Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 13. Подсудность гражданских дел



 

1. Понятие подсудности гражданских дел, отличие от гражданской юрисдикции.

2. Виды подсудности гражданских дел.

3. Порядок передачи дела из одного суда в другой.

 

Практические задания

 

Задача 1. После смерти Ахметовой, которая проживала в Харькове, остался дом, находящийся в Дружковке Донецкой области. Наследниками умершей являются ее дети: сын, проживающий в Кировском районе г. Донецка и дочь, проживающая в Петровском районе г. Донецка.

В какой суд может обратиться с иском дочь умершей Ахметовой к своему брату с требованиями о разделении указанного дома?

Задача 2. Ильина Л.Ю. обратилась с иском о расторжении брака к Ильину Р.Ф., который был зарегистрирован у своей матери в Киевском районе г. Донецка и фактически 2 месяца проживал там после ссоры с женой. В исковом заявлении было указано, что истица от этого брака имеет пятилетнюю дочь, проживающая с ней. Иск был предъявлен в суд Кировского района г. Донецка по месту жительства истца. Но исковое заявление было возвращено по мотивам неподсудности. Проанализируйте действия судьи Кировского райсуда в связи с возвращением искового заявления. Укажите, какой суд должен рассматривать это дело.

Задача 3. Светина обратилась в Киевский районный суд г. Донецка с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов с гражданина М. Судья передал исковое заявление в городской суд г. Дружковки по месту жительства ответчика для рассмотрения дела, ссылаясь на то, что иск подан с нарушением правил о подсудности.

Правильны ли действия судьи? Какой вид подсудности установлен для данной категории дел?

Задача 4. Кострова, которая живет в Донецке, обратилась в Киевский районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов с Жукова, живущего в г.Запорожье. Киевский районный суд направил дело на рассмотрение в Печерский районный суд г.Запорожье, ссылаясь на то, что истица в заседании заявила ходатайство о передаче дела на рассмотрение по месту жительства ответчика. Днепровский районный суд отказал в принятии этого дела к производству, мотивируя отказ тем, что более целесообразно рассмотреть дело в Киевском районном суде г. Донецка, и направил его в Верховный Суд Украины для решения вопроса о месте рассмотрения дела.

Какие ошибки допущены судами? Разъясните порядок передачи дела из одного суда в другой.

Задача 5. Смирнова продала свой дом, находящийся в г. Торезе Донецкой области, и уехала к родителям в Донецк на постоянное жительство. При расчете за дом Бирюков не доплатил Смирновой определенной части стоимости дома и выдал расписку о погашении долга через четыре месяца. Заняв с семьей дом, Бирюков уехал в долгосрочную командировку в г.Симферополь. По окончании срока погашения долга Смирнова решила обратиться в суд с иском о взыскании с Бирюкова суммы долга.

В какой суд может обратиться Смирнова с этим иском? Определите вид подсудности. Изменится ли подсудность дела, если истица предъявит иск о признании договора купли-продажи дома недействительным?

Задача 6. Прилуцкий, житель Львова, во время пребывания в командировке в г. Донецке в дорожно-транспортном происшествии был травмирован автомобилем, который принадлежит заводу по производству вин "Солнечная долина" г.Судак АР Крым.

Прилуцкий обратился в Ворошиловский районный суд г. Донецка с иском о возмещении ущерба к заводу. Судья отказал в открытии производства, так как дело неподсудно данному суду и посоветовал истцу обратиться в суд по месту нахождения администрации завода по производству вин.

Правильны ли действия суда? В какой суд может обратиться истец? Определите подсудность данной категории дел.

 

 

Тема 14. Иск и его элементы.

 

1. Понятие иска и его элементы.

2. Виды исков.

3. Процессуальные средства защиты ответчика против иска.

4. Объединения и разъединения исков.

5. Изменения в исковом споре.

6. Обеспечения иска.

 

Практические задания

 

Задача 1. Морозова обратилась в суд с иском к Базову о защите авторского права, ссылаясь на то, что ответчик, будучи редактором газеты, напечатал ее статью, изменил при этом без ее согласия название статьи, а также исключил текст. Определите вид иска, с которым обратилась Морозова. Кто является надлежащим ответчиком по делу?

Задача 2.Малинина подала иск к Осину об установлении отцовства и взыскании алиментов, ссылаясь на то, что с ответчиком они проживали в течение двух лет в ее доме, совместно вели хозяйство, заботились друг о друге. Он приобрел детские вещи, но накануне рождения ребенка оставил ее и не оказывает никакой помощи. Определите предмет и основание иска. К какому виду относиться этот иск?

