Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок голосования и подведение итогов выборов



В силу ст. 50 ИК при выборах Президента Республики Бела­русь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов, проведении референдума, голосования об отзыве депута­та голосование проводится с 8 до 20 часов. О времени и месте голо­сования участковые комиссии оповещают избирателей, участников референдума не позднее чем за 10 дней до выборов, референдума, голосования об отзыве депутата.

На участках для голосования, образованных в воинских частях, санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других ста­ционарных лечебно-профилактических учреждениях, участковые комиссии могут объявить голосование законченным и ранее 20 ча­сов, если проголосовали все избиратели, участники референдума, включенные в список.

В силу ст. 51 ИК голосование проводится в специально отве­денных помещениях, в которых должны быть оборудованы в доста­точном количестве кабины или комнаты для тайного голосования, определены места выдачи бюллетеней и установлены ящики для го­лосования. Ящики для голосования устанавливаются таким образом, чтобы голосующие при подходе к ним обязательно проходили через кабины или комнаты для тайного голосования. Ящики для голосова­ния должны находиться в поле зрения членов участковой комиссии и лиц, указанных в ч. 3 ст. 13 Избирательного кодекса.

Ответственность за организацию голосования, обеспечение тайны волеизъявления избирателей, участников референдума, обо-


рудование помещений и поддержание в них необходимого порядка несет участковая комиссия.

В день выборов, референдума, проведения голосования об от­зыве депутата перед началом голосования ящики для голосования проверяются, пломбируются или опечатываются председателем уча­стковой комиссии в присутствии не менее двух третей состава ко­миссии.

В силу ст. 52 ИК бюллетень для голосования выдается избирате­лю, участнику референдума под роспись членом участковой комиссии на основании списка граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, после предъявления паспорта или заменяющего его удостоверения личности.

Бюллетень заполняется голосующим в кабине или комнате для тайного голосования. При заполнении бюллетеня запрещается при­сутствие кого бы то ни было, кроме голосующего.

Избиратель, участник референдума, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетень, вправе пригласить в кабину или комнату для тайного голосования другое лицо по своему усмот­рению, кроме членов участковой и вышестоящих комиссий, канди­датов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, их доверен­ных лиц, а также лиц, указанных в ч. 3 ст. 13 ИК.

При голосовании на выборах избиратель ставит любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого он голосует. Если избиратель голосует против всех кан­дидатов, он ставит любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от строки «Против всех кандидатов». При голосовании на референдуме, если участник референдума голосует за принятие вы­несенного на референдум вопроса (проекта решения), он ставит лю­бой знак в квадрате под словом «за», а если голосует против выне­сенного на референдум вопроса (проекта решения), то ставит любой знак в квадрате под словом «против». Избиратель, голосующий за отзыв депутата, ставит любой знак в квадрате под словами «за от-


ii.ib», а голосующий против отзыва депутата ставит любой знак в квадрате под словами «против отзыва».

Если в бюллетень внесена фамилия только одного кандидата в 11резиденты Республики Беларусь, в депутаты, то в тексте бюллете­ня должны содержаться слова «за» и «против», под которыми поме­щаются пустые квадраты. При голосовании за кандидата избиратель с i авит любой знак в квадрате под словом «за», а при голосовании против кандидата ставит любой знак в квадрате под словом «про­шв».

Заполненный бюллетень избиратель, участник референдума опускает в ящик для голосования.

В случае проведения одновременно двух и более референдумов i олосующий получает и заполняет бюллетень по каждому из них и опускает их в ящик для голосования.

В случае, если избиратель, участник референдума считает, что мри заполнении бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой пыдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Член участковой комиссии, получив испорченный бюллетень, на котором должна быть собственноручная подпись избирателя, участника референду­ма, выдает избирателю, участнику референдума новый бюллетень, делая отметку об этом в списке граждан, имеющих право участво­вать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, на­против фамилии избирателя, участника референдума, допустившего ошибку. Испорченный бюллетень погашается, о чем составляется акт, подписываемый председателем или заместителем председателя либо секретарем и двумя членами участковой комиссии.

