Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поясничный остеохондроз



 

 

Остеохондроз позвоночника — болезнь XX в., получившая очень широкое распространение.

Под термином остеохондроз понимают дегенеративно-дистро­фическое поражение межпозвонковых дисков. Процесс начинается в пульпозном ядре диска, затем переходит на другие элементы диска и в дальнейшем поражает весь сегмент: тела смежных по­звонков, межпозвонковые суставы и связочный аппарат.

Существует свыше 10 теорий, объясняющих начало развития остеохондроза позвоночника: наследственная, инфекционная, ревматоидная, аутоиммунная, эндокринная, обменная и др. По мнению Н.А.Яковлева (1996), для развития данного заболевания необходима генетическая предрасположенность, а для его прояв­ления — воздействие различных средовых факторов, которые де­лятся на экзогенные и эндогенные. К эндогенным, например, от­носятся конституционные варианты аномалии позвоночника и др.; к экзогенным — физические, биохимические и инфекционные фак­торы.

По данным В. П. Веселовского, остеохондроз позвоночника раз­вивается при наличии двух условий: явлений декомпенсации в трофических системах и локальных перегрузок в позвоночно-двигательном сегменте (ПДС). Декомпенсация в трофических системах может быть обусловлена сопутствующими заболеваниями, наследственными причинами и другими факторами.

Факторами, способствующими дегенерации дисков, являются определенные виды профессиональной деятельности, связанные tc постоянными статическими и динамическими нагрузками на позвоночник, а также травмы позвоночника.

Значительную, если не решающую, роль в возникновении за­болевания играет длительное мышечное перенапряжение.

Современный человек отличается малоподвижным, сидячим образом жизни. Постоянную нагрузку несут только мышцы туло­вища и шеи, которые своим небольшим, но постоянным напря­жением сохраняют и поддерживают рабочие и бытовые позы. При нарастании утомления эти мышцы уже не в состоянии обеспечить амортизационную функцию, которая переходит на структуры по­звоночника. При продолжающейся нагрузке на позвоночник в нем развиваются дегенеративно-дистрофические изменения — в пер­вую очередь в межпозвонковых дисках.

Постоянное мышечное перенапряжение наблюдается у людей многих профессий, которые связаны с длительной фиксацией ра­бочих поз, с однотипными мелкими движениями руками, а так­же у людей, подвергающихся вибрации и сотрясению тела. Про­фессиональный остеохондроз нередко возникает у людей следую­щих профессий: машинисток, кассиров, телефонисток, сборщиц, швей, вязальщиц, водителей, операторов и т.д.

Большое значение в происхождении шейного остеохондроза позвоночника имеют также хлыстообразные движения головой, возникающие при резком торможении транспорта.

Постоянное мышечное перенапряжение приводит к ухудше­нию кровообращения в мышцах, окружающих позвоночник, пле­чевой пояс и суставы верхних конечностей.

Другой механизм развития остеохондроза наблюдается у спорт­сменов и людей тяжелого физического труда (шахтеров, грузчи­ков, кузнецов и т.п.).

При статических и динамических нагрузках на позвоночник (подъем тяжестей, штанги) или при физических перегрузках рес­сорных свойств позвоночника (в легкоатлетических прыжках, спортивной гимнастике, акробатике, прыжках на лыжах с трамп­лина, борьбе и др.) развиваются дистрофия и воспалительные изменения в позвоночнике. Кроме перегрузок на возникновение остеохондрозов у спортсменов и людей тяжелого физического труда влияют и повторяющиеся микротравмы.

При остеохондрозе дегенеративный процесс начинается со сту­денистого ядра межпозвонкового диска. Оно теряет влагу и цент­ральное расположение, может сморщиваться и распадаться на отдельные сегменты. Фиброзное кольцо диска становится менее эластичным, размягчается, истончается; в нем появляются щели, разрывы, трещины. В тех случаях, когда происходит прорыв фиб­розного кольца с выходом всего ядра или его части за пределы этого кольца, говорят о грыже диска.

Нарастание дегенеративных изменений в диске приводит к из­менению его высоты. В связи с этим нарушаются нормальные вза­имоотношения в межпозвонковых суставах. Могут появляться не­большие смещения тел позвонков относительно друг друга при движениях. Развивается так называемая нестабильность, или «раз­болтанность», позвоночного сегмента. В некоторых случаях возни­кают подвывихи в позвоночных суставах или соскальзывания по­звонков (спондилолистез); при этом травмируются спинной мозг и его корешки.

Снижение амортизационной функции мышц повышает требо­вания к опорной функции позвоночника. В связи с этим по краям позвонков в различных направлениях могут образовываться кост­ные разрастания — остеофиты.

