Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 26. Пересмотр судебных решений Верховным Судом Украины и проведения в звьяску по вновь выявленным обстоятельствам



1. Сущность пересмотра в связи с вновь открывшимися и исключительными обстоятельствами.

2. Процессуальный порядок пересмотра решений, определений, вступивших в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам.

3. Процессуальный порядок пересмотра решений, определений в связи с исключительными обстоятельствами.

 

Практические задания

Задание 1. Решением районного суда иск о взыскании алиментов в интересах Божко на сына Валерия с Колесникова был доволен. Через некоторое время суд признал недействительной запись об отцовстве в свидетельстве о рождении Валерия. Поэтому прокурор обратился в суд с иском об освобождении Колесникова от уплаты алиментов. Судья отказал в принятии иска, ссылаясь на то, что прокурору необходимо было обратиться с заявлением о пересмотре решения в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, однако он лишился этого права, поскольку со дня вынесения решения прошло более трех месяцев.

Сделайте вывод о правильности решения суда.

Задание 2. После смерти Арбузова между его сыновьями и дочерьми возникла спор о праве на наследство. По иску сына районный суд признал за каждым из детей право на четвертую часть наследства. После вступлением решения в силу старшая дочь Петрова получила из нотариальной конторы сообщение о том, что по завещанию отца она является единственной наследницей. Поэтому решение было пересмотрено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Были ли основания для пересмотра решения?

Задание 3. Авдюкова обратилась в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам дела о разделе совместно нажитого имущества с ее бывшим мужем. В заявлении было указано, что из состава этого имущества был исключен карбюратор с автомобиля «Жигули» в связи с его отсутствием в натуре. Позднее запчасти Авдюкова нашла в подвале гаража.

Какие обстоятельства следует считать вновь открывшимся обстоятельствам? В какой суд можно обратиться с такой постановлением? Составьте определение суда по этому делу.

Задание 4. Гр-н С., используя в нетрезвом состоянии гр-на И., 27 мая 2008г. заставил последнего подписать договор, согласно которому И. будто получил от С. в долг 5000 грн. сроком до двух месяцев. По истечении указанного срока С. обратился в суд с иском к И. о взыскании 5000 грн. В судебном заседании ответчик заявил о том, что денег от С. не получал и не помнит, как подписывал договор, но суд иск удовлетворил в полном объеме. Решение суда вступило в силу. И. обратился в следственные органы с заявлением об осуществлении С. мошенничества. С. был осужден, приговор вступил в законную силу.

Может И. изменить решение по гражданскому делу о взыскании мнимого долга? Разъясните, каким образом он может это сделать.

Задание 5. Петренко обратилась в суд с заявлением о пересмотре в связи с вновь открывшимися обстоятельствами решение суда о разделе совместно нажитого имущества в период брака с Васильевым. В обосновании заявления она ссылалась на то, что указанным решением из состава этого имущества был исключен запасной двигатель к автомобилю "Волга" из-за его отсутствия в натуре. Впоследствии этот двигатель был обнаружен в гараже ответчика. Петренко считала, что половина стоимости двигателя должна быть взыскана с Васильева в пользу и в связи с этим обратилась в суд с заявлением.

Постановлением районного суда решение суда было отменено в связи с этими обстоятельствами и этим же постановлением за Петренко признавалось право собственности на половину двигателя.

Укажите, были ли основания для пересмотра в этом случае? Какой суд вправе пересматривать решения или постановления в связи с вновь открывшимися обстоятельствами? Или допущенные судом ошибки при рассмотрении заявления Петренко?

Задание 6. Укажите, какие обстоятельства считаются исключительными, и в каком порядке может быть подана жалоба о пересмотре решения в связи с исключительными обстоятельствами.

 

Тема 27. Производство по делам об обжаловании решений третейских судов

1.Сутнисть и значение производства по делам об обжаловании решений третейских судов.

2. Срок, форма и содержание жалобы.

3.Процесуальний порядок рассмотрения дела об обжаловании решений третейских судов.

 

Контрольные вопросы

 

1. На основании чего открывается производство по делам об обжаловании решений третейськмх судов?

2. В каких случаях может быть обжаловано решение третейского суда?

3. На основании чего суд выносит определение об отказе в открытии проваждення в деле?

4. Каков порядок обжалования решения третейского суда?

5. Что может быть указано в постановлении суда по делам об обжаловании решения третейского суда?

 

 

Тема 28. Процессуальные вопросы, связанные с исполнением судебных решений и решений других органов

1. Общая характеристика исполнительного производства в системе гражданского процессуального права.

2. Порядок выдачи исполнительного листа и его дубликата.

3. Порядок восстановления пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

4. Срок и порядок отсрочки или рассрочки исполнения, изменение способа и порядок исполнения решения.

 

Практические задания

Задание 1. В деле Свиридовой до Свиридова о взыскании алиментов на содержание ребенка был выдан исполнительный лист. Свиридова предъявила в суд заявление и потребовала выдать два исполнительные листы, потому что должник работает и получает пенсию.

Обоснованы ли требования Свиридовой и подлежит ли удовлетворению ее заявление?

Задание 2. Государственный исполнитель прибыл в 22 часов по месту жительства должника Григорьева с целью проведения описи имущества и наложение на него ареста. Государственный исполнитель, несмотря на возражения членов семьи должника, вошел в квартиру с понятыми и представителем ЖЭКа и описал мебельный гарнитур, телевизор, фортепиано и другие вещи на общую сумму 4700 грн.

Правильные действия государственного исполнителя? Опишите порядок принудительного проникновения исполнителя жилья.

Задание 3. На основании решения третейского суда о взыскании с Никитина 1000 грн. в пользу Исаева секретарем канцелярии местного суда выдан исполнительный лист, который был предъявлен к исполнению.

Оцените правомерность действий работника суда. Назовите порядок выдачи исполнительных листов.

Задание 4. Взыскатель Носов обратился в орган государственной исполнительной службы по месту жительства должника с заявлением и решением суда об изъятии у должника и передачи ему телевизора, указанного в решении. Государственный исполнитель отказал в открытии исполнительного производства на том основании, что решение суда не является исполнительным документом.

Как виришиты данную ситуацию? Есть решение суда исполнительным документом, который подлежит исполнению государственной исполнительной службой?

Задание 5. В деле Сидоровой Л.К. до Сидорова Т. о взыскании алиментов на содержание ребенка был выдан исполнительный лист, который подписал секретарь суда.

Укажите, имеет ли данный исполнительный документ юридическую силу. Какие требования предъявляются к исполнительному листу?

Задание 6. Зотова обратилась в государственную исполнительную службу с заявлением о выдаче копии исполнительного документа. В своем заявлении она указала, что исполнительный лист был утерян вместе с паспортом и другими документами, о чем Зотова сообщила органы внутренних дел в тот же день.

Подлежит ли удовлетворению заявление Зотовой? Определите порядок выдачи дубликата исполнительного листа.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.