Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и основные элементы системы права



 

Система права - это внутренняя организация права, выраженная в единстве и согласованности действующих в государстве правовых норм, и в разделении права на относительно самостоятельные части.

 

Черты системы права:

 

- ее первичным элементом выступают нормы права, которые объединяются в более крупные образования - институты, подотрасли, отрасли;

 

- ее элементы непротиворечивы, внутренне согласованы, взаимоувязаны, что придает ей целостность и единство;

 

- она обусловлена социально-экономическими, политическими, национальными, религиозными, культурными, историческими факторами;

 

- имеет объективный характер, ибо зависит от объективно существующих общественных отношений и не может создаваться по чисто субъективному усмотрению людей.

 

Главная особенность системы права состоит в том, что входящие в ее состав отрасли не дублируют, а, наоборот, взаимно исключают друг друга. Одна и та же норма не может находиться одновременно в двух структурных единицах системы права.

 

Элементы системы права:

 

Отрасль права - совокупность правовых норм, регулирующих специальным методом качественно-однородные общественные отношения. Каждая отрасль права характеризуется, во-первых, предметом правового регулирования, т.е. качественно однородной и относительно обособленной сферой регулируемых общественных отношений. Предмет правового регулирования служит основным критерием отличия норм одной отрасли права от другой. С предметом правового регулирования тесно связан метод правового регулирования - особый режим, создаваемый отраслью права для участников регулируемых ею отношений.

 

В структуре права принято выделять две большие отрасли: частное и публичное право, которые разграничиваются по интересам, предмету регулирования, методу, субъектному составу.

 

а) Публичное право является совокупностью норм, регулирующих властные отношения государства с субъектами общественной жизни, защищает и удовлетворяет государственные интересы на основе императивных предписаний (методы принуждения и обязывания). Система публичного права включает отрасли права, направленные на удовлетворение публичных интересов (КП, УП, ТП, АП, ФН, НП, ЭП, ЗП).

 

б) Частное право - совокупность норм, регулирующих и охраняющих отношения частных лиц, субъектов общественной жизни между собой (ГП, СП, ПП). Метод - диспозитивный. Равенство субъектов правоотношений.

 

Также есть деление отраслей права на материальные (базовые и специальные) и процессуальные.

 

К материальным отраслям относят отрасли и частного, и публичного права, а к процессуальным - административный процесс, уголовный, гражданский, которые регулируют порядок разрешения споров и привлечения к ответственности за нарушения.

 

Подотрасль права - это крупная группа правовых норм, состоящая из ряда институтов в составе отрасли права и регулирующая близкие отношения определенного вида (подотрасль вещного права в ГП).

 

Институт права - совокупность правовых норм, входящих в отрасль права, регулирующих группу однородных по содержанию общественных отношений в рамках предмета отрасли права (институт дарения, купли-продажи в ГП, институт брака в СП, институт президентства в КП).

 

Институты права существуют и функционируют в пределах отраслей права. Вместе с составляющими их нормами они формируют структуру каждой отрасли права. Таким образом, институты права в иерархии структурных элементов системы права занимают второй уровень: они состоят из норм права; при этом они сами являются составным элементом отраслей права.

 

Характерно, что относительную самостоятельность (автономию) и устойчивость функционирования нормы в составе института приобретают в силу того, что регулируют типичные (т.е. сходные) общественные отношения. В отличие от отраслей права, институт права объединяет нормы, которые регулируют лишь часть отношений определенного вида.

Норма права - первичный элемент системы права, юридически обязательное правило поведения, исходящее от государственных органов, закреплённое в официальном акте и охраняемое от нарушений мерами государственного принуждения и служащее регулятором общественных отношений.

 

Соотношение системы права с системой законодательства.

 

Система законодательства - это совокупность действующих в стране нормативных актов, сгруппированных, упорядоченных по определенным предметным критериям.

 

СП - внутренне строение права, а СЗ - внешнее.

 

Базовая ячейка СП - норма, СЗ - статья НПА.

 

СП - более объективное явление.

 

СЗ по объёму шире, чем СП.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.