Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 25. Кассационное производство



1. Право кассационного обжалования.

2. Срок и порядок кассационного обжалования.

3. Форма и содержание кассационной жалобы.

4. Порядок рассмотрения гражданских дел судом кассационной инстанции.

5. Полномочия суда кассационной инстанции.

 

Практические задания

Задание 1. Смирнов П.А., которого уволили за прогул без уважительных причин, обратился в суд Киевского района г. Донецка с иском о восстановлении на работе. Суд Киевского района г. Донецка ему в иске отказал. Апелляционный суд отклонил жалобу на решение суда первой инстанции и оставил судебное решение без изменения. Кассационный суд отменил решение суда Киевского района Донецка и постановление апелляционного суда и постановил считать Смирнова П.А. уволенным по состоянию здоровья. Свое постановление он мотивировал предоставленными истцом в кассационный суд дополнительными материалами, которые свидетельствовали о том, что Смирнов П.А. состоит на учете в психиатрическом диспансере.

Дайте правовую оценку постановлению кассационного суда по этому делу. Какие полномочия имеет суд кассационной инстанции?

Задание 2. Прокурор Кировского района Донецка обратился с иском в суд Кировского района Донецка о признании недействительным ордера на вселение Мальцевой Н.А. в квартиру, которую занимала до смерти ее мать. В исковом заявлении было указано, что ордер Мальцев Н.А. был выдан в результате неправомерных действий должностного лица Кировского райисполкома. Суд иск удовлетворил. Судом апелляционной инстанции по жалобе Мальцевой Н.А. это решение было отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Кассационный суд отменил постановление апелляционного суда и оставил без изменений судебное решение первой инстанции. Дайте правовую оценку действиям кассационной инстанции. Охарактеризуйте срок и порядок подачи кассационной жалобы.

Задание 3. Семенова обратилась в суд Калининского района Донецка с иском к предприятию о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. Предприятие в судебном заседании заявил, что несчастный случай произошел по вине работника. Суд Семеновой в иске отказал. Жалоба, с которой обратилась истица в апелляционный суд, была отклонена. Суд кассационной инстанции вынес постановление об отмене судебного решения с направлением дела на новое рассмотрение, поскольку дело рассмотрено в отсутствии третьего лица, не извещен о времени и месте судебного заседания.

Были ли основания для возвращения дела на новое рассмотрение? Какие полномочия суда кассационной инстанции?

Задание 4. Решением районного суда от 5 января 2008г. иск Бойко М. к Бойко С. о расторжении брака удовлетворено, брак расторгнут. В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Бойко С. в кассационной жалобе указала, что считает решение суда неправильным, поскольку: во-первых, вывод суда о том, что дальнейшая совместная жизнь супругов невозможно, не подтвержден никакими доказательствами, во-вторых, суд не применил никаких мер для примирения супругов.

Есть ли основания для кассационного обжалования? Назовите основания кассационного обжалования судебных решений.

Задание 5. Суд Ворошиловского района Донецка своим решением удовлетворил иск нанимателя жилого помещения о перепланировке квартиры. Апелляционный суд это решение отменил, и дело передал на новое рассмотрение, предложив исследовать ряд обстоятельств. Кассационный суд признал, что необходимости в дополнительной проверке этих обстоятельств нет, поскольку они были выяснены судом первой инстанции и передал на новое апелляционное рассмотрение.

Определите правомерность действий апелляционного и кассационного суда. Имелись основания для возвращения дела на новое апелляционное рассмотрение?

Задача 6. Чесноков подал кассационную жалобу на решение суда и постановление апелляционного суда по делу о восстановлении на работе. В жалобе он не отметил полное наименование ответчика, не привел в обосновании названия закона, с нарушением которого были вынесены решение и постановление, не приобщил к жалобе документов, которые привел в списке приложений, не добавил копии кассационной жалобы.

Как будет решаться вопрос о принятии данной жалобы к рассмотрению?

Задача 7. Ответчик Цыпин по гражданскому делу о возмещении убытков получил копию жалобы на постановление апелляционного суда, которую подал истец Тронько.

Какое право возникает у ответчика с момента получения кассационной жалобы? В какие сроки и в соответствии с которым требованием он может реализовать данное право?

Задача 8. Турчанинов решил отозвать кассационную жалобу, которую он подал на решение апелляционного суда.

В чем заключается сущность этого процессуального действия, его последствия, чем она отличается от отказа от кассационной жалобы?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.