Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факторы кризиса Венской системы: европейские революции и «восточный вопрос» в МО первой половины ХIХ в



Распределяя земли и проводя новые границы, главные участники Венского конгресса не обращали внимания ни на религию, ни на национальность, ни на желания народов.
Новый международный порядок, установленный венским и некоторыми другими соглашениями, получил название «венской системы». Это была первая попытка установления мира в Европе на основе коллективного договора, принципов легитимизма и равновесия.

Революция в Испании. 1820 – 1823. Во главе полковник Риэго. Рафаэль Риэго сражался в партизанских отрядах против вторгшихся в Испанию французских войск. По предложению «Священного союза» для подавления буржуазной революции в Испании туда была в 1823 г. послана 100-тысячная французская армия. король принужден был уступить. Он созвал кортесы, присягнул конституции 1812 г. и упразднил инквизицию. Восставшие требовали уничтожения угнетавшей испанский народ инквизиции, обложения дворян и духовенства налогами, закрытия монастырей, конфискации огромных земельных владений дворян и восстановления конституции 1812 г.

Другая революция, подавленная «Священным союзом», произошла в 1820-1821 гг. в Италии. Север Италии угнетали австрийцы. В Неаполе торжествовала дикая реакция. Революция началась, как и в Испании, военным восстанием, организованным при участии тайного общества «карбонариев. По требованию восставших войск в Неаполе и Пьемонте была обещана конституция. Но 60-тысячная австрийская армия, посланная с согласия «Священного союза», подавила революционное движение и в Италии.

Первое после окончания наполеоновских войн обострение восточного вопроса было связано с греческим восстанием в 1821 году. По мере углубления и расширения греческой революции международная ситуация вокруг борьбы греков против османских поработителей стала меняться. Чтобы помешать одностороннему вмешательству России в греко-турецкую войну, Англия пошла на заключение с Россией двустороннего соглашения по греческому вопросу (Петербургский протокол 4 апреля 1826 г.). Греция по этому соглашению получала автономию с уплатой Порте ежегодной дани. 20 октября союзная англо-русско-французская эскадра в битве при Наварине разбила турецко-египетский флот. В мае 1828 г. Россия объявила войну Турции и одержала победу. 14 сентября 1829 г. в Адрианополе мирные условия для юридического закрепления греческой независимости. России отходило устье Дуная и о-ва, получала право прохода ее торг. судов через Дарданеллы и Босфоры. Молдавия и Валахия – автономия

Иран: 1826-1828 обострение отношений с Россией. Иран хотел вернуть Грузию и Сев. Азербайджан. Летом 1826 иранские войска вторглись в Россию, успех России, 10 февраля 1828 – Туркманчайский мирный договор.

В 30-е годы XIX века в центре Восточного вопроса оказались османские ближневосточные владения. Египетский паша Мухамед-али решил предпринять стремительное наступление на Константинополь. Операция началась в 1832 г. занятием Сирии; Турецкий султан Махмуд II срочно обратился за военной поддержкой к Англии, Франции и России. Но лишь Николай I немедленно откликнулся на просьбу султана о военной помощи. Английский и французский послы начали активно действовать. Им удалось добиться в мае 1833 г. заключения перемирия. Договор гарантировал султану вооруженную помощь России на случай нового египетского вторжения, а взамен Махмуд II обязался беспрепятственно пропускать через проливы не только русские торговые, но и военные суда. Ункяр-Иске-лесийский договор стал апогеем успехов царской России в отношениях с Турцией. В Мюнхенграце был согласован, а 15/10 1833в Берлине подписан дог-р м/у Р.,Авст.,Прус., кот. предост. право призвания на помощь друг. стран в случае внутр. смуты или внеш. опас-ти. => Запоздал. попытка реформироть Св.Союз. В связи с египетским кризисом в Лондоне весной 1840 г. была созвана конференция европейских великих держав и Турции. Стремясь ослабить влияние Франции на Ближнем Востоке и политически изолировать ее, но в то же время не допустить сепаратных действий России на основе Ункияр-Искелесийского договора, министр иностранных дел Англии Г. Пальмерстон добивался подписания Лондонской конвенции - предусматривала коллективное выступление держав против Мухаммеда-Али, что исключало сепаратные действия России. 10 сентября 1840 г. Англия и Австрия совместно с Турцией открыли военные действия против Египта, приведшие к капитуляции Мухаммеда-Али. был установлен новый статус Египта: Египет и Восточный Судан объявлялись наследственными владениями египетского паши, который признавал себя вассалом султана. проливы Босфор и Дарданеллы объявлялись в мирное время закрытыми для прохода военных кораблей всех держав. За султаном сохранялось право выдавать разрешения на проход легких военных судов, состоящих в распоряжении посольств дружественных держав. С заключением Лондонской конвенции Россия окончательно утратила преимущественное положение в проливах.

