Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ЦИТАТАХ



Цитаты являются разновидностью прямой речи и пред­ставляют собой дословные выдержки из каких-либо выска­зываний или сочинений.

1. Цитата может сопровождаться словами автора. В та­ком случае она заключается в кавычки и начинается с большой буквы (остальные знаки препинания ставятся так же, как при прямой речи), например: 1) В.Г.Белинский писал: «Влияние Гоголя на русскую литературу бы­ло огромно»;2) «Для истинного художника где жизнь, там и поэзия», указывает великий русский критик; 3) «Язык, отмечал А. 77. Чехов, должен быть прост и изящен».

2. Цитата может включаться в авторский текст как часть предложения. В таком случае она заключается в кавычки, но пишется с маленькой буквы, например: 1) А.М.Горький го­ворил, что «трудоснова культуры»; 2) Комедия да­ёт Чацкому «мильон терзаний».(Гонч.)

3. Когда в цитате делается пропуск текста, это отмеча­ется многоточием, например: «Общий колорит поэзии Пушкина... внутренняя красота человека и ле­леющая душу гуманность», писал В. Г. Белинский.

4. В кавычки заключаются слова и выражения, упо­требляемые в необычном или ироническом значении, впер­вые предлагаемые и т. д., например: 1) Поставщики ма­териала на бумажные фабрики поручают закупку тря­пья особенного сорта людям, которые в иных уездах называются «орлами».(Т.);2) Таких рассказов я, чело­век неопытный и в деревне не «живалыи»(как у нас в Орле говорится), наслушался вдоволь. (Т.)

5. При цитировании стихотворного текста с точным со­блюдением строк и строф подлинника кавычки обычно не ставятся, например:

Обращаясь к Чаадаеву, Пушкин писал:

Товарищ, верь: взойдёт она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!

6. Эпиграф (т. е. изречение, цитата откуда-либо, по­мещаемые перед произведением или его частью) обычно ка­вычками не выделяется, а ссылка на источник даётся наследующей строке. Например, автобиографической повести К. Паустовского «Золотая роза» предпослан следующий
эпиграф:

Литература изъята

Из законов тления. Она одна

Не признаёт смерти.

М. Е. Салтыков-Щедрин

Упражнение 49

Прочитайте. Найдите цитаты. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания.

1) В Грозе подчёркивал Н. А. Добролюбов есть что-то освежающее и ободряющее. 2) Н. А, Некрасов призывал поэтов так писать свои произведения чтобы словам было тесно мыслям просторно. 3) Говоря о рассказе И. С. Турге­нева Хорь и Калиныч В. Г. Белинский восклицает С каким участием и добродушием автор описывает нам своих героев как умеет он заставить читателей полюбить их от всей ду­ши. 4) Чацкий готовился серьёзно к деятельности. Он славно пишет переводит... (Гонч.) 5) По внешнему своему положению он [Обломов] барин; у него есть Захар и ещё триста Захаров. (Добр.) 6) Лёжа ещё в постели Онегин по­лучает три приглашения на вечер; он одевается и в утрен­нем уборе едет на бульвар и гуляет там до тех пор пока не­дремлющий брегет не прозвонит ему обед. (Д. П.) 7) Стару­ха Ларина служанок била осердясь брила лбы и стала звать Акулькой прежнюю Селину. (Д. П.) 8) Служанки собирая ягоды пели по барскому приказанию песни для того чтобы барской ягоды тайком уста лукавые не ели. (Д. П.) 9) Ка­лашников закрывает свою лавочку дубовою дверью да не­мецким замком со пружиною. (Бел.)

Упражнение 50

Оформите как цитату высказывание О. Мандельштама о творчестве А. Ахматовой, включив слова автора в середину цитаты. Расставьте недостающие знаки препинания.

Ахматова принесла в русскую лирику всю огромную сложность и богатство русского романа XIX века. Не было бы Ахматовой, не будь Толстого с Анной Карениной Турге­нева с Дворянским гнездом всего Достоевского и отчасти Лескова.

Свою поэтическую форму острую и своеобразную она развила с оглядкой на поэтическую прозу.

Упражнение 51

Прочитайте. Составьте с этими высказываниями предложе­ния, оформив их как цитаты.

1) Кто про дела свои трещит всем без умолку, в том, верно, мало толку. (И. А. Крылов) 2) Все талантливые пи­шут разно, все бездарные — одинаково. (Илья Ильф) 3) Правильный путь таков: усвой то, что сделали твои предшественники, и иди дальше. (Л. Н. Толстой) 4) Наука борется с суевериями, как свет с потёмками. (Д. И, Менделеев) 5) Смех — великое дело... (Н. В. Гоголь) 6) Лженау­ка — непризнание ошибок. (П. Л. Капица)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.