Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений и формирование новой политической карты мира после Второй мировой войны



Ялтинско-Потсдамская система международных отношений - система международных отношений, закрепленная договорами и соглашениями Ялтинской и Потсдамской конференций.

(Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (4 — 11 февраля 1945) — вторая по счету встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании,во время второй мировой войны, посвящённых установлению послевоенного мирового порядка. Конференция проходила в Ливадийском (Белом) дворце в Ялте, в Крыму. Потсдамскаяконференция состоялась в Потсдаме во дворце Цецилиенхоф с 17 июля по 2 августа 1945 года и проводилась с целью определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы. )

Впервые вопрос послевоенного урегулирования на высшем уровне был поставлен в ходе Тегеранской конференции 1943 г.

Бреттон-Вудская система, Бреттон-Вудское соглашение (англ. Bretton Woods system) — международная система организации денежных отношений и торговых расчётов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции, проходившей с 1 по 22 июля 1944 года. Сменила финансовую систему, основанную на «золотом стандарте». Конференция положила начало таким организациям, как Международный банк реконструкции и развития(МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ). Ялтинско-Потсдамская система международных отношений имела ряд особенностей:

Биполярный порядок. Выявившееся преобладание в послевоенном мире двух наиболее мощных держав (СССР и США) довольно скоро переросло в их явное противостояние. Любой выигрыш одного из соперников автоматически считался соответствующим проигрышем другого –"игра с нулевой суммой".

1) Гонка вооружений.. ялтинско-потсдамский порядок складывался в эпоху ядерного оружия, которое, внося дополнительную конфликтность в мировые процессы, одновременно способствовало появлению во второй половине 1960-х годов механизма предупреждения мировой ядерной войны - модели «конфронтационной стабильности».

В холодной войне каждая из сторон стремилась привлечь на свою сторону союзников и сателлитов. Тотальное противостояние СССР и США, Востока и Запада было чревато острыми международными кризисами: в Гватемале в 1954 г.,Чехословакия в 1968 г. Суэцкий кризис 1956 г. Берлинский кризис 1948–1949 гг., Корейская война 1950–1953 гг., Карибский кризис 1962 г.

Два полюса –уравновешивали друг друга. Первыми обладателями ядерного оружия стали США. В июле 1945 г. они произвели первое успешное испытание ядерного устройства, а 6 и 9 августа того же года сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. СССР стал обладателем атомной бомбы в августе – сентябре 1949 г. Членами атомного клуба стали также Великобритания – 1952 г., Франция – 1960 г., Китайская Народная Республика – 1964 г. При этом стабильность в рамках Я-Потсдамской системы была неустойчивой, непрочной. Она основывалась на равновесии страха и достигалась через конфликты, кризисы, локальные войны, через разорительную гонку вооружений.

3) Конфронтационный характер — системное, комплексное противостояние в экономической, политической, военной идеологической и других сферах.

4) Роль международных организаций. В послевоенном мире усилилась взаимосвязанность стран и регионов.

Создание и существование универсальной Организации Объединенных Наций (ООН). Устав ООН, принятый на конференции в Сан-Франциско 26 июня 1945 г., вступил в силу 24 октября того же года. Членами-учредителями ООН стали 50 стран.

Начало интеграционного процесса в Европе в 50е годы. План Монне, в основу которого легло экономическое объединение. По его замыслу, начинать было необходимо с интеграции угольной и металлургической промышленности Франции и Германии. Моне предполагал придерживаться «тактики малых дел», а не стремиться к созданию федерации или конфедерации.В дальнейшем план был доработан Шуманом, он ознакомил с ним иностранных партнеров. План Шумана предусматривал передачу контроля над угольной и сталелитейной промышленностью Германии и Франции наднациональному Высшему руководящему органу, который принимает обязательные решения в общих интересах. Переговоры по плану Шумана начались 20 июня 1950. Подписание договора о создании ЕОУС состоялось 18 апреля 1951.

Процесс формирования политической карты мира характеризовался значительными территориальными изменениями на политической карте мира: на месте бывшей Германии образовались два суверенных государства — ФРГ и ГДР, появилась группа социалистических государств в Восточной Европе, в Азии и даже в Латинской Америке (Куба). Война положила начало распаду колониальной системы.

