Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обзор применения методов управления капиталом



Вместо предисловия к изданию...:)

Некоторое время назад я пришел к выводу (достаточно неоригинальному - но я пришел к нему сам!:)), что, в принципе, одними механическими системами и техническим анализом сыт не будешь. Действительно - даже самая простейшая система, основанная на пересечении цены и скользящей средней практически произвольной длины, дает очень приличные результаты за счет отлавливания длинных трендов. Тем не менее практические результаты многих трейдеров оказываются хуже даже такой примитивной системы.
Безусловно, очень многое зависит от дисциплины трейдера и его способности противостоять жадности и страху на охваченном психозом рынке. Некоторые важные положения, помогающие в этом нелегком деле собраны в разделе "Умные мысли умных людей" -> "Общие правила для трейдеров" и рассыпаны в ряде других статей этого же раздела. Есть прямой смысл в том, чтобы распечатать их и повесить на рабочем месте для ежедневного прочтения; как ни странно, эти самые общие мысли и положения очень помогают именно в ежедневной работе.
Другим важным аспектом, способным существенно улучшить результаты трейдинга, является использование методов управления капиталом (money management). К сожалению, литература на русском языке, в которой были бы освещены эти методы, практически отсутствует. Крайне мало информации и в интернете. Поэтому, когда некоторое время назад мне был любезно предоставлен перевод on-line книги по money managment , я был несказанно обрадован. Однако по мере чтения мой энтузиазм угасал, как костерок под проливным дождем...:). Переводчик был явно не знаком со спецификой фондового рынка и многие места в переводе звучали или непонятно или смешно. Когда же я взял английский оригинал и стал сравнивать с переводом, уже на первых страницах я обнаружил несколько случаев, когда перевод прямо противоречил тексту. Тогда я, разозлившись, взялся за перевод сам. Поскольку я преследовал цель не получения аутентичного перевода, а самообразования, то я позволил себе вносить в текст в ходе перевода изменения - безжалостно выкидывал все, что относилось к рекламе фирмы и ее продуктов, пропускал некоторые длиноты или, наоборот, развертывал некоторые положения, которые казались мне недостаточно полно изложенными. Поэтому результат можно назвать не переводом, а авторским изложением.
Перевод не является полным. В оригинале очень поверхностно изложен раздел об f-optimal, поэтому я счел за благо пропустить эту тему. Образовавшийся пробел я восполнил за счет перевода первоисточника - монографии Ральфа Винса. Данный перевод выложен мною в раздел Money Managament моего сайта.

ВВЕДЕНИЕ

Пятьдесят процентов трейдинга состоит в умении определить когда и чем торговать. Вторые пятьдесят процентов состоят в том, каким объемом средств можно рисковать. (Брюс Бэбкок считал, что более правильно говорить о том, что одна треть успеха в торговле зависит от торговых систем, одна треть от управления капиталом и одна треть от способности трейдера строго следовать выработанным правилам. Мне представляется важным подчеркнуть этот момент. - Прим. Мойши.)
Методики управления риском (не просто стоп-сигналы, строительство пирамиды, вычисление процентов от счета и т.д.) признаны сейчас не менее важными для трейдинга, чем системы торговли. Существуют многочисленные примеры того, как применение правильной методики управления капиталом превращало приносящую убытки торговую систему в приносящую прибыль, существенно уменьшая психологические травмы трейдеров. Причина, по которой большинство участников рынка порой не до конца понимают суть предмета, состоит в том, что до последнего времени не было простого способа тестирования и оценки различных методик управления капиталом.

Наука управления капиталом – это:

1. Понимание того, как и когда использовать различные методики и подходы управления капиталом которые:
-максимизируют доход по счету,
-ограничивают величину риска и потерь в приемлимых для данного трейдера границах.
2. Осознание связей между разными подходами к управлению капиталом и различными статистическими особенностями данной системы торговли:
-непостоянство результатов,
-вероятность успеха или поражения.
-корреляция между прибыльными и убыточными сделками.

