Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инструкции по охране труда



Главное требование к организаторам работы в школьных лесничествах – обеспечение здоровых и безопасных условий школьникам при проведении запланированных в школьном лесничестве мероприятий.

Школьники обязаны соблюдать инструкции по охране труда, устанавливающие правила выполнения работ и проведения мероприятий. Такие инструкции должны быть разработаны в школьном лесничестве и утверждены (согласованы) руководителями организаций, являющихся его учредителями.

К работе в школьном лесничестве допускаются учащиеся школ после прохождения вводного инструктажа по охране труда, первичного инструктажа на рабочем месте, противопожарного инструктажа, инструктажа по электробезопасности, а также после обучения и проверки знаний требований безопасности труда.

Вводный инструктаж при проведении школьниками лесохозяйственных мероприятий на закрепленной за школьным лесничеством территории лесного фонда проводится по инструкции, разработанной специалистами хозяйствующей структуры (работодателя) и утвержденной ее руководителем. В данном случае вводный инструктаж проводит специалист по охране труда хозяйствующей структуры (работодателя).

Инструктаж на рабочем месте, в зависимости от вида деятельности, в котором участвует член школьного лесничества, проводится:

- непосредственным руководителем работ от хозяйствующей структуры (работодателя) при производстве лесохозяйственных мероприятий членами школьного лесничества на закрепленной за школьным лесничеством территории лесного фонда;

- при ведении исследовательских (опытнических) работ в полевых условиях – руководителем проведения исследований (специалистом базового лесничества, педагогом образовательного учреждения) или представителем другой структуры по специально разработанной и утвержденной инструкции (приложение 11.1);

- при работе в помещении школьного лесничества – одним из руководителей школьного лесничества (взрослым) по разработанной и утвержденной в установленном порядке для членов школьного лесничества инструкции, (приложение 11.2);

- при проведении природоохранных мероприятий, ведении лесохозяйственной агитации и пропаганды и других мероприятий – руководитель проводимого мероприятия.

При проведении определенных видов лесохозяйственных работ проводятся целевые инструктажи (инструктаж при проведении лесопосадочных работ, целевой инструктаж при работах, связанных со сбором шишек и т. д.).

Целевые инструктажи проводятся специалистами хозяйствующей структуры, под руководством которых проводятся определенные виды работ.

Противопожарный инструктаж, инструктаж по электробезопасности проводят ответственные за пожарную безопасность, за электробезопасность в организации, на территории которой базируется школьное лесничество, а также на территории которой проводятся мероприятия школьным лесничеством.

Обучение и проверка знаний требований охраны труда членами школьного лесничества проводится согласно разработанным инструкциям.

При обучении членов школьного лесничества основам охраны труда и техники безопасности, при производстве запланированных в школьном лесничестве мероприятий школьников желательно ознакомить со следующими инструкциями и материалами по охране труда:

- «Инструкцией по оказанию первой (доврачебной) помощи пострадавшим при несчастных случаях для членов школьного лесничества»;

- «Инструкцией по охране труда при работе в районах возможного проявления клещевого энцефалита для членов школьного лесничества»;

- «Инструкцией по некоторым правилам безопасного поведения в лесу для членов школьного лесничества»;

- «Порядком расследования и оформления несчастных случаев, происшедших при выполнении лесохозяйственных работ школьниками».

При производстве лесохозяйственных работ членами школьных лесничеств хозяйствующая в лесном фонде структура (работодатель), при проведении других мероприятий членами школьных лесничеств его организаторы и руководители обязаны выполнить все положения, касающиеся Трудового кодекса Российской Федерации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.