Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Антигитлеровская коалиция в 1941-1945 гг.: основные проблемы сотрудничества



12 июля 1941 года в Москве было подписано Соглаш-е м/у правительствами СССР и UK о совместных действиях в войне vs. Грм..

В сентябре 1941 UK и СССР совместно ввели войска на территорию Ирана, чтобы «предотвратить деятельность германских спецслужб.

В августе 1941 состоялась Атлантическая конференция, на которой была принята Атлантическая хартия (общие принципы послевоенного мира и вед-я войны). Эта была 1-ая встреча Рузвельта и Черчилля без участия Сталина. Такова была одна из характерных черт складывавшейся коалиции - контакты м/у США и UK были гораздо более регулярными и тесными нежели чем с СССР. это стало причиной отказа СССР от участия в Лондонской конференции (авг 1941),на которой происходило согласование Хартии с другими странами.

1 октября 1941 - Московская конференция о военных поставках. Договорились о военной помощи СССР. Американцы распространили закон о ленд-лизе. Ключевым вопросом коалиции был вопрос о втором фронте. В 1941 году СССР ставил вопрос о его открытии на севере Фр., но союзники отказывались это сделать до того момента, когда станет очевидным разгром Грм.

8 декабря 1941 после бомбардировки Пёрл-Харбор США вступили в войну, что привело к её расшир-ю.

22 декабря 1941 – 14 января 1942 проходила Вашингтонская конференция («Аркадия») - первый официальный визит Черчилля в Вашингтон и установл-е тесных контактов. Решили, что основной враг - Грм., выработали план вед-я войны, 2-й фронт не открывать, взамен - вторж-е в Северную Африку.

1 января 1942 - принятие Декларации Объединенных Наций.

По мере того, как военные действия приносили все больший вес СССР в отнош-ях с союзниками, позиции США и UK стали меняться в сторону упроч-я и юридического закрепл-я отнош-й с СССР.

26 мая 1942 - договор о союзе в войне vs. Грм. м/у СССР и Соединенным Королевством (Лондон). 11 июня 1942 - соглаш-е с США о принципах, прим-мых к взаимной помощи в вед-и войны vs. агрессии.

18-25 июня 1942 – 2ая Вашингтонская конференция, на которой без СССР решили не открывать пока 2-й фронт, но предпринять военную акцию в Северной Африке. В августе - Черчилль приехал к Сталину и лично известил его об этом. Было обещано открыть фронт весной 1943.

Январь 1943 - конференция в Кассабланке. Задачи: согласование позиций США и UK в отнош-и СССР,выработка стратегии, переход к более активным действиям, иначе СССР освободит Европу сам. Решили: война до полной капитуляции врагов, присоединить СССР к борьбе с Яп. после капитуляции Грм. Постепенно начали подготовку балканского варианта 2-го фронта Черчилля. Те же вопросы обсуждались и на последовавших Вашингтонской (май 43) и Квебекской (авг 1943) сепаратных конференциях.

19-30 октября 1943 - Московская конференция МинИнДелов. Подтвердили открытие фронта в 1944. 30 окт Декларация 4-х государств по вопросу о всеобщей безопасности (необх-ть межд орг-ции, т.е. ООН) - фундамент будущей ООН. Декларация об Австрии: ликвидация аншлюса.

22-26 ноября - Каирское совещание Чан Кайши с Рузвельтом и Черчиллем. Каирская декларация: совместная борьба с Яп., независимость Кореи.

28 ноября - 1 декабря 1943 - Тегеранская конференция («Эврика») глав государств-участников коалиции. Окончательно решили вопрос 2-го фронта: высадка войск во Фр. в мае 1944. Предварительное обещание вступить в войну с Яп.. Вопрос о Грм.. Будущие границы Польши => на Запад (линия Керзона и р.Одер). Восточная Пруссия => СССР.

6 июня 1944 - открытие 2-го фронта.

1944 год - Думбартон-Окс: выработка Устава ООН. нерешенность процедуры голосования в СБ ООН.

4-11 февраля 1945 - Ялтинская конференция. Военные вопросы. Германский вопрос: зоны оккупации, но неделимая страна. Решили созвать 25 апр 1945 конференцию в Сан Франциско д/принятия Устава ООН. Декларация об освобождённой Европе. Вступл-е через 3 м-ца после победы над Грм. СССР в войну с Яп. при ряде условий.

Таким образом основные проблемы коалиции состояли в постоянном недоверии Запада СССР и слишком большой разницы в подходах. Коалиция представляла собой действительно сплочённый союз США и UK, временно связанный с СССР насущной необходимостью борьбы с общим врагом. Отсюда и постоянные разногласия и стремл-е Запада как-то контролировать действия Сталина.

Потсдам

Целями оккупации Германии союзниками провозглашались её денацификация, демилитаризация, демократизация,децентрализация и декартелизация. Была провозглашена также цель сохранения единства Германии.

По решению Потсдамской конференции восточные границы Германии были перенесены на запад к линии Одер-Нейсе. Территории к востоку от новой границы состояли из Восточной Пруссии, Силезии, Западной Пруссии, и две трети Померании. Большая часть территорий, отторгнутых от Германии, вошла в состав Польши. В состав Советского Союза вместе со столицей Кёнигсбергом (который в следующем году был переименован в Калининград) вошла одна треть Восточной Пруссии.

22-23 июля Сталин и Молотов представили на конференции территориальные претензии СССР к Турции и. Эти претензии не были поддержаны британской и американской стороной. На Потсдамской конференции Сталин подтвердил своё обязательство не позднее трёх месяцев после капитуляции Германии (датой чего Сталин считал только 8 мая) объявить войну Японии. По предварительному соглашению Корея оказалась разделена на советскую и американскую зоны оккупации.

Сан-Францисский мирный договор между странами антигитлеровской коалиции и Японией был подписан в Сан-Франциско 8 сентября 1951 года. Договор официально завершил Вторую мировую войну, закрепил порядок выплаты репараций союзникам и компенсаций пострадавшим от японской агрессии странам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.