Обзор применения методов управления капиталом

На тему максимизации дохода по счету написано много статей. Они помогли поднять науку управления капиталом на новый уровень. Однако многие книги и статьи по этой теме поверхностно обсуждают риск и психологические особенности максимизации дохода по счету. Во многих случаях максимизация дохода по счету подвергает трейдеров бо?льшему риску разорения или, как минимум, большим потерям. Многие люди не готовы воспринимать 50% уменьшение своего счета, даже если это только уменьшение ранее полученной прибыли. Для финансовых менеджеров 30% падение может быть началом крушения карьеры по той простой причине, что инстутициональные и индивидуальные инвесторы, доверившие ему управление своимим средствами, готовы с пониманием отнестись к уменьшение счета только в пределах 10-15%.
Управление капиталом может применяться всеми трейдерами. Но для эффективного использования методов управления капиталом трейдер должен иметь четкие правила открытия и закрытия позиций, а также результаты тестирования данных правил на истории цен - прибыли и убытки. Хотя некоторые трейдеры не используют определенной системы в торговле, на сегодняшний день у большинства трейдеров есть определенная система или подход, применяемые в торговле. Обладание правильно протестированной системой дает уверенность в том, что трейдер будет получать, работая по ней, стабильные, в пределах статистистических границ, результаты. Именно внутри этих статистических границ и возможно эффективное и квалифицированное управления счетом. Основным способом, с помощью которого трейдеры учатся определять эти статистические границы, является большой набор протестированных сделок. Однако какого количество сделок достаточно? В последующих разделах будет дан ответ на этот вопрос.
Когда у вас есть система торговли, с которой вы чувствуете себя уверенно, наступил подходящий момент, чтобы начать исследовать как управление капиталом может помочь улучшить результаты системы. Часто, когда трейдеры слышат об управлении капиталом, они говорят, что тема эта интересная, однако имеет несколько отвлеченное значение для тех, кто торгует из-за дня в день. Фразы типа “не торгуйте, исходя из сообщения по экономике” или “сохраните 25% вашего счета в сберегательных облигациях” ничего не говорит трейдеру о том, какой размер риска может быть допущен по следующей сделке. В данном тексте будут рассматрены ключевые моменты торговли: как правильно рисковать вашими деньгами исходя из имеющейся системы торговли для получения максимальной прибыли и, наоборот, как избежать наиболее типичных ошибок в этой области.
Процесс применения корректного подхода к управлению капиталом состоит из маленьких, но очень важных этапов (они приведены ниже не обязательно в порядке нарастания их важности):

1. Необходимо понять смысл и выгоду применения различных подходов и методик управления капиталом.
2. Определите для себя, что вам больше подходит. Очень важно при выборе корректных методик и подходов к управлению капиталом принять решение о том, каким объемом средств вы желаете рискнуть и сколько прибыли хотели бы получить.
3. Научиться сравнивать и анализировать различные методики и подходы к управлению капиталом.

Изложенный ниже материал может являться отправной точкой для того, чтобы трейдеры начали анализировать свои собственные системы с целью увеличения прибылей, уменьшения потерь и укрепления собственной психики.
Сначала будут разобраны основные типы управления капиталом и их преимущества и недостатки:

