Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Архетипический самоанализ. Мужчины и женщины, включаясь в работу с архетипическими персонажами



Мужчины и женщины, включаясь в работу с архетипическими персонажами, с легкостью приобретают навыки символического анализа и часто самостоятельно используют в повседневной жизни метафорический материал сюжетов пройденных ими инициаций. Это не только позволяет им лучше ориентироваться в своем внутреннем мире, не только делает еще более понятными переживания и глубинные состояния других людей, но и является уникальным средством саморегуляции, получившим в инициационной терапии название архетипический самоанализ.

Испытывая повседневные эмоциональные перегрузки, можно по своему выбору и усмотрению вступить в контакт с любой желаемой внутренней архетипической фигурой с помощью воображения. Легче всего представить себе тот интересующий вас архетипический персонаж, который уже инициирован, то есть уже встречался в ходе инициаций.

Например, в случае излишнего раздражения, можно мысленно представить и как можно внимательнее рассмотреть свою внутреннюю Ведьму, определив, в чем она нуждается, и, наоборот, в чем сильна. В момент обиды, когда кажется, что кто-то или что-то угрожает вашему достоинству, - можно мысленно представить своих внутренних Короля или Королеву и т.п. Затем также следует определить, чего не достает этим персонажам (функциям) для хорошего самочувствия, комфорта и полного счастья, можно создать символические дары и преподнести их воображаемым августейшим особам лично от себя или представить, что они обмениваются подарками друг с другом. Например, если Королю не хватает уверенности и спокойствия, которые представляются вам в виде скипетра и державы, или в виде полной золота казны и надежной охраны – можно подарить эти блага Королю. Обязательно следует представить, что он при этом чувствует, достаточно ли ему поднесенных даров для обретения желаемого комфорта. Можно мысленно обратиться за помощью к другим архетипическим персонажам, или даже – целым группам персонажей, представив, что по поводу неразрешимого вопроса они собрались на мужской, женский или объединенный советы, где каждый высказывает свое предложение, а верховные персонажи – издают окончательный вердикт.

Пример.

Разведенная женщина 36 лет, вновь познакомившись с мужчиной, испытывала приступы агрессии всякий раз, когда новый знакомый не оказывал ожидаемых ею знаков внимания. Исходя из соображений, что агрессивный тип защиты – классическая стратегия Ведьмы и Амазонки, женщина самостоятельно представила свою внутреннюю Ведьму и обнаружила ее мечущейся по избушке. Колдунья спешно стряпала зелье, одержимая желанием отомстить ненавистному обидчику – новому избраннику.

Тогда женщина мысленно попросила свою внутреннюю Богиню взять ответственность за отношения с новым знакомым. Женщина представила, как обращается к Богине, а затем – как предлагает Ведьме переключиться на написание научной работы, заботу о здоровье и другие повседневные задачи, связанные с позитивными функциями Ведьмы. Кроме того, женщина «подключила» к этой ситуации Разведчика, предложив ему больше заботиться о Ведьме, дарить ей подарки и чаще говорить ей о своих нежных чувствах. Женщина проделывала такую пятиминутную работу на уровне воображения один раз в день в течение недели. В одном из таких архетипических аутосеансов ей вдруг захотелось представить день рожденья Ведьмы. Пришедшие на праздник остальные архетипические персонажи (Амазонка, Гейша, Жена-Мать, Королева, Фея, Богиня, Разведчик, Защитник, Кормилец, Муж-Генерал, Король, Целитель и Творец) поднимали тосты, благодарили Ведьму за ее неусыпную бдительность и защиту достоинства своей хозяйки. Гости говорили, что гордятся Ведьмой, так как она неутомимо следит за тем, чтобы хозяйка не осталась одинокой, заботится о ее женской судьбе.

После нескольких аутосеансов раздражительность женщины и ее зависимость от поведения ее избранника существенно снизились. Она отметила, что в адрес мужчины у нее появилось больше тепла и понимания. В очередной раз, когда отношения с избранником снова обострились, женщина «навестила» свою Ведьму и с удивлением обнаружила, что та уже не жаждет мести, а смиренно сидит у окошка. Ведьма вытирала слезы платочком и приговаривала: «Наша Богинечка – самая лучшая, я верю, она справится…» Эта картина вызвала у женщины улыбку и чувство облегчения. Вскоре она заметила, что не только больше сопереживает и больше сочувствует своему мужчине в случаях, которые раньше вызывали у нее приступы раздражения и обиды, но и больше понимает мужчин в целом.

Пример.

В другом случае замужняя женщина 34 лет в момент конфликта с начальницей представила своего внутреннего Защитника. Он представился современным мужчиной, одетым в обычный серый костюм, и мирно стоял справа от нее, ничего не предпринимая. Тем не менее, к удивлению женщины, повысившая тон начальница вопреки своему обыкновению вдруг извинилась перед ней, а затем – сама стала предлагать одно за другим решения конфликтной ситуации.

Пример.

Мальчик-подросток, имея опыт проживания многих инициаций по программе «Мужчина и Женщина», в момент, когда задиристые одноклассники поджидали его в очередной раз для «разборки», представил себя королем в золотой короне и красном развевающемся плаще. Ко всеобщему удивлению, «разборка» не состоялась. «Преследователи» вдруг вступили в разговор с предполагаемой «жертвой», а затем – все вместе пошли домой, увлеченно беседуя.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.