Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные тенденции развития международных отношений на рубеже XIX-XX вв



Последние годы XIX и первые годы XX в. ознаменовались важ­ными историческими событиями. Именно в это время мир встретил­ся с новым явлением, когда крупнейшие державы перешли к новой фазе колониальной экспансии: захвату территорий, которые были уже ранее захвачены другими.

В последнее десятилетие ХIХ в. Соединенные Штаты стали про­водить активную политику в Тихом и Атлантическом океанах. В 1893 г. они захватили Гавайские острова, в 1898 г. изгнали испан­цев с Кубы.

Осуществлению планов США способствовала обостряющаяся борьба народов испанских колоний за свое освобождение. В 1895 г. началось восстание против Испании на Кубе. Американское пра­вительство, уделявшее большое внимание положению в Кариб­ском море и Мексиканском заливе, решило использовать сложив­шуюся ситуацию для изгнания Испании. Американцы обвинили испанцев во взрыве на крейсере «Мэн», который стоял на рейде Гаваны. Соединенные Штаты быстро довели дело до войны. В апреле 1898 г. дипломатические отношения между двумя страна­ми были разорваны, и началась война, в которой США одержали победу. 10 декабря 1898 г. в Париже был подписан испано-амери­канский мирный договор. Испания отказалась от Кубы. Остров был объявлен «независимым» и вскоре стал протекторатом США. Бо­лее того, согласно Парижскому миру Гуам, Пуэрто-Рико, Фи­липпины вообще переходили к Соединенным Штатам. Так завер­шился первый акт борьбы за передел мира.

В эти годы ведущие державы включались в гонку за достижение экономического и военного превосходства друг над другом, которая привела к первой мировой войне. Постепенно складывались две группы держав: Тройственный союз и Антанта.

Противостояние проходило между Англией и Германией, между Германией и Францией, между Россией и другими европейскими державами. На Дальнем Востоке сталкивались интересы Японии и России как ближайших соседей Китая. Большой интерес к этому региону проявляли Англия, Германия, Франция.

Не отставало от европейских держав и все усиливающееся аме­риканское государство.

Еще осенью 1899 г. американское правительство выступило с предложением провозгласить принцип «открытых дверей» в Китае. Смысл доктрины состоял в том, чтобы страны взяли на себя обязательство не поку­шаться на права других государств, уже имеющих соглашения с отдельными регионами и портами Китая, не нарушать сфер инте­ресов других стран, не устанавливать более высокие сборы с су­дов, заходящих в порты сфер влияния.

Все европейские страны приняли предложение Хэйя. Только Россия занимала особую позицию, что в какой-то мере повлияло на сближение США, Англии и Японии на Даль­нем Востоке против России.

На юге Африки, в Уитватерсранде, были открыты золотые россыпи. Лондон, решивший завоевать богатую страну, стал искать предлог для начала военных действий и нашел его, начав оспаривать закон­ное право бурского правительства отказывать иностранцам в предо­ставлении полных политических прав. Несмотря на уступки бурского правительства, англичане стали открыто готовиться к войне. Желая опередить их, буры в октябре 1899 г. объявили войну Англии. 31 мая 1902 г. удалось подписать мир. Буры поте­ряли независимость и стали подданными британской короны, хотя и сохранили внутреннюю автономию.

Россия зонди­ровала в Париже и Берлине возможность совместного выступле­ния против Англии.

Создавшейся ситуацией воспользовалась Германия. Во-первых, она постаралась испортить англо-русские отношения, а во-вто­рых, извлечь прямую выгоду. Германия стала обладателем двух остро­вов из архипелага Самоа. В Лондоне шли на некоторые уступки Германии, добиваясьотнее военного союза.

Затруднениями Англии в Африке воспользовалась Россия, ко­торая укрепила свои позиции в Средней Азии. Ей удалось добиться улучшения отношений с Афганистаном и Персией.

Заботясь о своих позициях на Дальнем Востоке и учитывая перипетии сложной борьбы в Европе, Лондон старался нала­дить хорошие отношения с США. Несмотря на заметное улучшение англо-американских отно­шений, Соединенные Штаты старались проводить свою политику.

Международная обстановка на стыке двух столетий характери­зовалась также резким размежеванием отдельных стран, с одной стороны, и объединением их в блоки и союзы – с другой. Заключение Германией, Австро-Венгрией и Италией союзного договора Тройственный союз (1881) стал реальностью, с которой не могли не счи­таться соседние государства.

