Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как получить все необходимые витамины из еды



 

- Эй, птичка, летим со мной, там столько вкусного!!!

«Крылья, ноги и хвосты»

 

Я получаю все витамины из еды, я питаюсь овощами, может сказать мне продвинутый читатель. Совершенно верно, в свежих овощах витаминов - тонны. Возможно, что-то там остается после варки, жарки, протирки и других термических обработок, может быть.

К витамину «А», например, это точно не относится - он разрушается при нагревании.

Давай с него и начнем. Суточная норма потребления витамина «А» 1 около 1000 микрограмм, или 1 миллиграмм. Это:

- либо 50-70 граммов печени;

- либо двести граммов масла (оно не бывает диетическим);

- либо 400 граммов яиц;

- либо 500 граммов сыра.

Это если ты именно сегодня не скушал морковки свежей. Альтернатива - шиповник, сладкий перец, укроп и петрушка.

Всего где-то по сто грамм надо кушать.

Заметь, мы только про витамин «А» говорим.

Давай теперь про мою любовь - В12.

Витамин, критичный для синтеза белка, часто называется «цианкоболамин». Минимальная суточная доза - 3 мкг, верхнего уровня (уровня гипервитаминоза) - нет. То есть если ты хоть как-то качаешься, тебе необходимо не 3 мкг, а хотя бы 100. Или просто при занятии спортом.

Давай подумаем (из расчета 100 мкг). Это

- 3 килограмма говядины;

- 10 килограммов творога;

- 25 литров молока или кефира.

Как-то мне не хочется пить столько молока - это получится у меня в районе (500 ккал в литре умножить на 25...) очень много. Даже 3 кило мяса - это больше 10 тысяч килокалорий.

Продолжать надо очень и очень долго, потому что такую таблицу можно расписать по всем витаминам, и в итоге прийти к простому выводу - все это покупать каждый день, готовить, учитывать, сравнивать, есть - не только проблематично, но и делать этого никто не будет.

Обычный рацион человека далек от соевого масла или свежего шиповника. Да и сердце говяжье, богатое В12 (требуется всего 400 граммов в сутки), тоже искать сложно в нынешней реальности.

Я уже не говорю о том, что найти продукты без загустителей, консервантов, усилителей вкуса, цвета и запаха практически невозможно - и рассчитывать на то, что там будет много полезных витаминов, как минимум, достойно очень наивного взгляда на жизнь.

Прикол в том, что фраза «все необходимые витамины можно получать из еды» очень интересна Она совершенно правдива и совершенно не имеет отношения к реальности обычного человека.

Это как стать президентом - по нашей конституции может каждый, на практике - один.

Мне кажется, что это просто очень глупая отмазка перед самим собой, что ли - ну чего сложного в том, чтобы после завтрака выпить одну таблетку мультивитаминов?

 

 

Про злые химические витамины

 

Кто я такой, чтобы оспаривать ложь, заверенную официальной печатью?

«Секретные материалы»

 

Несколько десятков раз встречал информацию и мнение о том, что пить химические, то есть синтетические витамины нельзя, это плохо. Типа что там вот есть то, чего нет там, без чего оно ну вообще.

Предыдущая фраза в полной мере показывает типичную аргументацию подобного мнения - чушь и бред сивой кобылы. Поясню. Если синтетический витамин С лечит цингу, то он работает и шлите адептов другого мнения на хер. То, что цингу лечат в бедных странах именно аскорбинкой, произведенной самым простым промышленным способом в первую очередь из-за дешевизны, я даже обсуждать не буду.

Теперь копнем глубже. Я не буду говорить, что вещество суть вещество, то все равно, как оно получено. Это очевидно любому, что не прогуливал занятия по химии в школе.

Если копнуть еще глубже, то выясняется, что информацию о злых ненастоящих витаминах распространяет тот, кто продает белые и пушистые настоящие витамины. Обычно от дилера клиенту по структуре многоуровневого маркетинга.

Дальше даже писать ничего не хочу. Не вижу логического смысла.

 

 

Гипервитаминоз

Невозможно быть слишком богатым, слишком вооруженный и слишком защищенным.

Вирус

 

Точно также «часто встречаю езде один забавный глюк - этот глюк связан со словом «гипервитаминоз». В массах бытует мнение, что если есть много витаминов… Кстати, а что произойдет?

