Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие НА во времени, в пространстве и по кругу лиц



 

Порядок действия НА - определённые в НА общие правила их вступления в силу, распространения на территорию и находящихся на ней лиц, прекращения действия. Установление пределов действия НПА необходимо для правильной реализации норм права. Ведь любой НА издается для того, чтобы в установленный промежуток времени на определенной территории регулировать поведение определенного круга людей.

 

Действие во времени предполагает необходимость учета времени вступления акта в законную силу и утрату законной силы. НПА начинают действовать с момента вступления их в силу.

 

Акт вступает в силу с момента его принятия правотворческим органом.

 

Акт начинает действовать по истечении определенного срока после его опубликования. Акты Правительства РФ вступают в силу со дня их подписания Председателем Правительства РФ. Законодательные акты вступают в силу через 10 дней с момента их опубликования в официальном издании законодательной власти. Если такой срок не указан, то законы начинают действовать по истечении 10 дней, а Указы Президента и Постановления Правительства - по истечении 7 дней после их первой официальной публикации (Российская газета, Собрание законодательства РФ). Акты федеральных министерств и ведомств вступают в силу по истечении 10 дней после публикации и подлежат обязательной регистрации Минюстом РФ.

 

НПА вступает в силу со времени, указанном в самом акте или специальном акте о введении его в действие.

 

Новый НПА распространяет своё действие только на те отношения, которые имеют место после его вступления в силу. Необходимо учитывать правило, согласно которому закон обратной силы не имеет, т.е. он не распространяется на отношения, существовавшие до момента принятия нового закона (новой редакции). Есть исключения, придание закону обратной силы возможно лишь в случаях, которые обозначены в самом законе или, если закон смягчает или вовсе устраняет ответственность. Нормативно-правовые акты во времени утрачивают свою силу по истечении срока действия; в связи с изданием нового акта, заменяющего старый закон; на основании прямого указания конкретного органа об отмене данного НА.

 

Таким образом, нормативно-правовые акты имеют определенные временные, территориальные ограничения (пределы) своего существования и действия, а также распространяются на определенный круг лиц (субъектов права).

 

Действие в пространстве НПА определяется территорией, которая подведомственна органу, издавшему НПА и распространением его предписаний. Так, НПА членов федеративного государства действуют на их территории, акты местных органов - на территории района, города, земли. Территориальные пределы действия нормативно-правовых актов отражают суверенитет государства и его юрисдикцию. В соответствии с территорией действия свое пространство имеют федеральные нормативные акты, акты субъектов Федерации и локальные нормативные акты. Федеральные законы имеют одинаковую силу на территории всех субъектов РФ. Законы и иные нормативные акты субъектов действуют лишь на их территории. При расхождении закона субъекта Федерации с федеральным законом действует закон РФ. В пределах территории данного государства они выступают как акты, обладающие высшей юридической силой и имеющие беспрекословный приоритет перед всеми другими нормативными актами, действующими на этой же государственной территории.

 

Под государственной территорией при этом понимается часть земного шара, включающая в себя сушу, недра, воздух и воду, которая находится под суверенитетом данного государства и на которую государство распространяет свою власть.

 

Действие по кругу лиц означает распространение нормативных требований на всех адресатов в рамках территориального действия того или иного акта.

 

В гражданском законодательстве также предусмотрено его действие в отношении определенных лиц - предпринимателей, потребителей, публичных и физических лиц, лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, банковские операции и др.

 

Законы и НА на территории государства действуют применительно ко всем гражданам, государственным и общественным организациям. Их действие распространяется также на иностранных граждан и ЛБГ. Этим лицам гарантируются предусмотренные законодательством права и свободы. Однако имеются исключения из общего правила, когда действия НПА по кругу лиц не совпадают с их действием по территории. Так, иностранные граждане, пользующиеся правом дипломатического иммунитета на территории другого государства, не могут быть привлечены к уголовной ответственности, вызываться в суд для дачи показаний. Если такие лица совершают правонарушение, вопрос об их ответственности разрешается дипломатическим путем. Некоторые национальные НПА вообще не распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства (акты о выборах в органы государства, о воинской службе).

 

Нормативные акты могут распространять действие не на всех граждан и ДЛ данной территории, а только на определенные категории (военнослужащих, учителей, лиц сельской местности и др.). В таких случаях в правовых актах точно определяется круг лиц, подпадающих под их действие.

 

Действие НА прекращается путем его официальной отмены или фактической замены, когда для регулирования данных общественных отношений принимается новый НА той же или более высокой юридической силы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.