Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факторы распада Венской системы: крымская война, объединение Германии и Италии



Причиной Крымской войны стали столкновения интересов России, Англии, Франции и Австрии на Ближнем Востоке и Балканах. Одной из основных причин возникновения военного противостояния стала проблема пересмотра правового режима прохождения российским флотом средиземноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Поводом к началу войны послужил спор между православным и католическим духовенством о принадлежности «палестинских святынь» (Вифлеемский храм и храм «Гроба Господня»), находившихся на территории Османской империи.

В 1851 г. турецкий Султан, подстрекаемый Францией, приказал отобрать ключи от Вифлеемского храма у православных священников и передать их католикам. В 1853 г. Николай I выдвинул ультиматум с изначально невыполнимыми требованиями, чем исключил мирное разрешение конфликта. Россия, разорвав дипломатические отношения с Турцией, оккупировала дунайские княжества, и в результате Турция 4 октября 1853 г. объявила войну.

Первый период войны: октябрь 1853 - март 1854 гг. Черноморская эскадра под командованием адмирала Нахимова в ноябре 1853 г. полностью уничтожила турецкий флот в бухте г. Синоп, в декабре 1853 г. - перейдя Дунай и отбросив турецкие войска, под командованием генерала И.Ф.Паскевича осадила Силистрию.

Англия и Франция, опасаясь разгрома Османской империи, в марте 1854 г. объявили войну России. С марта по август 1854 г. Попытки морской блокады не увенчались успехом.Первое сражение на реке Альме в сентябре 1854 г. закончилось неудачей для русских войск.13 сентября 1854 г. началась героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 11 месяцев. русские войска вынуждены были покинуть город.

18 марта 1856 г. был подписан Парижский мирный договор между Россией, Турцией, Францией, Англией, Австрией, Пруссией и Сардинией. Россия потеряла базы и часть флота, Черное море было объявлено нейтральным. Россия утратила свое влияние на Балканы, было подорвано военное могущество в черноморском бассейне.

ОБЪЕДИНЕНИЕ ГЕРМАНИИ и ИТАЛИИ

Германии потребность в национальном объединении ощущалось особенно остро. После Венского конгресса - Германский союз с верховным органом — Союзным сеймом, который заседал во Франкфурте-на-Майне под председательством австрийского представителя. Росту стремления к интеграции способствовало экономическое развитие германских земель.

Самым сильным государством раздробленной Германии было Прусское королевство. Этому пыталась активно препятствовать Австрия, которая стремилась стать центром объединения германских земель.

В 1828 году образовались три таможенных союза. В 1833г. они были объединены под эгидой Пруссии в Таможенный союз. В него вошли 18 государств. Австрия осталась в стороне.

В мае 1848 г. во Франкфурте открылось Национальное собрание (Франкфуртский парламент). 28 марта 1849 г. Франкфуртский парламент принял имперскую конституцию, прусский король Фридрих Вильгельм IV был избран императором. После двух лет революции старый Германский союз был восстановлен под главенством Австрии.

В 1859 г. Австрия потерпела поражение в войне с Францией и Сардинским королевством. В 1862 г. во главе правительства Пруссии был поставлен дипломат Отто фон Бисмарк. Он поставил перед собой главную задачу – объединить Германию под руководством прусской монархии.

В ноябре 1863 г. новый датский король Кристиан IX объявил себя герцогом Шлезвига и Гольштейна, в то время как герцогство Гольштейн считалось членом Германского союза. Австрия и Пруссия выступили против Дании. Вскоре они вынудили Данию подписать Венский договор, согласно которому Пруссия получила право на управление Шлезвигом; Австрии предоставили контроль над Гольштейном.