Постепенно, с большими трудностями, создавался блок Анг­лии, Франции и России, известный как Антанта.Окончательно он оформился накануне первой мировой войны. Начало же созданию Антанты было положено заключенным в 1893 г. франко-русским союзом. Германия надеялась наладить отношения с Англией. Однако Берлину не удалось осуще­ствить задуманного. Слишком велики были англо-германские противоречия.

Корни рос-яп противоречий уходили к строительству Великой Сибирской ж/д, Рос укреплялась в Северо-Вост Китае, приступив к строит-ву Китайско-Восточной ж/д. Яп увидела в этом угрозу. Заручившись поддержкой Лондона, Яп напала на рос базы в Порт-Артуре и Чемульпо. Поражение рус армии под Мукденом решило в крнечном счете исход войны. По Портсмутскому мир дог-ру Рос уступала юж часть о.Сахалин+уступала арендные права на Ляодунском п-ове+передавала без оплаты южную ветку Южно-Манчьжурской ж/д. После русско-японской войны 1904-1905 гг., используя семейные связи Романовых и Гогенцоллернов, в 1905 г удалось убедить российского императора заключить с Германией секретный договор о взаимопомощи, тем не менее, этот дипломатический успех остался безрезультатным.

В связи с быстрым усилением в последние годы XIX в. гонки вооружений и появлением новых видов оружия возникла идея со­зыва первой в истории международной конференции по ограни­чению вооружений. С инициативой проведения такого форума выступила Россия. Конференция состоялась в мае-июле 1899 г. в Гааге. В ней приняли участие представители 26 стран.

Никаких результатов конференция не достигла, так как веду­щие державы не желали принимать решений по ограничению во­оружений.

Перейдя порог века, Европа продолжала катиться к мировой войне.

К началу 20в. завершилось создание крупных колониальных держав: Англии и Франции. Колониальная система включала в себя колонии и полуколонии(контроль метрополий). Ведущей формой господства ста вывоз капитала в виде кабальных займов. Закабаление происходило также путем создания в них иностранных промышленных предприятий. Резко усилилась эксплуатация народов, ресурсов и территорий.

Самой крупной была английская империя: Египет, Судан, Нигерия, Гана, Кения, Уганда, Индия, Цейлон, Непал, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Вторая по площади – Франция: Алжир, Тунис, Марокко, Мадагаскар.

Германия: Юго-запад Африки, Танганьика, Камерун и Того.

Первый марокканский кризис 1905-1906. Причина: усиление проникновения Франции в страну. Сопротивление Германии. Январь 1906 – Альхесирасская конференция: Германию никто не поддержал. Второй марокканский кризис 1911г. Во время беспорядков в Марокко был убит французский гражданин. Оккупировали Касабланку. Обострение французско-германских отношений. Весной 1911 – оккупация Францией Марокко. Германия в ответ отправила канонерскую лодку Пантера в порт Агадир. Переговоры между Парижем и Берлином. Вмешалась Англия: против Германии. Ноябрь 1911 - соглашение: Германия признала протекторат Франции над Марокко, а Германии отошла часть Конго.

В 1908г. Австро-Венгрия активизировала проникновение на Балканы. Поддержка со стороны Германии. Приступила к строительству железной дороги до греческого порта Салоники и добилась аннексии Боснии и Герцеговины, обостряя ситуацию на Балканах. Негативно восприняла это Сербия, Англия и Россия. Балканские страны пытаются объединиться. Нет единства. Сербии нужен раздел Македонии. Болгария – за присоединение Македонии. 13 марта 1912 – сербско-болгарский договор, Греко-болгарский договор. 9 октября военные действия против Турции начала Черногория. Успешно для балканских стран. 16 декабря 1912 - в Лондоне переговоры Болгарии, Греции, Сербии, Черногории и Турции. 30 мая 1913 - мирный договор. Турция уступила часть европейских территорий, Албания – автономия под контролем европейских держав.

1 июня 1913 – договор Греции и Сербии против Болгарии. 29 июня Болгария начала военные действия, надеясь на поддержку Австро-Венгрии. Но против нее еще и Румыния и Турция. Изоляция – поражение во второй балканской войне.

10 августа 1914 – в Бухаресте мирный договор между Болгарией и Сербией, Грецией, Румынией и Черногорией. Румыния+Южная Добруджа. Турция сохранила Адрианополь. Разрушение балканского союза.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.