Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 22. Производство по гражданским делам с участием иностранных граждан



1. Гражданское процессуальное положение иностранных лиц.

2. Подсудность судам Украины гражданских дел по спорам с участием иностранных лиц.

3. Иски к иностранным государствам и международным организациям. Исполнение судебных поручений иностранных государств.

4. Судебные поручения в иностранные суды.

 

Практические задания

Задание 1. Определите подсудность следующих категорий дел:

А) по иску гражданина Украины к гражданину Белоруссии о признании недействительным договора купли-продажи, заключенного на территории Украины;

Б) по иску гражданина Италии к гражданину Украины о признании права собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории Украины;

В) по иску гражданина Украины в другого гражданина, постоянно проживающего во Франции, при этом последнему известному месту жительства ответчика в Украине была Одесса, и ответчик имеет недвижимое имущество в Париж.

Задание 2. Гражданин Греции, который работает в порту Мариуполя, был уволен за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Считая увольнение незаконным, он обратился в компетентный суд г. Мариуполя с иском о восстановлении на работе. После открытия производства по делу в суде он узнал, что судья в производстве которого находится дело, ранее работавший юрисконсультом в порту Мариуполя.

Подтвердите или опровергните право гражданина Греции заявлять отвод украинского судьи.

Задание 3. Гражданка РФ, проживающий в г. Ростов-на-Дону, предъявила иск гражданину Украины, проживает в г. Донецке, об установлении отцовства в отношении сына, 1993 года рождения.

Суд какого государства компетентен слушать данное дело? Обоснуйте ответ юридически.

 

МОДУЛЬ 4. СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ, ИХ ОБЗОР И ВЫПОЛНЕНИЕ

 

Тема 23. Судебные решения

1. Понятие и виды судебных решений.

2. Содержание судебного решения.

3. Требования, предъявляемые к решению суда. Устранение недостатков решения суда.

4. Законная сила решения суда.

5. Немедленное исполнение решения суда.

6. Понятие и виды постановлений суда первой инстанции.

 

Практические задания

Задание 1. Любимов С. ехал на машине со скоростью 40 км в час. Котов П.Т. переходил трамвайные пути перед трамваем и попал под автомашину Любимова С.М. Через увечье Котов П.Т., частично утратил работоспособность и обратился с иском к владельцу машины о возмещении нанесенного ему материального и морального вреда (размер ущерба определите самостоятельно). В ходе судебного заседания свидетели показали, что Любимов С.Н., увидев Котова П.Т., пытался затормозить, но избежать наезда не смог из-за того, что Котов П.Т., пробежав путь перед трамваем, внезапно появился очень близко от машины.

Составьте судебное решение по данному делу.

Задание 2. Борисенко Ю.Д. купил у Сомова Я.Г. дачу за 3600 грн. При этом 3000 грн. заплатил в момент заключения договора, а остаток - 600 грн. пообещал в соответствии с договором заплатить через месяц. Свое обязательства он не выполнил, и продавец обратился в суд с иском о возврате долга.

Составьте судебное решение по данному делу.

Задание 3. Мухтарова К.Л. была уволена с работы в связи с сокращением численности штата. Свое увольнение она считала незаконным, потому что имела маленькую дочь, на которую получала алименты от бывшего мужа, и в ее семье нет других лиц с самостоятельным заработком. Она обратилась с иском в суд Ленинского района г.Донецка о восстановлении на работе в трамвайно-троллейбусное управление, где работала диспетчером.

Составьте судебное решение по данному делу.

Задание 4. Челобова Т.С. обратилась в суд с заявлением о признании его отца недееспособным в связи с душевной болезнью. Было открыто производство по гражданскому делу.

Составьте постановление о назначении судебно-психиатрической экспертизы по делу.

Задание 5. Харченко Б.Н. обратилась в суд с иском о расторжении брака и разделе общего имущества с Харченко С.Н. В перечень общего имущества были включены свадебные подарки: ковер - стоимостью 550 грн., Телевизор - 1450 грн., Стиральная машина - 1850 грн., Магнитофон - стоимостью 500 грн.

Составьте определение суда об обеспечении иска по данному делу.

Задание 6. Черненко Л.Н. предъявил иск к Черненко Г.М. о расторжении брака и разделе общего имущества (круг имущества определите самостоятельно). В исковом заявлении указывалось, что супруги несовершеннолетнего сына Андрея, 30 июня 2000 года рождения, который с согласия родителей будет проживать с матерью. Составьте резолютивную часть судебного решения по этому делу.

Задание 7. По иску завода к гр-ну В. о выселении из ведомственной квартиры суд в своем решении постановил: "Выселить В. со спорной жилой площади после того, как ему и его семье будет предоставлено другое помещение, пригодное для проживания".

Правильно сформулированные выводы суда? Какие требования предъявляются к резолютивной части судебного решения?

Задание 8. В результате наезда автомашины, принадлежавшей АТП, гр-ну К. было нанесено увечье и имущественный вред. К. обратился в суд с иском о возмещении ущерба в связи с потерей трудоспособности, и имущественного ущерба в размере 700 грн. от повреждения пальто, костюма и обуви. Суд, рассмотрев в заседании все требования, принял решение, в котором указал: "Иск гр-на К. удовлетворить, взыскать 700 грн. С АТП в пользу гр-на К."

Какие ошибки допустил суд в судебном решении и как их можно исправить?

Задача 9. В совещательной комнате выяснилось, что при рассмотрении дела по иску Родимцева к Родимцевой о расторжении брака, суд не выяснил следующие обстоятельства:

а) у кого из родителей останутся дети?

б) какое материальное положение сторон?

Что должен сделать суд?

Задача 10.Рассмотрев дело по иску Каримова к Безвесильной и Трухину о возмещении вреда, причиненного увечьем, суд вынес решение, резолютивная часть которого была сформулирована так: «Иск Каримова удовлетворить. Взыскать с ответчика в пользу истца в течение одного года по 40 грн. ежемесячно».

Правильно ли составлена резолютивная часть решения? Какие есть ошибки и как их исправить?

Задача 11.При вынесении решения в совещательной комнате зазвонил телефон, председательствующий стал разговаривать по телефону со своим приятелем, позже зашел секретарь подписать бумаги.

Допускаются ли указанные действия в совещательной комнате?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.