Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи и методика ЛФК при поясничном остеохондрозе



Впериод острого болевого синдрома при поясничном остеохондрозе применяется комплексное лечение: ежедневный парный или квадримассаж с ручным вытяжением позвоночника и растяжение мышц в болевой области; втирание обезболивающих мазей («Финалгон», «Апизатрон», «Никофлекс» и др.); круглосуточное ношение повязки из шерстяной ткани на голом теле в области болевого синдрома; фиксация грудных и поясничных позвонков 8—12 эластичными бинтами. Физические упражнения при остром болевом синдроме не применяются.

В подостром периоде начинают применение ЛФК.

Задачи ЛФК в этот период:

- разгрузка позвоночника от статического отягощения и его вытяжение;

- укрепление мышц спины;

- повышение тонуса центральной нервной системы;

- нормализация крово- и лимфообращения в области патологического очага;

- нормализация трофики в поврежденных межпозвонковых дисках;

- тренировка сердечно-сосудистой системы.

Важным средством в подостром периоде является вытяжение позвоночника.

Наиболее простым, пригодным для пассивного вытяжения позвоночника является метод, предложенный В. И. Козловым (1971). Вытяжение осуществляется собственным весом больного на наклонном деревянном щите; больной фиксируется на нем лямка­ми за подмышечные впадины. Продолжительность процедуры — 5 — 20 мин; наклон щита — 20 — 25°. Постепенно угол наклона увеличивается до 30 — 50°, а время процедуры — до 30 мин. С большим успехом используются также вытяжение с дополнительным грузом и подводное вытяжение.

ЛГ применяется в облегченных исходных положениях: лежа на спине, на боку, на животе, стоя на четвереньках. При разгрузочном положении на четвереньках уменьшается напряжение мышц спины; позвоночник освобождается от статического отягощения, что позволяет более свободно производить движения туловищем и ногой.

В занятия ЛГ включаются общеукрепляющие, дыхательные, а также специальные упражнения. Сначала выполняются элементарные упражнения без усилий, с ограниченной амплитудой. Постепенно объем движений, выполняемых ритмично, в медленном, а затем в среднем темпе, увеличивается. При возникновении болей назначают упражнения на расслабление мышц, тракции, а также гимнастику в теплой воде. По мере уменьшения болей и увеличе­ния объема движений в занятия включают упражнения с большим мышечным усилием, сопротивлением, отягощением и т.д., способствующие укреплению гипотрофированной мускулатуры.

Упражнения для мышц туловища следует выполнять мягко, с ограниченной амплитудой, которая возрастает постепенно. Для увеличения нагрузки на мышцы пояснично-крестцовой области используют упражнения в прокатывании и метании мячей и ме-дицинболов. Чтобы уменьшить болевые проявления, специальные упражнения следует чередовать с общеразвивающими и дыхательными. Для вытяжения позвоночника необходимо назначать упражнения типа смешанных висов у гимнастической стенки. С этой целью можно также использовать гимнастические кольца с обязательной опорой ногами о пол (боковые движения таза в разных направлениях). Продолжительность занятия Л Г необходимо увеличивать от 30 до 40 — 45 мин.

В подостром периоде занятия проводятся, как правило, индивидуальным методом: сначала в палате, а затем в кабинете ЛФК.

В подострый период применяются различные физиотерапевти­ческие средства: тепловые процедуры, ультразвук, лекарственный электрофорез, электромиостимуляция, массаж (ручной, сегментарный и вибрационный). Из тепловых процедур применяют индуктотерапию, которую целесообразно чередовать с парафинолечением или озокеритовыми аппликациями (в первые дни — на область поясницы и крестца; в дальнейшем — на всю ногу). Температура озокерита — не выше 45 — 50°; продолжительность процедуры — 30 — 60 мин; курс включает 15 — 20 процедур. Эту процедуру можно сочетать с электрофорезом новокаина.

В период неполной и полной ремиссии больному назначают щадяще-тренирующий и тренирующий режим. Занятия проводятся групповым методом в зале лечебной физкультуры.

В занятия включаются разнообразные общеукрепляющие и специальные упражнения, в том числе упражнения с отягощениями в различных исходных положениях, для мышц туловища с большой амплитудой. Нежелательны резкие подскоки, резкие наклоны туловища, поднимание тяжестей. Широко применяются также полувисы, висы, и. п. лежа и стоя на четвереньках.

Хорошие результаты дает применение в течение дня комплекса специально подобранных упражнений в зале и плавание в бассейне (Г. В.Полеся, В.Н. Макареня).

Для укрепления мышц спины, живота и конечностей широко применяются различные силовые тренажеры, но с очень постепенным увеличением грузов. Хорошие результаты дает также электростимуляция.

Продолжительность занятия — 40—45 мин и более. Могут использоваться также циклические нагрузки: ходьба, гребля, ходьба на лыжах и др.

В последние годы у нас в стране и за рубежом появилась новая методика, которую авторы (С. М.Бубновский и др.) называют кинезитерапией. Ее следует рассматривать как интенсивную физическую реабилитацию, при которой осуществляется интенсивное развитие силовой выносливости мышц всего тела на специальных тренажерах. В комплексную программу реабилитации входят так называемая суставная гимнастика (упражнения на растягивание, расслабление и силу мышц), а также контрастные температурные воздействия (баня — сауна—холодная ванна) и массаж.

Курс состоит из 3 этапов по 12 занятий в каждом и длится 3 — 4 месяцев. В нашей стране при использовании этой методики получены хорошие результаты (С.М.Бубновский, 1999; Н.С.Егорова, 2002).

Авторы указывают: для того чтобы сохранить эффект реабилитации, больные должны продолжать самостоятельное выполнение рекомендованных физических упражнений дома или периодически проходить профилактический курс в центрах реабилитации.

Вопросы к коллоквиуму

1. Понятие об остеохондрозе позвоночника.

2. Шейный остеохондроз и его неврологические синдромы.

3. Поясничный остеохондроз. Синдром пояснично-крестцового радикулита.

4. Лечение остеохондрозов позвоночника.

5. Задачи и методика ЛФК при шейном остеохондрозе.

6. Задачи и методика ЛФК при поясничном остеохондрозе.

 

Темы рефератов

1. Какие особенности метода ЛФК по сравнению с другими методами лечения?

2. Назовите четыре механизма влияния физических упражнений и дайте им характеристику.

3. Какие существуют средства ЛФК?

4. раскройте содержание следующих средств ЛФК: гимнастические упражнения, спортивные подвижные игры, трудотерапия, массаж.

5. Какие существуют формы лечебной физкультуры?

6. Раскройте и дайте характеристику основной форме ЛФК – занятию лечебной гимнастикой.

7. Какие существуют периоды в ЛФК?

8. Дайте характеристику трем периодам ЛФК.

9. Какие существую способы дозировки физической нагрузки.

10. Показания и противопоказания к назначению ЛФК

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.