Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 20. Особое производство



1. Понятие отдельного судопроизводства. Его отличие от других видов гражданского судопроизводства.

2. Характерные признаки особого производства.

3. Дела, рассмотренные судом в порядке особого производства.

 

Практические задания

Задание 1. Кто может обратиться с заявлением о признании гражданина ограниченно дееспособным? Определите круг лиц, которые должны участвовать в этих делах. Составьте заявление от имени Галкиной об ограничении дееспособности мужа Галкина.

Задание 2. Анисимова К.Л. обратилась в суд с заявлением о признании ее мужа Анисимова П.П. безвестно отсутствующим в связи с тем, что он больше года как ушел утром на работу и домой не вернулся. Его розыск милицией положительных результатов не дал. Укажите предмет доказывания по данному делу, какие документы Анисимова К.Л. должна приложить к заявлению? Укажите какие процессуальные действия осуществляет суд при явке лица, признанного безвестно отсутствующим.

Задание 3. Составьте заявление в суд об установлении факта семейных отношений заявителя Мити с Прониной, которую он считает своей родной сестрой. Цель иска - получение наследства.

Задание 4. Назовите различия между предметом доказывания по делу об установлении факта нахождения на иждивении для получения пенсии по случаю потери кормильца и по делу об установлении факта нахождения на иждивении для получения наследства.

Задание 5. Литвиненко обратился к судье с заявлением об усыновлении несовершеннолетнего сына своей жены от ее первого брака. К заявлению он добавил копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о браке с матерью ребенка, справку с места жительства о составе семьи. Возможно открыть производство по делу об усыновлении в этом случае?

Задание 6. В свидетельстве о рождении Никитенко датой рождения указано 29 февраля вместо 20 февраля. Мать Никитенко зная, что ребенок родился в год, когда было 29 февраля, после получения дочерью паспорта обратилась с заявлением в сельсовет, где проходила регистрация рождения, с просьбой о внесении исправлений в запись. Поскольку в течение двух месяцев никакого ответа не было, Никитенко обратилась в суд с заявлением об исправлении неправильности в актовой записи. Какое решение может принять суд в данном случае, подготовьте мотивировочную часть решения.

Задание 7. Федоренко А. обратилась в суд с заявлением о признании ее мужа Федоренко Б. ограниченно дееспособным на том основании, что он систематически злоупотребляет спиртными напитками и не приносит домой заработной платы, выносит из дома вещи и пропивает их. На иждивении истицы находятся двое несовершеннолетних детей и нетрудоспособных мать. В судебном заседании инспектор отдела социальной защиты, привлечен как представитель органа опеки и попечительства, сделал вывод: "Заявление Федоренко нужно удовлетворить, так как заработная плата жены небольшая, в семье двое несовершеннолетних детей, поведение мужчины ставит семью в тяжелое материальное положение". Федоренко Б. в судебное заседание не явился, однако повестку в суд получил. Суд признал Федоренко ограниченно дееспособным. Впоследствии представитель Федоренко обжаловал решение суда.

Оценить действия суда

 

Тема 21. Восстановление утраченного судебного производства

1. Подсудность заявления о восстановлении утраченного судебного производства и его содержание.

2. Последствия несоблюдения требований к содержанию заявления.

4. Основания отказа в открытии производства по делу или оставления заявления без рассмотрения.

5. Порядок рассмотрения и разрешения дела.

Практические задания

Задание 1. Титаренко Н. обратилась в суд с заявлением о восстановлении утраченного судебного производства по делу о взыскании с Ковалевой С. 5000 грн. в ее пользу.

Судья отказал в открытии производства по делу в связи с тем, что соблюдены требования к содержанию заявления.

Дайте правовую оценку действиям судьи. Укажите, какие требования предъявляются к содержанию заявления о восстановлении утраченного судебного производства. В каких случаях суд отказывает в открытии производства по делу?

Задание 2. Суд постановлением приостановил рассмотрение заявления Семенова И. о восстановлении утраченного судебного производства, мотивируя тем, что цель обращения в суд, указанная заявителем, не связана с защитой его прав и интересов.

Оцените правомерность действий суда. Как решить данную ситуацию с учетом норм закона?

Задание 3. Романова Л. обратилась в суд с заявлением о восстановлении утраченного судебного производства с целью восстановления срока для исполнения решения, поскольку срок на предъявление исполнительного листа прошло.

Имеет значение срок сохранения судебного разбирательства для разрешения заявления о его восстановлении в этом случае? Как решить данную ситуацию.

Задание 4. Суд при рассмотрении дела по заявлению Матвиенко Г. о восстановлении утраченного судебного производства не допросил в качестве свидетеля государственного исполнителя, который выполнял судебное решение, в связи с чем была подана апелляционная жалоба.

Обоснуйте правомерность действий суда и заявителя с учетом норм закона.

Задача 5. В суде рассматривалось гражданское дело по иску Шамраенко к Шамраенко о разделе совместного имущества супругов. Судебное производство по данному делу было утеряно.

При каких условиях возможно восстановление утраченного судебного производства в данном гражданском деле? Что является объектом возобновляемого производства?

Задача 6. Истец Михаленко обратилась с заявлением о восстановлении утраченного судебного производства по гражданскому делу о взыскании алиментов, в суд по месту своего постоянного жительства, выбрав альтернативную подсудность.

Каким судом должно рассматриваться заявление о возобновлении утраченного судебного разбирательства?

Задача 7. Толмачева обратилась в суд с заявлением о восстановлении утраченного судебного производства по гражданскому делу, по ее иску к Тарасовой о признании договора купли-продажи дома недействительным.

Определите требования к содержанию заявления о восстановлении утраченного судебного производства. Что должно быть добавлено к заявлению?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.