Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Период международной разрядки в конце 60-х – 70-х гг. XX века



И в США, и в СССР росло понимание, что дальнейшая гонка вооружений становится бессмысленной, что во­енные расходы могут подорвать экономику. Улучшение отноше­ний между СССР и Западом получило название «разрядка между­народной напряженности» или «разрядка».

Нормализация от­ношений СССР с Францией и ФРГ. Важным пунктом договора между СССР и ФРГ было признание западных границ Польши и границы между ГДР и ФРГ. в мае 1972 г. были подписаны соглашения об ог­раничении систем противоракетной обороны (ПРО) и Договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1). В ноябре 1974 г. СССР и США договорились о подготовке нового соглашения об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2), который был подписан в 1979 г. Договоры предусматривали взаимное сокраще­ние баллистических ракет.

В конце 70-х гг. XX в. снизилась напряженность в Азии. Прекра­тили свое существование блоки СЕАТО и СЕНТО.

Разрядка напряженности в Европе фактически основывалась на взаимном признании раздела континента на Восток и Запад, принятии господства СССР в его сфере влияния.

Во Франции в 1958 г. Шарль де Голль. Внешнеполитическая концепция де Голля была нацелена на возрождение величия Франции Де Голль форсировал работы по созданию французского атомного оружия, его первое успешное испытание было проведено в феврале 1960 г.

В январе 1963 г. президент де Голль и канцлер ФРГ Аденауэр подписали Елисейский договор, предусматривавший тесное сотрудничество двух стран. В марте 1966 г. он лично принимает решение о выходе Франции из военной организации НАТО. Активизация контактов между Москвой и Парижем создала предпосылки для визита президента Франции де Голля в СССР 20 июня – 1 июля 1966 г. По итогам визита президента де Голля в СССР была подписана советско-французская декларация. В ней отмечалось, что советские и французские руководители уделили первостепенное внимание проблемам Европы.

В ФРГ приход к власти социал-демократов во главе с Вилли Брандтом ознаменовался новой «восточной политикой», результатом которой стали Московский договор между СССР и ФРГ 1970 года, зафиксировавший нерушимость границ, отказ от территориальных претензий (Восточная Пруссия) и декларировавший возможность объединения ФРГ и ГДР. отказ от "доктрины Хальштейна"

Первым важным шагом в намеченном направлении стало присоединение Федеративной Республики Германии к Договору о нераспространении ядерного оружия 28 ноября 1969 г.

После ратификации договоров ФРГ с Советским Союзом и Польшей представители ГДР и ФРГ в августе 1972 г. приступили к подготовке договора о нормализации отношений между обоими государствами. 21 декабря в Берлине был подписан Договор об основах отношений между ГДР и ФРГ. Договор предусматривал установление нормальных добрососедских отношений между ФРГ и ГДР.

3 июля 1973 года в Хельсинки по инициативе Организации Варшавского договора началось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. 1 августа 1975 года после двух лет переговоров был, наконец, подписан Заключительный акт Хельсинкского совещания, в котором европейским странам гарантировались неизменность границ, территориальная целостность, мирное урегулирование конфликтов, невмешательство во внутренние дела, отказ от применения насилия, равенство и равноправие суверенитетов.

Ситуация в мире, сложившая к началу 60-х годов, характеризова­лась военно-стратегическим паритетом (взаимодействие оч сильных держав) между СССР и США. Стремясь не допустить перехода гегемонии к Советскому Союзу, Вашингтон пошел на сближение США с Китаем. В 1971 г. принята резолюция о восстановлении всех законных прав КНР в ООН. В 1978 г. США приняли три принципа дип. отношений: «прервать дип отнош-я с тайваньскими властями», «аннулировать «Договор совместной обороны» и вывести войска из Тайваня». В 1979 г. КНР и США официально установили дип отнош-я.

СССР и США готовы были к кооперативной биполярности, то есть пойти на такие договоренности, которые закрепляли бы их положение гарантов Ялтинско-Потсдамской системы. С осени 1958 г. в Женеве проходили переговоры трех держав (СССР, США, Великобритании) о прекращении ядерных испытаний.

5 августа 1963 г. (вступил в силу 10 октября 1963) мин ин дел трех государств подписали в Москве «Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой» Летом 1964г. такой зоной была объявлена Африка. В 1967 г. был подписан договор Тлатетолко о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке.

СССР: укрепление позиции в тех зонах, где США наиболее чувствительны: Сомали (1975 г., порт Бербера), в Эфиопии (1977 г., порт Массауа) и Южном Йемене. Это было проявлением новой военно-морской стратегии СССР, которая предусматривала создание мощных военно-морских сил, способных уравновешивать военно-морскую мощь США и создавать угрозу Соединенным Штатам.

Вьетнамская война или Вторая Индокитайская война (1961 году - 30 апреля 1975). В рез-те ее Вьетнам стал единой незав. страной. Часто война во Вьетнаме рассматривается как пик "холодной войны". В 1956 г., по Вьетнаму, д.б. проводиться референдум о воссоединении страны, затем-выборы президента. Однако, президент Южн. Вьетнама отказался проводить референдум на Юге, т. к. настроения в обществе были в пользу президента Демократич Респ Вьетнама (ДРВ). През-т ДРВ создает на Национ-ый Фронт освобождения Южного Вьетнама, и начинает партизанскую войну с целью свергнуть през-та Юж.Вьетнама. США оказывают помощь Юж Вьетнаму и все более втягиваются в войну. Окончание войны.27 янв 1973 г были подписаны Парижские соглаш-я о прекращении огня во Вьетнаме.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.