Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разработка и передача своего видения



Эффективность в создании доверия заложит фундамент для следующего шага: разработке и передаче вашего видения того какой организация может стать (7). Для этого важно понять, что такое эффективное видение, и как лучше всего его создать.

Элементы эффективного видения

Эффективное видение должно включать в себя три ключе­вых элемента: отражать приоритеты нового лидера, быть свя­занным с основными ценностями, которые обеспечивают смысл и цель, и выражаться в ясных и простых утверждениях, вызыва­ющих в воображении привлекательные образы.

Соответствие приоритетам. Конечно же, видение должно соответствовать приоритетам, которые определил для органи­зации новый лидер. Эти приоритеты исходят непосредственно из ожиданий вашего нового босса и разработанных вами страте­гий. Во-первых, приоритеты служат краеугольным камнем, позволяющим проследить прогресс при введении нового пове­дения. Во-вторых, процесс определения приоритетов и соответ­ствующего им видения делает это видение более практичным и измеримым.

Связь с основными ценностями. Эффективное видение ос­новано на ценностях, например, целостности и лояльности - ко­торые наполняют его смыслом и обеспечивают чувство цели (8). Такие аспекты, как лояльность, обязательность и личное учас­тие, ценность и достоинство личности, целостность - основные ценности, на которые может полагаться новый лидер при разра­ботке видения. Вот другие примеры основных ценностей:

• Лояльность

• Преданность идеалу

• Готовность идти на жертвы ради реализации этого идеала

• Обязательность и личное участие каждого

• Служба обществу

• Создание лучшего общества или мира в целом

• Ценность и достоинство личности

• Уважение к человеку, в том числе устранение эксплуатации и протекционизма, достойное отношение к людям и равные возможности для всех

• Возможность для каждого полностью реализовать его потенциал

• Целостность

• Этичное и честное поведение

• Справедливость во всех взаимодействиях

• Уважение к духу и букве закона

• Достижение успеха

• Стремление к совершенству, качеству, выполнение работы наилучшим образом и непрерывное развитие

• Предоставление людям перспективные возможности для развития

• Сплоченность

• Забота о пользе команды в целом

• Создание климата, где сотрудники могут делать то, что приносит им результат, особенно в команде

• Влияние

• Возможность оказывать влияние и иметь контроль

• Признание и уважение людей или организаций

Воплощение в простых и позитивных утверждениях. Виде­ние должно быть выражено в ясных утверждениях, вызываю­щих в воображении привлекательные образы. Эти утверждения должны выражать приоритеты и основные ценности, и описы­вать в зрительных образах то, какой должна быть организация: какой будет ее структура, чем она будет отличаться от того, что представляет собой сегодня, что в ней можно будет увидеть и услышать, и что будут чувствовать люди, работающие в ней и с ней. Пример эффективного видения может быть таким: "Я вижу людей, работающих с умом и на совесть, и показывающих этим, что они серьезно относятся к миссии служения обществу".

Разработка своего видения

Процесс создания видения будущего в сложной среде боль­шинства государственных организаций весьма отличается от создания видения в корпоративном мире. Как мы уже говорили, в государственных организациях миссия, полномочия, а иногда даже ресурсы отдельных подразделений и организаций опреде­ляются законами, регуляторными правилами и распоряжения­ми, поэтому остаются за пределами контроля или влияния большинства руководителей. Кроме того, деятельность боль­шинства государственных организаций происходит в условиях высокой степени прозрачности, и общественное мнение может оказывать на организацию сильное давление, заставляя ее от­клоняться от обоснованной и продуманной стратегии. Это зна­чит, что в государственной организации заинтересованных сто­рон, влияющих на ее действия, намного больше, чем в деловом мире, и при этом они преследуют более разнообразные и конку­рирующие между собой интересы, усложняющие процесс пред­ставления единого будущего. Говорят, что проблема будущего состоит в том, что оно может быть совершенно разным. Но, не­смотря на все эти сложности, вам необходимо видение, которое будут разделять ваши подчиненные и ваши боссы, и которое может стать путеводной звездой для расчета необходимых ре­сурсов и прогресса.

Основная ловушка, которой нужно избегать при разработке такого видения, - изоляция. Конечно, мудрый лидер должен яс­но представлять себе характер и степень ограничений, о кото­рых мы только что говорили, и понимать, какие элементы виде­ния, по тем или иным причинам, нельзя изменить. Но в целом, видение должно быть достаточно гибким, позволяющим учиты­вать идеи сотрудников и позволить им влиять на процесс его со­здания и чувствовать себя его соавторами. Как и Дуэйн Робин­сон, вы можете испытывать соблазн как можно быстрее взяться за внедрение изменений и усовершенствовать те или иные ас­пекты работы организации, чтобы реализовать свое видение. Само собой разумеется, что процесс создания видения с участи­ем сотрудников, боссов, коллег и других заинтересованных сто­рон занимает много времени, он может вызывать раздражение и часто требует компромиссов. Однако, если видение является руководством для движения к будущему, оно должно включать в себя идеи людей, выполняющих работу или обеспечивающих поддержку, необходимую для его реализации. Раздражение не позволило Дуэйну добиться общего участия, который мог бы значительно увеличить его шансы на обеспечение некоторых ключевых ранних побед и начала процесса конструктивных из­менений внутри организации. В одиночку Дуэйну не удалось навязать изменения организации, вместо этого организация на­вязала изменения ему.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.