Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реструктуризация команды



Закончив процесс индивидуальной оценки каждого члена ко­манды, вы получите информацию для принятия решения о том, какие изменения нужно ввести. Как мы уже говорили, это будет зависеть и от ситуации, в которой вы оказались.

Цель изменений - отнести каждого члена команды к одной из следующих категорий:

• Оставить на своем месте. Человек хорошо выполняет свои текущие обязанности.

• Оставить в команде и развивать. Человеку нужно до­полнительное обучение и развитие.

• Поручить другую работу. Человек - хороший испол­нитель, но его текущие обязанности не позволяют мак­симально использовать его навыки или способности.

• Понаблюдать. Человек требует дальнейшей оценки, и ему нужен личный план развития.

• Заменить - высокий приоритет. При первой же воз­можности человека нужно заменить.

• Заменить - низкий приоритет. Человека нужно заме­нить, но вы можете позволить себе подождать.

Суммируйте свои выводы о своих непосредственных подчиненных в таблице 5-3.

Завершив процесс оценки, вы получите ясное представле­ние о том, кто из членов команды обладает потенциалом для развития. Очень соблазнительно делать подобные выводы слишком быстро, но спешить не стоит. Скорее всего, ваши пер­вые впечатления будут меняться, и те, кого вы с самого начала считали хорошими исполнителями, в дальнейшем могут не оправдать ваших ожиданий. А кого вы оценили не слишком вы­соко, могут вас приятно удивить, когда вы начнете проводить новую политику или менять подход к работе. Кроме того, повы­шения по службе на основании этих оценок всегда следует делать с осторожностью; переход с должности равного по поло­жению на должность руководителя - один из самых трудных переходов, независимо от уровня. Поэтому очень важно отне­стись к процессу оценки серьезно - то есть, проверить свои Таблица 5-3

Общая оценка

Оставить Оставить Оставить,

На своем месте в команде но перевести Заменить Заменить (хороший (высокий на другую (высокий (низкий Член команды исполнитель) потенциал) работу приоритет) приоритет)

первые впечатления в реальной ситуации, прежде чем делать какие-либо кадровые перемещения, которые, особенно в госу­дарственных организациях, потом очень сложно отменить.

У вас также может возникнуть желание сразу же заменить плохих работников. Но не торопитесь и рассмотрите все альтер­нативы, как мудро сделала Джулия. В большинстве государ­ственных организаций сложно быстро заменить людей, и даже если это возможно, ошибки в этой сфере могут деморализовать команду и подорвать доверие к вам.

Различные правила, касающиеся государственных служа­щих и трудовые соглашения, скорее всего, потребуют от вас для начала обучить человека. Это займет какое-то время, но может увеличить эффективность всей команды и укрепить доверие к вам, как к заинтересованному и надежному лидеру.

И даже если вам не придется соблюдать эти ограничения, увольнение сотрудника может оказаться трудным и долгим процессом - фактически, он может занять несколько месяцев (см. раздел "Как уволить плохого работника"). А если неудов­летворительная работа сотрудника не зафиксирована доку­ментально, этот процесс может оказаться еще более сложным. К счастью, существуют альтернативы:

• Перевести человека на другую работу в той же команде. Переведите человека на другую должность, где он смо­жет лучше использовать свои знания и навыки. Часто в команде существуют внутренние правила относительно перевода с должности на должность, и они могут по­мочь быстро решить проблемы, связанные с неудовлет­ворительной работой ключевых членов команды.

• Перевести человека в другой отдел организации. По­просите отдел управления персоналом подыскать чело­веку более подходящую должность в другом отделе. Иногда такой шаг приносит пользу всем. Но не стоит использовать эту альтернативу, если вы не уверены, что человек справится с новой работой. Если вы просто "от­футболите" плохого работника кому-то другому, это

может подорвать доверие к вам, и в будущем вам будет сложнее сотрудничать с коллегами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.