Сан-Францисский мирный договор между странами антигитлеровской коалиции и Японией был подписан в Сан-Франциско 8 сентября 1951 года. Договор официально завершил Вторую мировую войну, закрепил порядок выплаты репараций союзникам и компенсаций пострадавшим от японской агрессии странам. Представители Советского Союза, Чехословакии и Польши, участвовавшие в конференции, отказались его подписать. Глава советской делегации А. А. Громыко сделал упор на то, что на конференцию не пригласили представителей КНР.

Парижская мирная конференция 1946 г. Мирные договоры с союзниками Грм. М/ународная мирная конференция, созванная д/рассмотр-я мирных договоров м/у государствами антигитлеровской коалиции, победителями во второй мировой войне, и бывшими союзниками нацистской Грм. в Европе: Ит., Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией. Конференция проходила с 29 июля по 15 октября 1946 г. в Париже. В ней приняли участие СССР, США, UK, Фр., Кит., а также 16 других государств, принимавших участие в войне vs. блока фашистских агрессоров в Европе.

Оставшиеся несогласованными полож-я мирных договоров были урегулированы на Нью-йоркской сессии СМИД (4 ноября – 12 декабря 1946 г.). Церемония подписания мирных договоров состоялась в Париже 10 февраля 1947 г.

Каждый из подписанных мирных договоров объявлял о прекращ-и состояния войны с соответствующим государством. Мирные договоры предоставляли побежденным государствам право содержать в определенных размерах вооруженные силы, необходимые д/обороны страны. Побежденные страны обязались выплачивать репарации.

В итоге по мирному договору Ит. лишалась "всех прав и правооснований на итальянские территориальные влад-я в Африке", переданные в распоряж-е ООН. Ит. передавала Югославии полуостров Истрию, часть Юлийской Крайны, город Фиуме, некоторые острова. Принадлежавшие раньше Ит. Додеканезские острова в Эгейском море перешли к Греции. Были произведены также незначительные измен-я границы Ит. с Фр. в пользу последней.

Мирный договор с Румынией закрепил передачу СССР Бессарабии и Северной Буковины. Румынии возвращалась Трансильвания, переданная в 1940 г. фашистскими державами Венгрии. Вместе с тем подтверждалась передача Южной Добруджи Болгарии, также осуществленная во время войны. Тем самым выход Румынии к Черному морю заметно сузился.

Болгария должна была вернуть захваченные ею во время войны территории: Македонию – Югославии, Фракию – Греции. Вместе с тем она сохранила Южную Добруджу и поэтому оказалась единственным побежденным государством, территория которого получила некоторое приращ-е по сравн-ю с довоенной. Таким образом Болгария была вознаграждена за то, что она оставалась единственным сателлитом Грм., не объявившим войну Советскому Союзу.

Наибольшие территориальные потери понесла Венгрия, которая должна была вернуться к границам 1937 г. Румынии была возвращена Трансильвания, к ней же отошла Бачка – район на левом берегу Дуная. Южная часть Словакии была возвращена Чехословакии, а Закарпатская Украина перешла к СССР. В результате часть этнических венгров оказалась на территории соседних стран, например Румынии

Что касается Финляндии, то она признала границу с СССР, установленную в марте 1940 г. после "зимней войны"; кроме того, к СССР перешел район Печенги (Петсамо) на Крайнем Севере, что позволило Советскому Союзу иметь общую границу с Норвегией.

Советское руководство отстояло возврат к границам СССР на июнь 1941 г., то есть закрепл-е вхожд-я в состав Советского Союза Западной Украины и Западной Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы, Бессарабии и Северной Буковины, а также измен-я границы с Финляндией после "зимней войны" 1939–1940 гг. Оно даже добилось некоторых новых территориальных приобрет-й: К-гсберг с прилегающей территорией (ныне Калининград), район Петсамо на северном участке границы с Финляндией, Закарпатская Украина (по договору м/у СССР и Чехословакией от 1945 г.), Южный Сахалин, Курилы. Западные союзники признавали право СССР на "зону безопасности" вдоль его европейских границ - имелось в виду создание в соседних странах дружественных Советскому Союзу правительств, ориентировавшихся во внешней политике на Москву. СССР заключил договоры о союзе (или дружбе) и послевоенном сотрудничестве и взаимопомощи с UK, Фр., Чехословакией, Югославией, Польшей, Кит..

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.