В силу ст. 53 ИК избиратель, участник референдума, не имею­щий возможности в день выборов, референдума находиться по месту своего жительства, вправе не ранее чем за пять дней до выборов, ре­ферендума в условиях, исключающих контроль за его волеизъявле­нием, заполнить в помещении участковой комиссии бюллетень и опустить его в опечатанный отдельный ящик для голосования изби­рателей, участников референдума, которые будут отсутствовать в день проведения выборов, референдума по месту их жительства. Официального подтверждения причин невозможности избирателя, участника референдума прийти в помещение для голосования в день выборов, референдума не требуется.


При получении бюллетеня избиратель, участник референдума собственноручно расписывается в списке граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, и указывает дату досрочного голосования.

В силу ст. 54 ИК участковая комиссия обязана обеспечить воз можность участвовать в голосовании избирателям, участникам ре­ферендума, которые по состоянию здоровья или по другим уважи­тельным причинам не смогут прийти в день выборов, референдума в помещение для голосования. В этих целях в участковой комиссии должно быть не более трех переносных ящиков для голосования.


Вкладные листы списка граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, в которых записаны избиратели, участники референдума, проголосовавшие по месту своего нахождения, долж­ны храниться вместе с основным списком граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме.

Голосование по месту нахождения избирателей, участников ре­ферендума проводится с соблюдением требований ИК.

В силу ст. 55 ИК ящики для голосования вскрываются участко­вой комиссией после объявления председателем комиссии об окон­чании голосования. Вскрытие ящиков для голосования до окончания голосования запрещается. Перед вскрытием ящиков для голосования все неиспользованные бюллетени по выборам, референдуму подсчи-тываются и погашаются, складываются в пакеты и опечатываются участковой комиссией. Способ погашения бюллетеней определяется участковой комиссией. На пакетах надписываются название и номер участка, число неиспользованных бюллетеней по выборам, референ-


думу. Пакеты подписываются председателем и секретарем участко­вой комиссии в присутствии членов комиссии.

Вскрытие ящиков для голосования и подсчет голосов при про­ведении выборов, референдума осуществляются поочередно: внача­ле подсчитываются бюллетени, находившиеся в ящике для голосо­вания, использовавшемся при досрочном голосовании, затем - нахо­дившиеся в переносных ящиках, использовавшихся при голосовании по месту нахождения избирателей, участников референдума, и после этого - в ящиках для голосования, находившихся в день выборов, референдума в помещении участка для голосования.

При выборах Президента Республики Беларусь, депутата Пала­ты представителей подсчет голосов на участке для голосования про­изводится отдельно по каждому кандидату в Президенты, в депута­ты Палаты представителей, а при выборах депутатов местных Сове­тов депутатов - отдельно по каждому избирательному округу и каж­дому кандидату в депутаты по выборам в соответствующий местный Совет депутатов.

Участковая комиссия по списку граждан, имеющих право уча­ствовать в выборах, референдуме, устанавливает общее число изби­рателей, участников референдума на участке, а при проведении вы­боров в местные Советы депутатов - и по каждому избирательном} округу, а также число избирателей, участников референдума, полу­чивших бюллетени.

При проведении выборов, референдума признаются недействи­тельными бюллетени неустановленного образца, бюллетени, на обо­ротной стороне которых отсутствуют подписи лиц, входящих в со­став участковой комиссии, а при проведении выборов Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов - также бюллетени, в которых знак по­ставлен более чем в одном квадрате или не поставлен ни в одном из них, либо бюллетени, в которые внесена фамилия только одного


кандидата и знак поставлен в двух квадратах или не поставлен ни в одном из них, и при проведении референдума - также бюллетени, в мморых поставлен знак в двух квадратах или не поставлен ни в од­ном из них. При возникновении сомнений в действительности бюл-жченя вопрос разрешается участковой комиссией путем голосова­ния.

При принятии решения о признании бюллетеня недействитель­ным участковая комиссия указывает на его оборотной стороне при­чины недействительности. Эта запись заверяется подписями не ме­нее двух лиц, входящих в состав участковой комиссии. Недействи-1ельные бюллетени упаковываются отдельно.


При проведении выборов Президента Республики Беларусь, де­путатов Палаты представителей, депутатов местных Советов деп> татов по фамилиям граждан, дополнительно вписанным избирателя ми в бюллетени, голоса не подсчитываются.

Вносить изменения в списки граждан, имеющих право участво вать в выборах, референдуме, после начала подсчета голосов запре­щается.