Европейские революции 1848—1849. Участники выступлений декларировали требования демократизации общественной жизни; в зависимости от местных условий они также выдвигали лозунги национального объединения (Германия, Италия) или выделения из существовавших государств (Венгрия).

Катализаторами общеевропейской революции стали выступление 12 января 1848 года на Сицилии и революция во Франции. Хотя в основном революции были быстро подавлены, они оказали существенное влияние на дальнейшие политические процессы в Европе.

25 июня 1830 – Франция отменяет Конституцию, революция => Луи Филипп I.

Польша: 1 этап:ноябрь 1830-январь 1831 – сейм принял решение о низложении Николая I с престола Царства Польского. 2 этап: до сентября 1831 – рус. войска занимают Варшаву. Евр. державы не вмешиваются. Восстание подавлено.

Бельгия: против подчинения Нидерландам. Нидерландский король обращается к евр. державам за помощью, Пруссия выразила готовность, но Фр. заявила, что они тоже вступят в Бельгию. Все евр. державы ,кроме Фр., хотели независимости Бельгии 4 июля 1831г. – выбран принц, в ноябре 1831 Р., Авст., Фр., Анг., Прус. и Бельгия подписали договор об учреждении Бельгийского королевства.

В ночь на 24 февраля 1848г. антиправительственные демонстрации переросли в восстание в Париже. 14 марта вспыхнуло восстание в Вене. Оно послужило сигналом к подъему патриотического движения в провинциях Австрийской империи. 17-18 марта начались массовые выступления жителей Милана и Венеции. Одновременно произошли столкновения сил порядка с демонстрантами в Берлине. во Франции была свергнута Июльская монархия и провозглашена республика. Папа римский бежал из Рима. Произошла смена правительств в Австрии, Пруссии и др. гос-х Германии и Италии.

В июне 1848 г. в Праге состоялся Славянский съезд, делегаты которого, выступ против вхождения Австрии в состав един герм гос-ва. В сентябре 1848 г. войска хорватов развернули наступление на столицу Венгрии, в ходе которого 14 апреля 1849 г. Венгрия была провозглашена независимой республикой. 22 июля 1848 г. австрийские войска нанесли итальянцам поражение при Кустоцце. Затем, взяв Милан, 8 августа было подписали перемирие на условиях восстановления австрийского господства в Ломбардии и части Венецианской области. На след год Пьемонт возобновил военные действия.

Поддержку австр. императору в борьбе с революц. движением оказали Великобритания и Россия. Обе державы были заинтересованы в сохранении Венского порядка. В июне 1849 г. русские войска под командованием генерала Паскевича вторглись в Венгрию и совместно с австрийскими войсками разгромили силы восставших. 13 августа 1849 г. венгерская армия прекратила сопротивление.
Общий итог событий 1848-1849 гг.: революции потерпели поражение. Они не решили ни одной из проблем, стоявшей перед Европейскими странами.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.