Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Часть 2. РЫНОК МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ



Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент кадровой политики и образования

ФГОУ ВПО Костромская ГСХА

 

 

Кафедра «Экономики АПК, статистики и анализа хозяйственной деятельности»

 

Сельскохозяйственные рынки:

Методические рекомендации и сборник заданий

(для студентов экономического факультета

и факультета ветеринарной медицины и зоотехнии по специальности

«Зоотехния») очного и заочного отделений

Часть 2 «. Рынок молока и молочной продукции.

 

 

Кострома 2004


УДК 338. 109.71: 636.2

 

Методические рекомендации и сборник заданий по курсу «сельскохозяйственные рынки» разработаны к.э.н., доцентом кафедры «Экономика АПК, статистики и анализа хозяйственной деятельности» Перелыгиной Г. А.

Рекомендовано к изданию Методической комиссией экономического факультета Костромской ГСХА.

Рецензент: к.э.н., доцент кафедры «Организации производства и бизнеса» Хомутова Л.А.

В «Методических рекомендациях и сборнике заданий» рассмотрены методы и приемы анализа рынка молока и молочной продукции на основе вторичной информации о рынке (данных годовых отчетов, статистических сборников и ежегодников по Костромской области). Рассмотрены: факторы формирования предложения, спроса на молоко и продукты его переработки, конкуренция на рынке молока, факторы формирования цены на молоко и молочную продукцию, каналы сбыта молока и их эффективность. Дается методика расчета точки безубыточности в производстве молока при различных уровнях продуктивности коров, а также методика оценки уровня развития рынка молока и молочной продукции.

 

Для студентов экономических специальностей 060800 – «Экономика и управление на предприятии АПК»; 060816 специализация «Правовое регулирование хозяйственной деятельности»; 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». и специальности 310700 «Зоотехния» очной и заочной формы обучения.

 

Содержание

Введение4

Часть 2. Рынок молока и молочной продукции. 5

Задание 2.1. Факторы формирования предложения молока. 7

Задание 2.2. Факторы формирования цены на молоко и продукты его переработки. 16

Задание 2.3. Определение цены и объема продаж молока на основе анализа

безубыточности 26

Задание 2.4.Анализ безубыточности в производстве молока при различных уровнях

продуктивности коров. 30

Задание 2.5. Факторы формирования спроса на молоко и молочную продукцию. 33

Задание 2.6. Оценка развития регионального рынка молока и молочной продукции. 38

Задание 2.7. Эластичность спроса и предложения молока и продуктов его переработки.

Прогнозирование цены, спроса, предложения молока. 41

Приложение 48


Введение

 

В данном учебно-методическом пособии представлен один из разделов курса "Сельскохозяйственные рынки", а именно: "Рынки аграрной продукции" часть 2. "Рынок молока и молочной продукции". Приведены методические подходы к практическому анализу современного состояния рынка молока и молочной продукции на материалах Костромской области.

Здесь рассмотрены: анализ факторов формирования основных составных элементов механизма ценообразования на молоко и молочную продукцию, а именно, спроса, предложения, цены, конкуренции; показатели, характеризующие уровень развития регионального рынка молока и молочной продукции; методика определения точки безубыточности в производстве молока при различных уровнях продуктивности коров; методика прогнозирования цены, спроса и предложения молока с учетом их эластичности по цене и доходу. Приведены особенности рынка молока и молочной продукции и их современное состояние. Даны формы таблиц и пояснения к расчетам. Использованы следующие методы экономических исследований: статистико-экономический, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный и др.

Исходная информация для расчетов - сводные годовые отчеты районов и Костромской области за последние 3 года, данные "Статистического сборника" Костромская область", статистического сборника "Животноводство в Костромской области" за соответствующие годы и другие сборники.

Структура "Методических рекомендаций и сборника заданий": они включают введение, 7 заданий и приложение. Перед заданиями даны методические рекомендации, где рассмотрены факторы, влияющие на формирование спроса, предложения, цены, даются рекомендации по расчетам таблиц и показателей. В целях сокращения времени на расчеты, формы таблиц даны в усеченном виде. (Четыре района и областная строка; всего в области - 24 административных района).

Данное учебно-методическое пособие используется на практических занятиях по курсу "Сельскохозяйственные рынки" на экономическом факультете и курсу "Теория и практика рыночной экономики" на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии по специальности "Зоотехния" студентами очной и заочной форм обучения. Оно может быть использовано для самостоятельной работы над курсами, написании курсовых и дипломных работ, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.


Часть 2. РЫНОК МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.