Результаты подсчета голосов рассматриваются на заседании участковой комиссии и заносятся в протокол. В протоколе, кроме данных, предусмотренных в ч. 5 и 6 ст. 55 ИК, указывается число бюллетеней, полученных участковой комиссией, число испорченных бюллетеней, число неиспользованных бюллетеней. При проведении выборов депутатов местных Советов депутатов протокол составля­ется отдельно по каждому избирательному округу. В случае прове­дения одновременно двух и более референдумов по каждому из них отдельно составляется протокол. Не допускается заполнение прото­кола карандашом и внесение в него каких бы то ни было исправле­ний. Протокол подписывается председателем, заместителем предсе­дателя, секретарем и членами комиссии.

При проведении выборов Президента Республики Беларусь, республиканского, областного, Минского городского референдума протокол немедленно лично председателем, или заместителем пред­седателя, или секретарем участковой комиссии представляется в со­ответствующую районную, городскую, районную в городе коми -сию по выборам Президента Республики Беларусь, по референдум при проведении выборов депутатов Палаты представителей, депут а-тов местных Советов депутатов - в соответствующую окружную, территориальную избирательную комиссию, а также в орган, обра­зовавший комиссию, для информации. К протоколу, направляемому в вышестоящую комиссию, прилагаются, если они имеются, особые мнения членов комиссии, заявления доверенных лиц кандидатов и других лиц о нарушениях, допущенных в ходе голосования или при подсчете голосов, и принятые по ним решения комиссии.

Копия протокола участковой комиссии после его подписания вывешивается для всеобщего ознакомления в месте, установленном комиссией.

В случае обнаружения органом, образовавшим комиссию, на­рушений требований ИК и иных актов законодательства Республики


I к'ларусь, допущенных в ходе голосования или при подсчете голо-ID1I, об этом немедленно сообщается соответствующей вышестоя­щей избирательной комиссии, комиссии по референдуму или Цен-

фЛЛЬНОЙ КОМИССИИ.

После подсчета голосов участковая избирательная комиссия за-ионняет протокол об итогах голосования и передает в вышестоящую ышиссию.

На основании протоколов участковых комиссий, районная, го­родская, районная в городе, областная, Минская городская, Цен-фальная комиссия устанавливают итоги выборов Президента Рес­публики Беларусь путем суммирования результатов выборов.

Установление результатов голосования в территориальных ко­миссиях по выборам Президента Республики Беларусь (ст. 78 ИК)


Районная, городская, районная в городе комиссия устанавлинл ет на своем заседании результаты голосования по району, город\ району в городе и составляет протокол. Протокол подписывает с и председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии и немедленно, но не позднее чем через три дня поел»-окончания голосования передается лично председателем, или замсч тителем председателя, или секретарем комиссии в соответствующую областную, Минскую городскую комиссию по выборам Президенм Республики Беларусь и в органы, образовавшие комиссию, для ни формации.

Областная, Минская городская комиссия устанавливает на сво­ем заседании результаты голосования по области, городу Минску и составляет об этом протокол. Протокол подписывается председате­лем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии и немедленно, но не позднее чем через четыре дня после окончания


i олосования лично председателем, или заместителем председателя, или секретарем комиссии передается в Центральную комиссию и в органы, образовавшие областную, Минскую городскую комиссию но выборам Президента Республики Беларусь, для информации.

К протоколам комиссий, направляемым в вышестоящие комис­сии, прилагаются, если они имеются, особые мнения членов комис­сии, заявления доверенных лиц кандидатов в Президенты Республи­ки Беларусь и других лиц о нарушениях требований ИК и принятые по ним решения комиссий.

В случае обнаружения органами, образовавшими районную, го­родскую, районную в городе, областную, Минскую городскую ко­миссию, нарушений требований ИК и иных актов законодательства Республики Беларусь, допущенных в ходе голосования или при под­счете голосов, об этом немедленно сообщается соответствующей вышестоящей комиссии или Центральной комиссии.

Установление и опубликование итогов выборов Президента Республики Беларусь (ст. 79 ИК)



Протокол подписывается председателем, заместителем предсе­дателя, секретарем и членами Центральной комиссии.

При выявлении ошибок, несоответствий в протоколах участко­вых и территориальных комиссий, а также иных нарушений, допу­щенных в ходе голосования или при подсчете голосов, Центральная комиссия вправе принять решение о повторном подсчете голосов соответствующей территориальной комиссией. Повторный подсчет голосов избирателей проводится территориальной комиссией в при­сутствии члена (членов) вышестоящей или Центральной комиссии, а при необходимости - и участковых комиссий.

