Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семь небосводов и семь земель



 

134) «И сказал Бог: "Да будет небосвод посреди вод"»[130]. Когда Творец создал мир, Он создал семь небосводов наверху, создал семь земель внизу, семь морей, семь рек, семь дней, семь недель, семь лет, семь стезей, семь тысяч лет, на протяжении которых стоит мир, существующий шесть тысяч лет, а тысячу лет находящийся в разрушении. А Творец пребывает в седьмом (состоянии) каждого из этих (делений).

 

135) Семь небосводов наверху, в каждом из них звезды и созвездия, смотрители, наблюдающие за каждым небосводом. В каждом небосводе есть меркавот (колесницы), одни над другими, для принятия на себя бремени правления Господина своего. И на каждом небосводе есть колесницы и смотрители, отличные друг от друга, одни над другими, из одних – шестикрылые, из других – четырехкрылые. Из одних – четырехликие, из других – двуликие, а из тех – одноликие. Из них – пылающий огонь, из них – вода, из них – ветер. Как сказано: «Делает Он ветры посланниками Своими, служителями Своими – огонь пылающий»[131].

 

136) И все небосводы подобны слоям луковой шелухи (клипот), облегающим один другой, внутренние из которых считаются нижними, а внешние – верхними. И каждый небосвод всё время с шумом сотрясается в трепете перед своим Господином. По нему движутся и на нем стоят. А выше всех них Творец, созидающий всё Своей силой и могуществом. Подобно им, семь земель внизу, и все заселены, только одни – высшие, а другие – нижние. И земля Израиля находится выше всех, а Иерусалим – выше всех поселений.

 

137) И делятся все эти земли так, что все они находятся внизу, подобно небосводам наверху, и между всеми землями пролегает небосвод, отделяющий одну землю от другой. Поэтому все земли определены именами, и между ними – райский сад и ад. И есть среди них существа, одно отличающееся от другого. Подобные тем, что наверху, на небосводах. Из тех – двуликие, а из тех – четырехликие, а из тех – одноликие. И несхожа наружность одних с наружностью других.

 

138) Ведь известно, что все обитатели мира произошли от Адама: разве Адам Ришон спускался во все эти земли, чтобы породить потомство? Сколько же жен было у него? Но Адам не находится иначе как только в этом мире – самом высшем из всех, называемым вселенная. Как сказано: «Расположил во вселенной землю Его»[132]. Эта земля относится к небосводу, находящемуся наверху, и относится к высшему Имени, как сказано: «И будет Он судить вселенную в праведности»[133]. «В праведности» – Малхут. Потому сыновья Адама находятся в высшей земле этой вселенной, и они – высшие над всеми, по высшему подобию, где высший Адам – высший над всеми.

 

139) Человек внизу подобен высшему. Так же, как наверху всех небосводов есть небосвод, высший над всеми, и на нём находится престол Творца, как сказано: «В виде камня сапфирового – образ престола, а над образом престола – образ в виде человека на нем сверху»[134] – АВАЯ де-МА, в гематрии «Адам» (45). И также здесь, в этой вселенной, пребывает Царь всех их; это Адам, и он не находится во всех нижних.

 

140) И эти нижние происходят от испарений земли. И с помощью высшего небосвода выходят существа, отличные одни от других, из одних – в облачениях, из других – в клипот, как те черви, что обитают в земле, из одних – в красных клипот, черных, белых, а из других – всех цветов. Так все существа подобны этим. И живут они всего лишь десять лет.

 

141) Каждое поселение находится в сфере, подобной шару, одни внизу, другие наверху. А существа, находящиеся над шаром вокруг, находятся одни против других. И семь частей, находящихся в шаре, это семь земель. И все те существа, которые находятся в шести землях, отличаются по своему виду. Согласно изменениям, происходящим в воздухе, имеющемся в каждом месте. И ведут они образ жизни подобно остальным сынам человека.

 

142) И поэтому есть место в поселении, и там – то время, когда светит свет тем, которые с одной стороны шара, это тьма для тех, которые с другой стороны шара. Таким образом, у этих – день, а у тех – ночь. А есть место в поселении, которое полностью день, и ночь в нем бывает лишь короткой на один час. И это то, что сказано в книгах первых и в книге Адама Ришон, что семь земель находятся одна под другой, и небосвод отделяет каждую землю, – так это. То есть, он не делит их, и все они – один шар, разделяющийся на семь частей, ибо так сказано: «Славлю Тебя за то, что я поразительное творение! Удивительны деяния Твои!»[135] И сказано: «Как велики деяния Твои, Господи»[136]. И потому всё – «хорошо». «Ибо и те, и другие – деяния Бога живого». И как может быть такое, чтобы были справедливы оба высказывания, ведь они противоречат друг другу. Однако тайна эта передана обладающим мудростью, а не тем, кто ограничивается естественными границами. Ибо это глубочайшая тайна Торы.

 

143) Подобно этому – есть в море множество созданий, отличающихся друг от друга. Как сказано: «Вот море великое и необъятное. В нем живность неисчислимая, животные малые и большие»[137]. И все – по высшему подобию. И во всех этих мирах правит ни кто иной, как человек, а Творец – над ним.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.