Гм, давайте обратимся к методическим рекомендациям. Открываем документ с названием «Нормы физиологических потребностей в энергии, пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации», утвержденный 18.12.2008. Подписал некто Онищенко, разрабатывали десятка два академиков РАМН.

Читаем:

- Витамин В1 (тиамин) - верхний допустимый предел не установлен.

- Витамин В2 (рибофлавин) - верхний допустимый предел не установлен.

- В12 - не установлен.

- Пантотеновая кислота (В5) - не установлен.

- В7 (биотин) - не установлен.

- Бета-каротин (витамин А) - не установлен.

- Витамин К - не установлен.

Из других источников также можно узнать, что нет верхних доз потребления для витаминов В15, Р, N, F.

У меня есть ну очень глупое чувство, что если н е установлено верхних доз потребления витамина, то ничего не произойдет. Была бы опасность, про нее бы написали, чего тут замалчивать?

Да, у других витаминов верхние дозы потребления есть. Было бы глупо это отрицать. С другой стороны, а что будет, если принимать верхнюю предельную дозу витаминов? Думается, что вы будете принимать верхнюю предельную дозу витаминов.

На своем опыте я могу сказать следующее - я принимаю достаточно серьезные спортивные витамины, и регулярно, и уже много лет. Максимум, что бывало плохого - моча становится веселого желтого цвета, но с этим недостатком я готов мириться.

Я в целом могу сказать следующее: если ты начинаешь пить витамины и замечаешь что тебе стало хуже от витаминов, можно вполовину уменьшить дозу, и все.

 

 

Про курсы витаминов

 

От пользы до справедливости так же далеко, как от земли до звезд.

Марк Анней Лукан

 

Можно найти информацию, что витамины надо пить курсами. Типа месяц пьешь, месяц нет.

Следуя подобной логике, предлагаю месяц есть, а месяц не есть, а что?

Я думаю, что твой организм нуждается в полезных веществах каждый день, а не вахтовым методом. Так что это будет один из самых коротких подпунктов нашей главы.

 

 

Таки что же пить?

 

Умственное развитие или отсутствие такового приблизительно измеряется количеством и качеством книг, которые есть в доме.

Сирил Паркинсон

 

Теперь давай поднимем вопрос - а какие конкретно витамины пить и в каких дозах? Тут прямо и просится большой и жирный пиар какого-нибудь производителя, но я за маленькие деньги неподкупен, а большие пока никто не предлагал.

Моя позиция очень простая - лучше пить хоть какие-нибудь витамины, чем не пить никакие. Цена и производитель роли вообще не играют в этом случае. С другой стороны, где у нас обычно покупают витамины? Конечно, в аптеках.

Давай про аптечные витамины и поговорим.

Начнем с начала - все витамины, произведенные на нормальных фармацевтических производствах, одинаковы. Это точно так же, как и то, что ноутбуки Apple делаются на заводе Asustek. Разница может быть только в упаковке и дозировке препаратов, вот и все.

В таблице я взял далеко не полный список того, что входит в витамины, просто для примера показал порядок дозировок. В этой таблице главное - сколько витаминов вы получите за свои деньги.

 

Витамин Дуовит Витрум Twinlab «Dayly one caps»
A 1000 мкг (20%) 5000 мкг (100%) 10000 мкг (200%)
B1 1.5 мг (100%) 1.5 мг (100%) 25 мг (1667%)
B2 1.7 мг (90%) 1.7 мг (90%) 25 мг (1667%)
B6 2 мг (100%) 2 мг (100%) 25 мг (1250%)
B12 6 мкг (200%) 6 мкг (200%) 100 мкг (1667%)
C 60 мг (66%) 60 мг (66%) 150 мг (250%)
E 30 мг (100%) 30 мг (100%) 100 мг (333%)
D 5 мкг (30%) 400 МЕ 400 МЕ (100%)
Стоимость в месяц 135 руб* 240 руб Меньше 200**

 

* У дуовита дозировка на 20 дней, средняя цена - 90 рублей, умножив на полтора. получили 135.

* Twinlab 180 капсул стоит в розницу около 1200 рублей. При заказе через интернет эта же банка стоит ровно USD 20, или меньше 100 рублей в месяц.