Выборы Президента Республики Беларусь в целом по респуб­лике или по отдельным участкам для голосования, районам, горо­дам, районам в городах, областям, городу Минску могут быть при­знаны недействительными из-за допущенных в ходе выборов или при подсчете голосов нарушений требований ИК, если они повлияли на итоги выборов в целом по республике. Решение о признании вы­боров недействительными принимается Центральной комиссией. Жалоба о таком нарушении подается в Центральную комиссию не позднее чем на следующий день после выборов. Решение Централь­ной комиссии может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Беларусь в течение 10 дней. Право обжалования решения о призна­нии выборов недействительными принадлежит кандидатам в Прези­денты Республики Беларусь.

Сообщение об итогах выборов Президента Республики Бела­русь передается Центральной комиссией средствам массовой ин­формации для обнародования (опубликования) не позднее чем через три дня с момента подписания протокола об итогах выборов.


Установление результатов выборов по избирательному округу по выборам депутата Палаты представителей (ст. 82 ИК)


Окружная избирательная комиссия может признать выборы не­действительными, если в ходе выборов или при подсчете голосон либо при определении результатов выборов были допущены нару­шения требований ИК, повлиявшие на итоги выборов. Жалоба о га­ком нарушении подается в окружную избирательную комиссию не позднее чем на следующий день после выборов.

Результаты выборов по избирательному округу устанавливают­ся на заседании окружной избирательной комиссии и заносятся в протокол. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии и немедленно, но не позднее чем через три дня после окончания голосования лично пред­седателем, или заместителем председателя, или секретарем комис­сии передается в Центральную комиссию и в органы, образовавшие окружную избирательную комиссию, для информации. К протоколу, направляемому в Центральную комиссию, прилагаются, если они имеются, особые мнения членов комиссии, заявления доверенных лиц кандидатов в депутаты и других лиц о нарушениях требований ИК и принятые по ним решения окружной избирательной комиссии.

В случае обнаружения органами, образовавшими комиссию, на­рушений требований ИК и иных актов законодательства Республики Беларусь, допущенных в ходе голосования или при подсчете голо­сов, об этом немедленно сообщается в Центральную комиссию.

При выявлении ошибок, несоответствий в протоколах участко­вых и окружной избирательных комиссий, а также иных нарушений, допущенных в ходе голосования или при подсчете голосов, Цен­тральная комиссия вправе принять решение о повторном подсчете голосов соответствующей окружной избирательной комиссией. По­вторный подсчет голосов избирателей проводится окружной избира тельной комиссией в присутствии члена (членов) Центральной ко­миссии, а при необходимости - и участковых избирательных комис­сий.

Сообщение о результатах выборов по избирательному округу публикуется в печати соответствующей окружной избирательной комиссией не позднее чем на пятый день после выборов. В сообще­нии указываются общее число избирателей, включенных в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах; число избирателей, принявших участие в голосовании; число голосов, поданных за, и число голосов, поданных против каждого кандидата; число недейст-


иительных бюллетеней; фамилия, имя, отчество, дата рождения, профессия, должность (занятие), место работы и место жительства, партийность избранного депутата. В случаях признания выборов не­состоявшимися, недействительными или назначения второго тура голосования об этом указывается в сообщении окружной избира-юльной комиссии с опубликованием списка кандидатов в депутаты 11алаты представителей, прошедших во второй тур голосования.

В силу ст. 85 ИК сообщение об итогах выборов депутатов Пала­ты представителей по Республике Беларусь и список избранных де­путатов в алфавитном порядке с указанием фамилии, имени, отчест­ва, даты рождения, профессии, должности (занятия), места работы и места жительства, партийности депутата, избирательного округа, от которого он избран депутатом, Центральная комиссия направляет в печать для опубликования не позднее чем в трехдневный срок со дня подписания протокола об итогах выборов.

В силу ст. 86 ИК после признания Палатой представителей пол­номочий избранных депутатов Палаты представителей выданные им


окружными избирательными комиссиями удостоверения об избра­нии их депутатами заменяются удостоверениями депутата Палаты представителей. Депутату выдается также нагрудный знак.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.