Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа над словосочетанием



Дальнейшая автоматизация согласования и управления. 3акрепление именных словосочетаний, в которых главное слово - имя существительное, зависимое слово - имя прилагательное. Согласование в именительном и косвенном падежах без предлога и с предлогом (красивый дом, без красного шара).

Усвоение именных словосочетаний, в которых главное слово - сравнительная степень прилагательного; зависимое слово – имя существительное без предлога (выше дома).

Закрепление глагольных словосочетаний, в которых главное слово - глагол, зависимое слово - существительное в косвенном падеже без предлога и с предлогом; главное слово глагол, зависимое слово - наречие, обозначающее место, направление действия, образ действия (бегу быстро, сижу справа).

Усвоение словосочетаний с наречиями, в которых главное слово - наречие, зависимое слово - имя существительное с предлогом (слева от реки); главное слово - наречие, зависимое слово – наречие (очень хорошо)

Употребление наречий, предлогов в предложениях различной структуры. Закрепление употребления различных категорий глагола.

Словарно-семантические упражнения:

нахождение в предложениях многозначных слов, омонимов, антонимов, синонимов, использование этих слов в самостоятельно составленных предложениях;

обоснование выбора данного слова в предложении;

объяснение устойчивости словосочетаний (фразеологизмов).

 

Связная речь

Дальнейшее совершенствование диалогической речи.

Текст. Определение основной мысли, темы текста. Признаки текста. Деление текста на смысловые части, их озаглавливание, составление плана текста-повествования под руководством учителя. Определение связи между частями текста и предложениями в каждой части текста с помощью языковых средств: лексических повторов, местоимений, синонимов, союзов, а также слов сначала, потом, вдруг, однажды, наконец и т.д.

Составление развернутого и сжатого пересказа. Творческий пересказ текста с изменением лица, места, времени действия. Составлениё с помощью учителя рассказов-повествований (на основе усвоенных правил смысловой и языковой организации текста) по серии сюжетных картинок, по сюжетной картинке, по наблюдениям за явлениями природы, на темы школьной и внеклассной жизни детей. Установление логической последовательности событий в тексте, выделение существенных и второстепенных признаков.

Сравнительное описание предметов, животных, внешности людей.

Использование элементарных рассуждений, объяснений (2-3 предложения) в связных высказываниях.

Увеличение объема высказывания, изменение способа выражения мысли.

Письменное изложение (30-40 слов) под руководством учителя по коллективно составленному плану с использованием серии сюжетных картинок, сюжетной картинки, опорных слов.

Составление короткого письма, написание поздравления, приглашения. Употребление слов, словосочетаний для выражения просьбы, отказа, извинения.

Заучивание наизусть и выразительное воспроизведение стихотворений, загадок, пословиц, скороговорок, потешек.

 

 

Тематика для развития речи

Вспомним лето (6 ч)

Летние месяцы. Картины летней природы. Погода летом. Лес в жизни человека. Названия лиственных и хвойных деревьев, наиболее распространенных растений лесов, полей, лугов (с учетом местных особенностей).

Живая природа летом.

Труд людей летом (жатва, сенокос, вспашка полей, начало уборки урожая). Пословицы о хлебе.

Краткие рассказы детей повествовательного характера о летнем отдыхе («На реке», «В лесу» и др.).

Интересные события, путешествия, летние развлечения, труд детей летом.

 

Осень (14 ч)

Осенние Месяцы. Приметы осени. Картины осенней природы: ранняя осень золотая осень, поздняя осень. Рассказы по наблюдениям детей и по аналогии с прочитанным. Грибы съедобные и несъедобные. Сбор грибов и ягод. Обобщение знаний о домашних животных (повадки, образ жизни, польза для человека).

Описание внешнего вида домашних животных и птиц. Труд людей на полях, в садах, на садовых участках. Помощь детей.

Пословицы, загадки, стихи об осени. Экскурсия в природу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.