 

Первые два витаминных комплекса в списке - типичный «аптечный » ассортимент, который есть в каждой аптеке. Третий вариант - спортивные витамины, которые продаются в магазинах даю спортсменов. И по соотношению «цена/комплектация/ дозировка» они уделывают аптечные витамины как молодых.

Для примера приведу полный состав трех спортивных мультивитаминов (Таблица 1).

Такое ощущение, что я прямо методом копи-пасты набиваю объем книги, мда. С другой стороны, я хочу до тебя одну мысль донести: при заказе в интернете этих адских комплексов Genesis стоить будет 30 долларов в месяц. Animal Рак - тоже 30, но там 44 пакетика, то есть либо 22 дня в указанной дозировке, либо 44 в половинной. А про Twinlab я уже писал.

Еще краткий абзац про разные варианты разных торговых марок, которые отобраны мной по соотношению «цена/количество витаминов». Цены я указываю по сайту bodybuilding.com, который высылает товары в Россию. У местных дилеров в магазинах спортивного питания разница в цене может составлять 200%, что в принципе при покупке раз в месяц может быть несущественно, если закупаться на год вперед - то можно хорошо сэкономить.

 

Twinlab Провитамин А (бета-каротин) - 4000 ME Витамин А -6000 ME Витамин С - 150 мг Витамин D - 400 ME Витамин Е - 100 ME Тиамин (тиамин мононитрат) - 25 мг Рибофлавин - 25 мг Ниации (ниацинемид) - 100 мг Витамин Вб (пиридоксин гидрохлорид) - 25 мг Фолиевая кислота - 600 мкг Витамин В12 - 100 мкг Биотин - 300 мкг Пантотеновая кислота - 50 мг Кальций - 25 мг Железо (карбонильное железо) - 10 мг Йод (йодид калия) - 150 мкг Магний (оксид магния и аспартат магния) - 7.2 мг Цинк (пиколинат цинка) - 1 5 мг Сален (селенат натрия) - 200 мкг Медь (глюконат меди) - 2 мг Марганец (глюконат марганца) - 5 мг Хром (хлорид хрома) - 200 мкг Молибден (молибдат натрия) - 150 мкг Холин (битартрат холина) - 10 мг Инозитол - 10 мг FloraGLO Lutein - 500 мкг   Animal Рак Витамин А - 9900 IU Витамин С - 1 г Витамин D - 680 IU Витамин Е - 300 IU Тиамин (тиамин HCI) - 76 мг Рибофлавин - 76 мг Ниацин (ниацинамид) - 62 мг Витамин В6 (пиридоксин HCI) - 72 мг Фолиевая кислота - 400 мкг Витамин В12 (цианокобаламин) - 6 мкг Биотин - 300 мкг Пантотановая кислота - 76 мг Кальций (цитрат, карбонат) - 2 г Фосфор (фосфат кальция) - 226 мг Йод (kelp) - 150 мкг Магний (оксид) - 133 мг Цинк (оксид) - 30 мг Селен (селенит) - 5 0 мкг Медь (сульфат) - 6 0 0 мкг Марганец (сульфат) - 11 мг Хром (пиколинат) - 6 мкг Калий (сульфат) - 200 мг   Аминокислотная смесь: Лизин (лактальбумин) - 300 мг Метионин (лактальбумин) - 500 мг Лейцин (лактальбумин) - 100 мг Валин (лактальбумин) - 760 мг Треонин (лактальбумин) - 48 мг Глютаминовая кислота (лактальбумин) - 700 мг Фенилаланин (лактальбумин) - 560 мг Аргинин (L- аргинин) - 2 г   Оптимизаторы производительности: Сибирский женьшень (корень) - 2 г Восточный женьшень (корень) - 250 мг Smilax officinalis (корень) - 500 мг Протоген А - 200 мкг Инозин (гипоксантин рибозид) - 500 мг Пиридоксин - 200 мг Карнитин (L-карнитин) - 25 мг Пиколинат хрома - 50 мкг Коэнзим А - 20 мг Коэнзим В12 - 10 мг Aосфатидилхолин - 200 мг Пара-аминобензойная кислота (РАВА) - 400 мг Colostrum (bovine) - 25 мг Argentine Liver (bovine) - 3 .9 