Задача 3.В мае 2008г. Петрова обратилась в суд с иском против Титова о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещении морального вреда. Истица отмечала, что 20 марта 2008г. в газете была напечатана статья Титова, в которой автор утверждал, что поездка Петровой в Данию в 2008г. имела личный характер, хотя была оформлена как служебная и финансировалась за счет государственных средств. Автор статьи также указывал, что Петрова присвоила путевку Международного детского центра "Артек" для своего сына.

Ссылаясь на то, что эти сведения не соответствуют действительности, имеют клеветнический характер, оскорбляющие ее честь, достоинство, а также порочащих ее как представителя государственной власти, истица просила суд удовлетворить ее требования и возместить моральный ущерб.

Укажите вид иска; что является предметом иска и основанием в этом случае?

Задача 4. Батурина предъявила иск к бывшему зятю Соколову и дочери Батуриной о взыскании 5000 грн., Отметив, что она продала автомобиль, который принадлежал ответчикам, и вырученную сумму вернула им. Истица просила удовлетворить ее требования, поскольку по решению суда ответчики потребовали у покупателя автомобиль, а она теперь обязана вернуть покупателю полученную от него сумму.

При рассмотрении дела Соколов подал встречный иск к бывшей жене о разделе общего имущества и просил рассмотреть его вместе с первоначальным иском. Суд принял встречный иск и рассмотрел дело.

Были ли соблюдены условия принятия встречного иска?

Задача 5. Сергеева подала иск к Сергееву о взыскании алиментов на ребенка. Ответчик в ходе судебного разбирательства подал встречный иск об отобрании ребенка и разделе общего имущества супругов. Суд принял встречный иск, ссылаясь на то, что первоначальный и встречный иски взаимосвязаны.

Правильно ли действовал суд?

Задача 6. Лысенко Д. обратилась к своему бывшему мужу Лысенко Ю. с иском об изменении договора жилищного найма и открытие отдельного счета на ее имя. Укажите порядок подачи встречного иска.

Составьте встречный иск от имени Лысенко Ю. о признании Лысенко Д., утратившим право на жилую площадь, так как после развода с ним она фактически восемь месяцев проживает у своих родителей.

Задача 7. В районный суд поступило 11 исковых заявлений от жителей с. Сосновка Авдеевского района о взыскании с ООО "Спецстрой" единоразовой помощи в определенной договором сумме. Договор был заключен в 2007 году. Через несколько дней в этот же суд поступило 11 исковых заявлений от ООО "Спецстрой", где ответчиками были указаны те же жители с.Сосновка, о взыскании с них аванса выданных подъемных сумм, в связи с тем, что они досрочно покинули строительство, на которое в соответствии с договором были приняты разнорабочими.

Подготовьте предложения для судьи, каким образом поступить в данном случае, мотивируйте ответ ссылкой на закон.

Задача 8. Бригада строителей (без образования юридического лица) по договору подряда осуществляла ремонт кровли здания, принадлежащего АО и строительство складских помещений. Обязанности бригадой были выполнены вовремя, однако АО оплатило только ремонт кровли. Зав.директора, заключавший договор подряда, уволен, а в бухгалтерии АО объясняют, что строительство складских помещений смете не были предусмотрены. Бригадир обратился с иском в суд, в исковом заявлении просил обеспечить иск путем наложения ареста на счет АО в банке.

Подлежит ли удовлетворению ходатайства бригадира? Укажите, при каких условиях может быть проведено обеспечение иска, может изменяться способ обеспечения иска?

Задача 9. Брилову в связи с работой на заводе была предоставлена комната для проживания в общежитии завода. Со временем, Брилов уволился с завода, но с комнаты не выселился. Администрация завода предъявила иск о выселении Брилова с комнаты общежития в связи с прекращением трудовых отношений.

Какой вид иска в данном случае? Определите предмет, основание и содержание данного иска.

Задача 10. В суде рассматривалось дело по иску Агафонова к Закировой о разделе совместного имущества. Одновременно истец подал заявление об обеспечении иска путём наложения ареста на имущество. Со временем он подал заявление о замене способа обеспечения иска.

Предусматривает ли закон смену способа (вида) обеспечения иска? В каком порядке будет рассмотрен и решён данный вопрос судо?

Задача 11. В суде рассматривалось дело по иску Бешинского к Лозинскому об истребовании имущества из незаконного владения. Во время проведения предварительного судебного заседания ответчик признал иск частично.

Имел ли право ответчик на признание иска частично? В каком порядке судом решается вопрос о принятии признания иска? Какие процессуальные последствия признания иска ответчиком полностью и частично?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.