1. Отсутствие управления капиталом – эта методика представляет собой обычный метод, который используют многие трейдеры. Она состоит в том, чтобы войти в рынок одной единицей контракта каждый раз, когда система дает сигнал о входе. У этого метода есть преимущества и недостатки, которые будут рассматриваться позднее.
2. Множественные контракты – эта методика очень похожа на предыдущую, но различие заключается в том, что трейдеры открывают несколько позиций. Хотя эта техника похожа на “Отсутствие управления капиталом”, у этого метода есть некоторые определенные особенности, которые должны быть рассмотрены.
3. Фиксированная сумма, подвергаемая риску – используя эту методику, трейдеры решают, какой суммой денег они могут рискнуть после каждого сигнала к открытию позиций. Например, финансовый менеджер может выбрать риск до, но не более, чем 1000$ на каждый сигнал к торговле.
4. Фиксированный процент капитала – используя эту методику трейдеры определяют, каким процентом от всей величины счета можно рискнуть по любому данному сигналу к торговле. Например, финансовый менеджер может выбрать риск до 5%, но не более, от всего счета на каждый сигнал к торговле.
5. Согласование выигрышей и проигрышей при торговле – эту методику часто называют строительством пирамиды ( вверх или вниз) или подходом Martingale (прямым или обратным). По этой методике трейдеры определяют объем торговли после успешных выигрышей или проигрышей. Например, после проигранной сделки, они могут решить удвоить объем торговли после следующего сигнала к торговле, чтобы возместить убытки.
6. Пересечение кривых цены – по этой методике трейдеры определяют длинную и короткую скользящую среднюю (например 3 и 8) прибылей и убытков сделки. Когда короткая средняя больше, чем длинная, то это означает, что система работает лучше, чем в прошлом. Основываясь на этой информации трейдер может открыть позиции. Если короткая средняя расположена ниже длинной средней, тогда торговать не следует. Прибыльность или убыточность всех сигналов к торговле, принятых или не принятых, вычисляется при усреднении.
7. Применение оптимального f – ниже будет обсуждено, что такое оптимальное f и как его применять в качестве техники управления капиталом. Многие люди хорошо осведомлены об этом подходе, но он таит в себе некоторые опасности, по отношению к которым надо быть бдительными.

Завершив чтение этого раздела, трейдеры будут знать почти всю “механику” различных методик управления капиталом, а также вариаций и возможностей этих методик. Трейдеры будут также в состоянии определить прибыльность и фактор риска для своих собственных систем торговли, используя один или все эти подходы управления капиталом.
Но прежде чем трейдеры попытаются выявить потенциальную прибыльность своих систем торговли, они должны определить, что является правильным для них самих. Чтобы правильно выбрать наиболее подходящую методику, трейдерам необходимо решить, какой уровень риска и прибыли является приемлемым для них. Каждая из обсуждаемых методик управления капиталом может воздействовать на систему торговли и трансформировать ее по-разному. Некоторые методики позволят трейдерам получить очень высокую прибыль, в то время как другие позволят им минимизировать потери своих систем торговли. У системы может быть большая вероятность разорения, но невероятные величины прибыли. Чтобы выбрать лучший метод, трейдерам необходимо быть честными с собой относительно того, как они хотят увеличить свои счета. Некоторым нужна уверенность, другим быстрый рост прибылей. Кто знает, что вы хотите, лучше, чем вы сами?
После того как трейдеры определяться с своими желаниями, они могут перейти к тому разделу, в котором рассматривается то, как надо сравнивать разные методики и системы торговли. Системы могут и должны сравниваться многими различными способами. Ни одно отдельное сравнение не представит полную картину. Дальновидные трейдеры рассмотрят свои возможности со всех сторон, прежде чем решат, что лучше. В этом разделе рассматривается девять различных способов сравнения систем:

1. По прибыли
2. По убыткам
3. Отношение прибыль/величина кредита
4. Отношение прибыль/ убытки
5. Отношение прибыль/ время
6. Процент выигрышей
7. Z- счет и доверительные интервалы
8. Оптимальное f
9. Вероятность разорения.

У каждого из этих методов оценки результатов есть и преимущества, и недостатки. Трейдеры должны быть в курсе этих различий, прежде чем использовать любой из этих методов для оценки системы торговли. Только после использования нескольких или всех этих техник трейдеры могут принять компетентное и разумное решение за или против данной системы торговли. Анализ результатов системы торговли под разными углами зрения существенно уменьшает вероятность выбора неправильного подхода. Выбор корректного подхода позволяет трейдеру чувствовать себя более уверенно в процессе торговли. Эта уверенность может проявиться в том, что трейдеры позволят себе сосредоточиться на других аспектах торговли, которые воздействуют на прибыльность системы, например, на психологических аспектах. В общем, чем увереннее трейдеры, тем лучше.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.