Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные отношения во второй половине 50-х – 60-е гг. XX века



В июне 1950 г. вспыхнула война в Корее, продолжавшаяся три года. В течение восьми послевоенных лет Франция вела войну в Индокитае. Осенью 1956 г. Великобритания, Франция и Израиль совершили агрессию против Египта. В 1958 г. США предприняли вооруженную интервенцию в Ливан, а Великобритания – в Иорданию. Самый опасный международный кризис возник осенью 1962 г. в связи с обстановкой вокруг Кубы.

Берлинский кризис 1958–1961 гг. К концу 50-х гг. разрядка международной напряженности пошла на спад. Лидеры Востока и Запада не смогли договориться по вопросам разоружения и создания системы коллективной безопасности в Европе. Два германских государства стали участниками противостоящих военно-политических блоков. Поскольку граница между Восточным и Западным Берлином оставалась открытой, страну покинули 2,6 млн. граждан. Н. Хрущев в ноябре 1958 г. направил правительствам США, Великобритании и Франции ноту (ультиматум Хрущева), в которой содержалось требование в течение шести месяцев подписать мирный договор с двумя германскими государствами. В случае отказа западных правительств советское руководство угрожало заключить сепаратный мирный договор с ГДР. Что касается самого Западного Берлина, то Хрущев предлагал превратить его в "вольный демилитаризованный город". Начался процесс обмена мнениями по дипломатическим каналам, в ходе которого выяснилась полная неприемлемость. Хрущев и сам сознавал, что для руководителей США принятие его предложений означало бы капитуляцию в германском вопросе.

В июне 1961 г. в Вене состоялась встреча Хрущева с новым президентом США Джоном Кеннеди. Советский лидер пытался давить на молодого американского президента. В действительности советское руководство не готово было к серьезному конфликту с Западом. 3 августа 1961 г. состоялось заседание Политического консультативного комитета Варшавского договора. В. Секретное решение было реализовано в ночь на 13 августа 1961 г. Строительные рабочие ГДР под охраной полиции и военнослужащих начали возводить стену на границе между Восточным и Западным Берлином. Тем самым было закреплено существование двух германских государств (ФРГ и ГДР). Фактически строительство Берлинской стены в той или иной степени устраивало всех участников кризиса. Берлинский кризис еще раз продемонстрировал стремление участников холодной войны избежать провоцирования большой горячей войны.

Война во Вьетнаме.

После войны (1946—1954) Франция была вынуждена признать независимость Вьетнама и вывести свои войска. Решающее событие войны произошло под местечком Дьенбьенфу, где вьетнамская Народная армия в марте 1954 г. заставила капитулировать главные силы французского экспедиционного корпуса. На севере Вьетнама утвердилось правительство во главе с коммунистом Хо Ши Мином (Демократическая Республика Вьет­нам), а на юге — проамериканские силы.

США оказывали помощь Южному Вьетнаму, однако его ре­жим оказался под угрозой краха, поскольку вскоре там разверну­лось партизанское движение, поддерживаемое ДРВ, Китаем и СССР. В 1964 г. США начали бомбардировки Северного Вьетнама, а в 1965 г. высадили свои войска в Южном Вьетнаме. США применяли тактику «выжженной земли. Протесты против войны во всем мире, в том числе в США, наряду с военными неудачами заставили США пойти на мирные переговоры. В 1973 г. американ­ские войска были выведены из Вьетнама.

Карибский кризис 1962, был вызван агрессивными действиями американского империализма против Кубы. Победа Кубинской революции 1959 встретили резко враждебное отношение со стороны правящих кругов США. к концу октября 1962 установило военно-морскую блокаду Кубы и сконцентрировало в районе Карибского моря крупные силы военно-морского флота. Советское правительство предприняло ряд внешнеполитических мер, направленных на ликвидацию угрозы вторжения на Кубу. В ответ в качестве адекватной меры на Кубе были размещены советские ракеты средней дальности. Президент США Джон Кеннеди предложил Советскому Союзу демонтировать установленные ракеты в обмен на гарантии США не нападать на Кубу и не свергать режим Фиделя Кастро. Но 27 октября наступила “черная суббота” Кубинского кризиса, когда лишь чудом не вспыхнула новая мировая война. В те дни над Кубой с целью устрашения дважды в сутки проносились эскадрильи американских самолетов. И вот 27 октября советские войска на Кубе сбили зенитной ракетой один из самолетов-разведчиков США. Его пилот Андерсон погиб. Ситуация накалилась до предела, президент США принял решение через двое суток начать бомбардировку советских ракетных баз и военную атаку на остров. Однако в воскресенье, 28 октября, советское руководство решило принять американские условия.

50–60-е годы ознаменовались невиданной по масштабам гонкой вооружений. Огромные материальные, интеллектуальные и иные ресурсы растрачивались на разработку и производство все новых средств ведения войны. В 1960 г. СССР предложил рассмотреть основные положения договора о всеобщем и полном разоружении государств под строгим международным контролем. В августе 1963 г. Великобритания, СССР и США подписали в Москве Договор о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, в космическом пространстве и под водой.

В 1958 году Ш. де Голль выносит на обсуждение США предложение об учреждении трехстороннего директората НАТО в составе США, Франции и Великобритании. После того, как его предложение не нашло отклика, генерал объявил о выходе Франции из Североатлантического союза. В 1966 году Францию официально отделяют от военного блока НАТО.

: 1957 г. — испытание МБР(межкантинетальная баллистическая ракета) СССР, 1958 г. — США

Специфические черты периода: Обострение отношений в блоках, развертывание деколонизации, появление «третьей силы» — Движения неприсоединения, опасность открытого военного конфликта США и СССР

Суэцкий кризис. Вызван фактической национализацией Суэцкого канала Египтом в 1956г. В ответ началась тройственная англо-франко-израильская агрессия против Египта. СССР оказывал военно-техническую помощь Египту, а когда ситуация окончательно обострилась, выступил с заявлением (ТАСС) , что советское правительство не будет препятствовать прибытию советских добровольцев в Египет. Союзники по агрессии
стушевались, военные дествия прекратили, а войска вывели. Справедливости ради следует упомянуть, что США тоже выступили против тройственного военного вмешательства, потому что сюзники не посоветовались с Вашингтоном, осуществляя нападение.

Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой(также известен как Московский договор) был подписан 5 августа 1963 года в Москве. Сторонами договора являлись СССР, США и Великобритания. В настоящее время участниками Договора является 131 государство.

Договор о космосе является основой международного космического права. Договор подписали Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Советский Союз 27 января 1967 года. 100 стран.

Договор о нераспространении ядерного оружия (NPT) —акт, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием, обеспечить необходимый международный контроль за выполнением государствами взятых на себя по Договору обязательств с тем, чтобы ограничить возможность возникновения вооружённого конфликта с применением такого оружия. 12 июня 1968.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.