С одной стороны, их можно рассматривать как положительную компенсаторную реакцию, улучшающую опорную функцию по­звоночника. Однако, с другой стороны, когда остеофиты направ­лены в заднебоковые отделы, то могут сдавливать нервные ко­решки и артерии, питающие спинной мозг, — в этом случае они вызывают различную клиническую симптоматику.

Течение остеохондроза хроническое, с обострениями и ремис­сиями. Обострения провоцируются острой травмой позвоночни­ка, статико-динамическими нагрузками, переохлаждениями, ин­фекцией.

Различают острый период и периоды неполной и полной ре­миссии.

Клиническая картина остеохондроза позвоночника весьма мно­гообразна. Можно выделить как функциональные, так и органи­ческие изменения. Они зависят от многих факторов: локализации, степени нарушений, физического развития больного, его возраста и т.д.

По локализации остеохондроз позвоночника делится на шей­ный, грудной и поясничный; чаще всего встречаются шейный и поясничный остеохондрозы.

Шейный остеохондроз.

 

Различают следующие неврологические синдромы шейного остеохондроза: синдром плечелопаточного периартрита; кореш­ковый, кардиальный, задний шейный симпатический, или синд­ром позвоночной артерии.

Синдром плечелопаточного периартрита. Проявляется прежде всего болями в области плечевого сустава, плеча и шеи. Нередко у больных развивается приводящая нейрогенная контрактура пле­чевого сустава, которая предохраняет подмышечный нерв от раз­дражения.

Корешковый синдром (шейный или шейно-плечевой радикулит). Встречается наиболее часто. Сдавление корешков спинно-мозговых нервов происходит вследствие уменьшения величины межпозвон­ковых отверстий вследствие снижения высоты межпозвонковых дисков. Кроме того, сдавление нервных корешков возможно кост­ными разрастаниями (остеофитами) или грыжевым выпячивани­ем диска в заднебоковом направлении. Явления компрессии ко­решков могут усугубиться патологической подвижностью позвон­ков в межпозвонковых суставах (вплоть до подвывиха позвонка).

Клинические проявления корешкового синдрома характеризу­ются двигательными, чувствительными и трофическими наруше­ниями в зонах иннервации сдавленных нервов.

Боли, как правило, носят интенсивный и жгучий характер, усиливаются при движениях головой. Двигательные нарушения отмечаются как в мышцах шеи, так и в мышцах, иннервируемых нервами плечевого сплетения. Мышцы шеи находятся в состоя­нии защитного напряжения, создавая анталгическую позу, которая направлена на уменьшение раздражения или компрессии вовлеченных в процесс корешков спинно-мозговых нервов.

Кардиальный синдром. Напоминает стенокардию, но в отличие от нее органических изменений в сердце не происходит. За сер­дечные боли можно принять боли в области кожи над большой I грудной мышцей вследствие раздражения (компрессии) корешков спинномозговых нервов на уровне сегментов Q — С4. Кроме болей кардиальный синдром может проявляться та­хикардией и экстрасистолией, что объясняется нарушением сим­патической иннервации сердца, вызванной раздражением корешков сегментов С8—ТЪЬ где расположены центры симпати­ческой иннервации сердца, а не поражением проводящей системы сердца.

Задний шейный симпатический синдром (синдром позвоночной артерии). Клиническая картина связана с нарушением функции нервного периартериального симпатического сплетения позвоноч­ной артерии. Раздражение позвоночного нерва приводит к суже­нию просвета позвоночной артерии, которая снабжает кровью головной и спинной мозг.

Клинические проявления синдрома позвоночной артерии весьма разнообразны: головные боли, вестибулярные нарушения, голо­вокружения, тошнота, рвота, глазные, глоточно-гортанные симп­томы. Очень типичны жгучие боли или жжение в области затылка и на задней поверхности шеи. Головные боли иногда бывают по­стоянными, но чаще носят приступообразный характер. Вестибулярные нарушения проявляются головокружениями с пошатываниями и потерей равновесия. Глазные симптомы проявляются ухудшением зрения, появлением «мушек», «пелены» перед гла­зами.

Эти симптомы могут сочетаться с болями в глазнице, усилива­ющимися при движениях глазами.

Реже наблюдаются глоточно-гортанные симптомы. Больные жа­луются на боли и нарушения чувствительности в глотке, твердом нёбе, языке; голос становится хриплым или пропадает совсем.

Постоянными неспецифическими признаками этого синдрома являются общеневротические признаки: слабость и вялость, раз­дражительность и обидчивость, тревога и перепады настроения, расстройства сна и памяти, постоянные ощущения тяжести в го­лове.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.