительные условия действия нормы). Абсолютно неопределенные гипотезы не включают в себя определений фактов, обусловливающих ее применение.

 

По объему - простые, сложные гипотезы. Простые гипотезы содержат указание на одно условие действия нормы права. Сложные гипотезы предоставляют перечень обстоятельств, каждое из которых в отдельности или все вместе служат основанием для реализации нормы права.

 

В зависимости от основания применения правовой нормы - односторонние, двусторонние. Односторонние гипотезы в качестве основания применения нормы предусматривают только правомерные или неправомерные обстоятельства, приводящие в действие юридическую норму.

 

2. Диспозиция - элемент нормы, устанавливающий права и обязанности, которые возникают у участников общественного отношения при наступлении условий, предусмотренных гипотезой. Это правило поведения, в котором указывается, каким может или должно быть поведение при наличии условий, предусмотренных гипотезой, содержание юридических прав и обязанностей лиц.

 

Виды:

 

По степени определенности содержащихся в нормах правил поведения - абстрактные, казуальные диспозиции. Абстрактные диспозиции предусматривают определенный тип поведения, не конкретизируя детали. Казуальные диспозиции перечисляют конкретные предписываемые или запрещаемые действия, указывают на права и обязанности субъектов реализации правовой нормы, не оставляя место не для какого усмотрения. Нормы с казуальными диспозициями неудачны в техническом отношении, не обеспечивают беспробельности закона и обусловливают его громоздкость.

 

По способу изложения - простые, описательные, отсылочные, бланкетные. Простые диспозиции содержат лишь указание на само правило поведения, не раскрывая его признаков, так как они достаточно очевидны.

 

По юридической направленности - представительно-обязывающие, обязывающие, управомочивающие, рекомендательные, ограничительные, закрепительные диспозиции.

 

Представительно-обязывающие диспозиции содержат двусторонние правила поведения. Обязывающие диспозиции указывают на характер поведения обязанного лица. Управомочивающие диспозиции содержат указание на вид и меру возможного поведения.

 

3. Санкция - элемент нормы, определяющий вид и меру юридической ответственности (неблагоприятные для субъекта юридические последствия) в случае нарушения правила, предусмотренного диспозицией. Здесь определяется, какие меры государственного взыскания могут применяться к нарушителю правила, предусмотренного диспозицией.

 

Все элементы содержания юридической нормы являются необходимыми для нее и вытекают один их другого. В логическом виде структура содержания юридической нормы может быть представлена суждением: если (гипотеза) - то (диспозиция) - в противном случае (санкция).

 

Вместе с тем, текстуальное изложение содержания юридической нормы в нормативных актах чаще всего содержит два основных элемента: гипотезу и диспозицию (например, значительная часть норм, закрепленных в гражданском кодексе) или гипотезу и санкцию (например, значительная часть норм, закрепленных в уголовном кодексе). Такую двучленную структуру юридической нормы в отличие от логической называют обычно фактической.

 

При наличии в норме фактической структуры полное содержание юридического предписания (правила поведения) обнаруживается в единстве регулятивной (содержащей гипотезу и диспозицию) и соответствующей ей охранительной (содержащей гипотезу и санкцию) норм.

 

Виды:

 

По характеру последствий - негативные, позитивные, правовосстановительные, правоотрицающие санкции.

 

Негативные санкции (карательные, штрафные) являются только мерами наказания (содержатся в нормах, устанавливающих ответственность правонарушителя в различных отраслях законодательства, прежде всего, в уголовном и административном).

 

По направленности неблагоприятных последствий - личные, имущественные.

 

Личные санкции выражаются в том, что правовое воздействие направлено непосредственно на личность правонарушителя (лишение, ограничение свободы, права занимать определенную должность, заниматься определенным видом деятельности). Имущественные санкции связаны с нанесением определенного имущественного ущерба правонарушителю, т.е. связаны для него с различными материальными потерями (штраф, запрет на осуществление сделок в области вещных или обязательственных отношений, арест денежных средств).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.