Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 16. Производство по делу до судебного разбирательства



 

1. Цель, задачи и значение производства по делу до судебного разбирательства.

2. Предварительное судебное заседание: процессуальный порядок, действия судьи в предварительном судебном заседании, их процессуальное оформление.

3. Судебные вызовы и сообщения.

 

Практические задания

 

Задача 1. Турчин Т.Б. обратился с иском к матери своей умершей жены об отобрании его сына. Пятилетний сын Турчина после смерти матери находился на воспитании бабушки два года. Судья открыл производство по гражданскому делу. Укажите, какие процессуальные действия должен совершить судья в ходе предварительного судебного заседания.

Задача 2. Заварзин В.А. обратился в суд с иском о восстановлении его на работе в АТП № 2314 водителем, откуда он был уволен за появление на работе в нетрезвом состоянии. Заварзин В.А. считает увольнение незаконным. Судья открыл производство по гражданскому делу. Укажите, какие процессуальные действия должен совершить судья в ходе предварительного судебного заседания.

Задача 3. Романенко М.Г. обратилась с иском к бывшему мужу Романенко Р.С. о признании его утратившим право на жилую площадь, ссылаясь на то, что он более шести месяцев не проживает вместе с ней в квартире, квартиросъемщиком которой она является и где он зарегистрирован. Судья открыл производство по делу и провел предварительное судебное заседание. Составьте постановление о назначении дела к слушанию.

Задача 4. Инженер по эксплуатации железнодорожной станции Данченко был уволен с работы в связи с сокращением численности штатов. Считая свое увольнение незаконным, он обратился в суд с иском о восстановлении на работе. В иске Данченко указал, что сокращения штатов не было, штатное расписание не изменилось, кроме того, на его иждивении находятся мать преклонного года и двое малолетних детей.

Как должен действовать судья в стадии подготовки дела к судебному разбирательству? Укажите, какие процессуальные действия должен совершить судья в ходе предварительного судебного заседания.

Задача 5. Несовершеннолетняя Климова подала иск в Лугового об установлении отцовства и взыскании алиментов на дочь. Луговой по решению суда выплачивает алименты на сына Сергея от первого брака. При подготовке дела к судебному разбирательству суд привлек к участию в деле мать Сергея, родителей несовершеннолетнего Климовой, назначил судебно-медицинскую экспертизу.

Правильны ли действия суда, которые судья совершил в ходе предварительного судебного заседания?

Задача 6. Решением суда гр-ну Ю. было отказано в иске к Р. о выселении. На это решение Ю. подал апелляционную жалобу, в которой он ссылался на то, что дело было рассмотрено в его отсутствие, потому что повестку ему не вручали и о времени рассмотрения дела ему не сообщали.

На этом основании апелляционная инстанция отменила решение местного суда и направила дело на новое рассмотрение. При новом рассмотрении дела судья неоднократно отсылала Ю. Повестки по почте, но он в судебное заседание не появлялся.

Разъясните, каким образом происходят судебные вызовы и сообщения? Как должен действовать судья в указанной ситуации?

Задача 7. Каримов предъявил иск в суд о восстановлении на работе. В исковом заявлении он определил ответчиком предприятие «Оптима» и третьим лицом на стороне ответчика - директора предприятия Сушкова. Судья, приняв исковое заявление к рассмотрению, составил постановление об открытии производства по делу.

Руководствуясь ст. 127 ГПК, укажите, какие процессуальные обязанности возникают с момента открытия производства и какие права у участников гражданского дела на стадии производства до судебному разбирательству?

Задача 8.Судьей было вынесено постановление об открытии производства по иску Алова к Аловой о расторжении брака. В обоснование исковых требований истец указал, что они были женаты пять лет, от брака родилось двое малолетних детей, но семейные отношения фактически прекратились, поскольку супруги не имеют общих интересов.

Судья, ознакомившись с иском, вынес постановление об открытии производства по делу и установил для ответчика срок для представления возражений на иск.

Охарактеризуйте возражения ответчика как процессуальное средство. Проанализируйте, какими процессуальными действиями обусловлены возможные сроки подачи возражений на иск ответчиком, устанавливаемые судьей?

Задача 9. Судьей по иску Ломовой к Карпову о признании отцовства в отношении дочери Марины и о взыскании алиментов на ее содержание было открыто производство по делу и назначено предварительное судебное заседание.

Охарактеризуйте значение предварительного судебного заседания как процессуальной формы судебного разбирательства. В какие сроки назначается проведение предварительного судебного заседания?

Задача 10. Сомов предъявил в суд иск об истребовании личных вещей, которые удерживала Петрова, на сумму 1500 грн. В деле было назначено предварительное судебное заседание.

Какие процессуальные действия должен совершить судья во время предварительного судебного заседания с целью урегулирования спора до судебного рассмотрения?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.