Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Великий Паук как разновидность Великого Дракона



Гиперматеринская структура пронизывает внутренний мир такой многоуровневой системой связей, что все его элементы находятся в зависимости от нее. «У меня такие связи, - говорит мачеха Золушки, - что сам Король позавидует!»

Додраконовый период формирования гиперматеринской структуры сводится к наиболее ранним материнским страхам, особенно – к чрезмерным страхам беременных женщин по поводу факта и протекания собственной беременности, родов и будущего материнства. Сюда относятся недостаточная готовность или прямое нежелание иметь ребенка. В развивающемся сознании плода переживание матерью различных страхов и напряжений фиксируется таким образом, что после рождения подросший ребенок или взрослый нередко воспринимают их в образе Великого Паука. В этот символ включена и сама фигура крайне испуганной матери с ее нелюбовью или недостатком любви к ожидаемому ребенку, в результате чего ребенку недостает здорового контакта с ней как в пренатальный период, так и в период раннего детства. В букет материнских чувств в этом случае непременно входит и ее чувство вины перед ребенком. Все эти чувства матери воспринимаются сознанием плода, прежде всего, как неразрешение жить. Возникает глубинный архаичный страх не выжить. После рождения этот страх превращается в ощущение собственной отвергнутости, неполноценности, неважности и ненужности. В таких случаях в символике внутренних образов появляется фигура Великого Паука.

В ходе внутренней работы этот образ целесообразно использовать как уникальный ключ доступа к глубинным страхам перед жизнью и смертью. Поскольку формирующееся сознание плода бессознательно вбирает в себя ощущение опасности бытия и чувство вины матери, а символическое сознание человека склонно отождествлять эти внутренние процессы с образом паука, целебное решение заключается в инициировании символических битв с Великим Пауком и - побед над ним. В противном случае страхи царят во внутреннем мире, подобно пауку в паутине, оплетая личностные структуры клейкими нитями как добычу, чтобы в любой нужный момент воспользоваться ею. К сожалению, такая внутренняя «паутина» становится невротической «опорой» личности, жестко скрепляющей ее части, и может являться ведущим защитным механизмом. Такая «паучья» структура делает личность «спеленутой», то есть весьма ригидной, а значит – хрупкой и уязвимой для воздействий внешнего мира.

В личности женщины, которую до ее рождения родители «не ждали», Паук как архаичный защитный механизм может выполнять функции Анимуса - Внутреннего Мужчины. В крайнем случае, он захватывает все пространства личности, чутко управляя своей гигантской паутиной. Внутренний Паук как бы узурпирует жизненную энергию человека и выдает ее остальным элементам Я по своему усмотрению. Это задерживает развитие других личностных структур, консервирует личность в инфантильном состоянии, как в коконе.

Защитный механизм в виде Великого Паука имеют многие сверхуспешные женщины: они легко поднимаются по социальной лестнице, возглавляют различные социальные организации и собственные семьи, где все зависят от их решений. В семье женщина с такой личностной структурой активно и жестко доминирует.

Мужчина, пораженный Великим Пауком, также проявляет чрезмерную жесткость. Он тоже может быть социально весьма успешным, но не по-мужски коварным и склонным не только к склокам и конкуренции (особенно в отношениях с женщинами, так как он чаще всего вращается в их кругу), но и - к невольному эмоциональному «удерживанию», «связыванию» окружающих за счет использования разного рода запретов и манипуляций: плетения паутины.

Итак, Великий Дракон и Великий Паук как защитные структуры личности имеют заметное влияние на внутренний мир западного человека. Важно, что они аккумулируют в себе огромные запасы жизненных сил. Эти защитные механизмы являются ресурсной сокровищницей личности. К ним относится и внутренняя область Кощея – область мужского, наиболее сдавленная Великим Драконом (Пауком).

* * *

Что же касается здорового женского начала, то оно образуется за счет интеграции-сотрудничества зрелых материнских и женских энергий. Так формируется архетипический комплекс Жена-Мать, который проявляется прямо противоположно гиперматеринскому. Когда внутренние материнская и женская функции достигают гармоничного совместного творчества (сотворчества), они образуют феномен высшей женственности, излучающей принятие и смирение как способность примирять явления мира между собой. Высшая женственность обладает и такой силой как доверие мужскому началу.

Эти характеристики зрелой женственности говорят о ее животворном излучении. Оно как солнце согревает все вокруг и вдохновляет окружающих на созидательное взаимодействие как с внешним миром, так и с внутренними силами. Функционируя вместе, материнское и женское создают целебную и творящую среду, активно помогая личности в ее движении по ступеням зрелости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.