Бисмарк приступил к вытеснению Австрии из Германского союза. в июне1866 г. напал наАвстрию. В августе 1866 г. Австрия признала свое поражение и пошла на подписание Пражского мирного договора. Австрия уступила Венецию Италии, а Гольштейн Пруссии, уплатила небольшую контрибуцию и признала упразднение Германского союза. был создан Северогерманский союз из 21 государств, расположенных севернее реки Майн. Южногерманские государства в 1866 г. подписали с Пруссией договоры об оборонительном и наступательном союзе, а в 1867 г. вошли в Таможенный союз с Северогерманским союзом. В 1869 г испанские либералы предложили занять освободившийся испанский престол принцу Леопольду, родственнику прусского короля. По настойчивому совету Бисмарка Леопольд принял предложение, но отозвал согласие после протеста Наполеона. Телеграмма с отчетом об этом событии (т.н. Эмсская депеша) была послана Бисмарку, который немедленно опубликовал ее, предварительно отредактировав. В урезанном виде депеша приобрела вызывающий характер. В результате 19 июля 1870г. французское правительство объявило войну Пруссии. В сентябре 1870 г. в битве при Седане Пруссия одержала решительную победу. В январе 1871 г. в Версале был заключен предварительный мирный договор, а 10 мая 1871г. был подписан Франкфуртский договор, согласно которому Франция уступала Германии Эльзас и Восточную Лотарингию, контрибуции.

В ноябре 1870 г. было достигнуто соглашение о слиянии южногерманских государств с Северогерманским союзом. 18 января 1871 г. прусский король Вильгельм I во дворце французских королей Версале был провозглашен императором (кайзером) Германской империи. Германская империя объединила 22 германские монархии и три вольных города Любек, Бремен и Гамбург.

Италия. Раздробленность. Кроме того, ряд итальянских земель находились в зависимости от Австрии. Первая половина 19 века в Италии получила название Рисорджименто — пробуждения национального самосознания. Под воздействием Франции в итальянских землях распространились либеральные и революционные идеи.

Серьезным врагом независимости и единства Италии стала Австрийская империя.

Антиправительственная борьба получила конспиративно-заговорщический характер в виде движения карбонариев. Выступления были подавлены австрийскими войсками.

Джузеппе Мадзини. 1833 г. он основал движение «Молодая Италия». В 1848 г. оно вылилось в мощное патриотическое движение за независимость. В Милане началось бурное антиавстрийское восстание. В Венеции было провозглашено республиканское правление. Австрийские войска начали отступать из Италии.

король Сардинии Карл Альберт объявил Австрии войну. Однако армия сардинцев была разбита австрийцами. Австрийцы вынудили сардинского короля отречься от престола в пользу своего сына Виктора Эммануила II. Австрия восстановила контроль над итальянскими государствами.

два направления: революционно-демократическое, Джузеппе Гарибальди, и умеренное во главе с премьер-министром Пьемонта Кавуром.

Пьемонт стал центром объединения Италии. В 1859 г. было заключено Пломбьерское соглашение, по которому Франция согласилась оказать Пьемонту помощь в войне против Австрии. В войне Сардинии против Австрии (1859-60 гг.) приняло участие французское войско. Однако после ряда сражений Наполеон III, опасаясь затяжной войны, поспешил без ведома Пьемонта заключить с Австрией перемирие. По мирному договору, подписанному в 1859 г. в Цюрихе, к Сардинскому королевству отходила только Ломбардия, а Франция получила Савойю и Ниццу.

Ответом на действия Наполеона III стал революционный подъем в Италии. Главной их опорой стали сподвижники Д. Гарибальди – гарибальдийская «Тысяча». В результате режимы Бурбонов пали не только в Сицилии, но и в Неаполе.

17 марта 1861 г. Виктор Эммануил II был официально провозглашен королем Италии, а пьемонтская конституция была распространена на территорию всей страны.

В 1862 г. Гарибальди решили идти на Рим. После этого начались переговоры Италии с Францией о статусе Рима, которые венчались подписанием в 1864 г. «Сентябрьской конвенции». Итальянское правительство приняло на себя заботу о защите папы от внешних и внутренних посягательств. Правительство Франции обязывалось вывести войска из Рима.

В апреле 1866 г. между Италией и Пруссией был заключён тайный военный союз против Австрии. Только благодаря победам Пруссии по Венскому договору в октябре 1866 г. Венецианская область была передана Италии. Италия получила Рим в результате франко-прусской войны 1870 г. В июле 1871 г. Рим был провозглашен столицей Италии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.