г Shark Cartilage - 1 г Холиновый комплекс - 1.2 г Биофлавоноиды (цитрусовые) - 1 г   Комплекс незаменимых жирных кислот: Линолевая кислота - 20 0 мг Олеиновая кислота - 100 мг   Пищеварительные энзимы: Бетаин НС1 - 200 мг Пепсин - 64 мг Папаин - 64 мг Ox Bile (bovine) - 120 мг Панкреатин - 700 мг Микозим - 64 мг Genesls Витамин А (пальмитат и 20% бета-каротин) - 10,000 IU Витамин С - 300 мг Витамин D (эргокальциферол) - 400 IU Витамин Е (а-7 токоферол) - 200 IU Тиамин (тиамин HCI) - 5 мг Рибофлавин - 5 мг Ниацин (ниацинамид) - 200 мг витамин В6 (пиридоксин НСI) - 8 мг Фолиевая кислота - 200 мкг Витамин В12 - 6 мкг Биотин - 3 0 мкг Пантотановая кислота - 6 мг Железо (оксид) - 1 мг Фосфор (фосфат кальция) - 375 мг Иод (kelp) - 50 мкг Магний (оксид) - 150 мг Цинк (глюконат) - 13 мг Селен (селенит) - 8 мкг Медь (глюконат) - 5 мг Марганец (глюконат) - 2 мг Хром - 65 мкг Молибден (молибдат) - 1 мкг Калий (цитрат) - 5о мг   Натуральные анаболические стеролы: Gamma Оуzапоl - 16 мг Fucosterol - 2.6 мг 7-Sltosterol - 2 мг Campeeterol - 1 мг Stigmasterol - 642 мкг Смешанные стеролы - 3.4 мг   Метаболические оптимизаторы и липотропики: Инзитол монофосфат - 400 мг Холиновый комплекс - 400 мг Карнитиновый комплекс - 50 мг Лецитин - 100 мг Бетаин HCI - 100 мг   Комплекс полезных жирных кислот: Marine Lipids - 1 г Elcosapentaenoic Acid - 120 мг Docosahexaenoic Acid - 100 мг Линолевая кислота - 347 мг Олеиновая кислота - 233 мг Пальмитиновая кислота - 88 мг Линоленовая кислота - 233 мг Стеариновая кислота - 1 9 мг Lignoceric acid - 5 мг Арахидоновая кислота - 5 мг Elcosanoic Acid - 4 мг Бегеновая кислота - 2 мг Миристиновая кислота - 2 мг   Энергетический комплекс: Октакозанол - 550 мкг Пчелиная пыльца - 3 3 4 мг Liver (bovine) - 867 мг Гуарана (семя) - 192 мг Oriental Ginseng (корень) - 34 мг Cytochrome С - 34 мг Диметилглицин (DMG) - 34 мг Royal Jelly - 10 мг   Факторы, активирующие анаболизм: Бор (борат натрия) - 3 мг Инозин - 54 мг ?-циклодекстрин - 50 мкг Smilax Medica (корень) - 500 мкг Glandular Extract (bovine) - 552 мг   Агенты для балансировки работы желез: Wild Yam (корень) - 434 мг Smilax Officinalis (корень) - 334 мг Muira Puama (root, bark) - 334 мг Gotu Kola (надземные части) Рибонуклеиновая кислота - 40 мг Дезоксирибонуклеиновая кислота - 20 мг   Performance Nutrients: Пара-аминобензойная кислота (РАВА) – 5 мг Cayenne (fruit) - 34 мг Alfalfa (whole herb) - 3 4 мг Dandelion (root) - 34 мг Garlic (bulb) - 34 мг Yellowdock (root) - 34 мг Ucorice (root) - 3 мг Hops (flower) - 34 мг Saw Palmetto (ягоды) - 100 мг Mexican Sarsaparilla (root) - 100 мг Коэнзим B12 - 10 мг Экстракт рисовых отрубей - 500 мг   Пищеварительные энзимы: Папаин - 1 0 мг Броме лайн - 10 мг

 

FitnessPro super multi for man - $9 за 100 дней приема.

Nature Science Once dayly - $10.50 за 120 дней приема.

Optimum Nutrition Opti-Man - $19.49 за 60 дней приема.

Schiff Single Day- $19 за 120 дней приема.

AST Multi Pro 32X - $25.99за за 100 дней приема.

Простая математика говорит мне, что три рубля в день на витамины потратить - это даже не стоит обсуждения. Даже если доставка будет стоить еще рублей пятьсот.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.