Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 7. Представительство в суде



 

1. Понятие судебного представительства.

2. Основания и виды судебного представительства.

3. Полномочия представителя в суде и их оформление.

4. Процессуально-правовое положение представителя в суде первой инстанции, в апелляционном и кассационном производстве.

 

Практические задания

 

Задание 1. Укажите, к какому виду судебного представительства относится участие в процессе в качестве представителя:

а) матери несовершеннолетнего В., причинивший материальный ущерб соседу;

б) опекуна недееспособного душевнобольного Т. по делу о разделе наследственного имущества;

в) адвоката истца в деле о признании права собственности на дом;

г) юрисконсульта предприятия в деле о восстановлении на работе уволенного Дашкова Т.А.

Задача 2. Жители Сомов, Торшина, Дмитренко обратились с иском к Павлову о его выселении в связи с невозможностью совместного проживания. Могут Сомов и Торшина поручить Дмитренко вести дело от их имени? Может тогда Дмитренко пользоваться всеми правами стороны в процессе?

Задача 3. Тарасова Г. подала иск в Тарасову К. о взыскании алиментов на несовершеннолетнего сына. Суд установил, что Тарасова Г. не достигла 18 лет и закрыл производство по делу и признал необходимым назначить ей опекуна для ведения дела.

Определите процессуальное положение Тарасовой Г. Правильно ли решение суда?

Задача 4. 16-летний Шилов и 13-летний Инин развели костер рядом с дачей Распутина, от которого занялся забор и хозяйственные постройки на дачном участке. По договору страхования страховая компания возместила потерпевшему стоимость уничтоженного и поврежденного имущества в размере 7 тыс. грн. и обратилась в суд с иском о взыскании этой суммы и судебных расходов с причинителя вреда Шилова и Инина.

Укажите, кто будет участвовать на стороне истца и ответчика.

Задача 5. Завод игрушек подал иск к гражданину М. о взыскании 2500 грн. за причиненный материальный ущерб. В судебное заседание явился директор завода. Поскольку директор не имел доверенности на ведение дела, суд не допустил его к участию в процессе и слушание дела отложил. В следующий раз директор дал поручение на ведение дела за подписью своего заместителя. Суд не допустил его к участию в деле и в этот раз, и указал в постановлении, что заместитель директора не вправе уполномочивать своего руководителя на ведение дела.

Оцените правильность действий суда? Кто представляет интересы юридического лица в суде? Как оформляются его полномочия? Имеет место в этом случае процессуальное представительство?

Задача 6. Лебедева А. обратилась в суд с иском о лишении отцовства Лебедева К. в отношении его малолетнего сына, который является ее братом. В исковом заявлении она отметила, что после смерти матери они с братом проживают вместе, она заботится о нем, занимается его воспитанием и, поскольку она работает, брат находится полностью на его содержании, а отец материальной помощи им не оказывает.

Суд отказал Лебедевой А. в открытии производства по делу на том основании, что она не является опекуном своего малолетнего брата, поэтому не имеет права напрямую обращаться в суд за защитой его прав, а должна обратиться в органы опеки и попечительства.

Правильны ли действия суда? Кто может выполнять функции законного представителя в гражданском судопроизводстве?

Задание 7. Агеев занял своему соседу Котову 800 грн. В связи с тем, что Котов не оплатил долг вовремя, Агеев обратился в суд с иском о взыскании суммы долга. Ведение дела он поручил адвокату, оформил доверенность следующего содержания: "Я, Агеев И.И., поручаю адвокату Маслову А.П. ведение в суде дела о взыскании с Котова С.М. 800 грн". В судебном заседании ответчик заявил, что долг он полностью оплатил, в подтверждение чего представил расписку, выданную Агеевым. На этом основании представитель истца адвокат Маслов А.П. отказался от иска. Суд вынес определение о принятии отказа от иска и прекращении производства по делу.

К какому виду представительства относятся отношения между Агеевым и Масловым? Определите объем полномочий адвоката в процессе. Законны ли действия суда?

Задание 8. В юридическую консультацию обратилась Заварченко Т.Ю. с просьбой составить исковое заявление о защите чести и достоинства и опровергнуть публикацию автора Литвиновой "Нажива прежде всего" в газете "Вечерний Донецк". Кроме того она просила адвоката представлять его интересы в суде. Адвокат, к которому обратилась Заварченко, читал эту публикацию, потому что ее автором была сестра адвоката.

Может в данном случае адвокат представлять интересы истицы, подлежит адвокат отводу? Мотивируйте свои суждения ссылкой на закон.

Задача 9.Самофалова обратилась в суд с заявлением об усыновлении мальчика Матвея. Представлять ее интересы в суде она поручила представителю, в качестве кого выступил Голголев.

Суд рассмотрел и разрешил гражданское дело, постановил решение, которым заявление удовлетворил.

Допущены ли судом ошибки? Ответ обоснуйте.

Задача 10.Предприятие "Заря" обратилось в суд с иском к работнику Зимину о взыскании с него 540 грн., которые составляют ущерб, причиненный пожаром, который произошел по вине Зимина. В суде интересы предприятия "Зоря" представлял бухгалтер Громов, который предоставил судуд доверенность, выданную руководителем предприятия "Заря".

Судья не допустил Громова к участию в деле в качестве представителя предприиятия "Заря", ссылаясь на то, что интересы предприятия может представлять только руководитель. Правильны ли действия суда? Ответ обоснуйте.

Задача 11.Самохинпредъявил иск в суд о возмещении ущерба, причиненного ему наездом на его автомобиль, которым управлял Попов, как его собственник. Друзин был допущен судом как представитель Самохина в данном деле. В предыдущем судебном заседании Попов предоставил суду доказательства, которыми подтверждалось, что Друзин признан ограниченно дееспособным. Как должен поступить суд в данной ситуации? Может ли Друзин, как ограниченно дееспособное лицо представлять интересу Самохина в гражданском деле?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.