Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные отношения в годы Первой мировой войны



В период перед первой мировой войной обстановка в европе была напряженной.

Австрия хотела нанести удар по Сербии, а Турция – вернуть себе Эгейские острова. Россия не хотела бросить на произвол судьбы Сербию, в которой видела свою союзницу против Австро-Венгрии.

Все происходящее касалось Франции и Англии. В Париже понимали, что поражение России не только ослабит ее, но и лишит возможности бороться с угрозой германского вторжения. Англия, связанная договором с Франци­ей, не могла в условиях надвигающейся войны допустить ослабле­ния Антанты.

В конце 1913 – начале 1914 г. резко обострились отношения между Россией и Германией. В ноябре 1913г. Германия направила очередную военную миссию в Турцию. Вскоре стало известно, что Германия сохранила в Турции определенные воз­можности повлиять на режим проливов, в частности Босфора.

Летом 1914 г. и Тройственный союз, и Антанта были готовы начать войну. Непосредственным поводом к ней послужило убий­ство наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фер­динанда 28 июня 1914 г. в Сараеве. 28 июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии и начала военные действия. 4 августа Англия и Германия стали находиться в состоянии войны.

1 августа всеобщая мобилизация в Германии была объявлена, объявлена война России

Германия еще накануне войны усилила свое влияние в Турции, и уже 2 авгу­ста 1914 г. между двумя странами был подписан союзный договор. Россия разорвала отношения с Турцией и 2 ноября объявила ей войну.

23 мая 1915г. Италия объявила войну Австрии; война же Герма­нии была объявлена лишь в августе 1916 г.

5 сентября Россией, Англией и Францией было подписано согла­шение о незаключении сепаратного мира в течение настоящей войны.

участники обоих блоков продолжали борьбу за Болга­рию. Болгария присоединилась к Тройственному блоку.

Планы: Германия добьется быстрой победы, сможет диктовать свои условия. Но им не суждено было сбыться.

Войной в Европе воспользовалась на Дальнем Востоке Япо­ния, которая уже 23 августа 1914 г. объявила войну Германии. Китай оказался под японским протекторатом. Действия японцев в Китае вызвали тревогу у стран Антанты. Спустя два года с начала войны в Германии стало усиливаться желание заключить сепаратный мир.

3 февраля 1917 г. США разорва­ли дипломатические отношения с Германией, а 6 апреля того же года объявили ей войну.

В 1916-1917 гг. в России происходили важные события. В стране назревал кризис. Февральская революция положила конец цариз­му и привела к созданию Временного правительства. Вначале его возглавил князь Г.С. Львов.

Серьезные события происходили и у противников Антанты. Особенно сложное положение было в Австро-Венгрии.

8 ноября советское правительство дало указание Духонину немедленно обратиться ко всем вою­ющим странам с предложением о перемирии. В рейхстаге еще летом 1917г. была принята резолюция о мире. Германия сочла возможным согласиться на мирные переговоры.

3 декабря 1917 г. в Брест-Литовске начались переговоры между представителями Советской России, с одной стороны, и представи­телями Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии – с другой.

3 марта 1918 г. в Брест-Литовске был заключен мирный дого­вор между Россией и странами Четверного союза (Германией, Ав­стро-Венгрией, Болгарией и Турцией). Условия От ее территории отходили Польша, Лит­ва, Курляндия, Лифляндия, Эстляндия. На Кавказе к Турции перешли Карс, Ардаган и Батуми. Украина и Финляндия становились самостоя­тельными государствами. Предусматривался обмен военнопленными. В Брест-Литовске были также подписаны: заключительный прото­кол о таможенных пошлинах и тарифах, русско-германский до­полнительный договор, русско-австрийский дополнительный до­говор, русско-болгарский дополнительный договор и русско-ту­рецкий дополнительный договор.

Советское пра­вительство вынуждено было подписать в августе 1918 г. так называ­емый добавочный договор к Брестскому мирному договору, кото­рый устанавливал демаркационную линию в пользу Германии.

31 декабря 1917г. Советская Россия призна­ла независимость Финляндской Республики.

Однако 15 сент войска Антанты прорвали Салоникский фронт, а 27 окт - Ит. Герман блок развалился.

Итак, 1918г. подписала перемирие Болг, 30 окт - Турц, 3 ноя - Авст-Венгрия. 11 ноя 1918г. было заключено перемирие с Герм (Компьенское).

8 января 1918 г. президент США изложил 14 пунктов:

1. Открытые мирные договоры, дипломатия всегда будет действовать откровенно и на виду у всех.

2. Абсолютная свобода судоходства на морях вне территориальных вод как в мирное, так и военное время.

3. Устранение, насколько это возможно, всех экономических барьеров.

4. Национальные вооружения будут сокращены до предельного минимума.

5. Разрешение всех колониальных споров.

6. Освобождение всех русских территорий и такое разрешение всех затрагивающих Россию вопросов, которое гарантирует ей самое полное и свободное содействие со стороны других наций в деле получения полной и беспрепятственной возможности принять независимое решение относительно ее собственного политического развития и ее национальной политики и обеспечение ей радушного приема в сообществе свободных наций при том образе правления, который она сама для себя изберёт.

7. Бельгия должна быть освобождена и восстановлена.

8. Вся французская территория должна быть освобождена и оккупированные части возвращены.

9. Исправление границ Италии должно быть произведено на основе ясно различимых национальных границ.

10. Народы Австро-Венгрии, место которых в Лиге Наций мы хотим видеть огражденным и обеспеченным, должны получить широчайшую возможность автономного развития.

11. Румыния, Сербия и Черногория должны быть освобождены.

12. Турецкие части Оттоманской империи, в современном ее составе, должны получить обеспеченный и прочный суверенитет.

13. Должно быть создано независимое Польское государство.

14. Должно быть образовано общее объединение наций.

 

 

10. Парижская мирная конференция и ее решения. Становление Версальской системы международных отношений в Европе

Парижская мирная конференция (1919—1920) — международная конференция, созванная державами-победительницами для выработки и подписания мирных договоров с государствами, побеждёнными в Первой мировой войне. Проходила с перерывами с 18 января1919 года по 21 января1920 года. В ней участвовало 27 государств. Конференция подготовила договоры с Германией (Версальский договор), Австрией (Сен-Жерменский договор), Болгарией (Нёйиский договор), Венгрией (Трианонский договор), Османской империей (Севрский мирный договор).

основные проблемы послевоенного устройства мира разрешала «Великая тройка» — Вильсон (США), Ллойд-Джордж (UK) и Клемансо (Франция). На конференции был одобрен устав Лиги Наций.

Задачи мирной конференции:Юридически оформить окончание Первой мировой войны, для чего предполагалось разработать и подписать мирные договоры с Германией и её союзниками.

В годы войны рухнули империи, в том числе: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. На развалинах империй возникли молодые, независимые государства. Среди них: Украина, Азербайджан, Армения, Грузия, Финляндия, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Австрия, Венгрия, Чехословакия и королевство Сербо-Хорвато-Словенцев.

США не хотели сильного ослабления Германии.Они видели в ней противовес в борьбе с конкурентами в Европе, такими как Великобритания и Франция. По отношению к Советской России первоначально предполагалось, что она войдёт в семью цивилизованных государств.

Позиции Великобритании на конференции тоже были достаточно сильны. Великобритания не хотела сильного ослабления Германии.Особый подход у Великобритании был к Советской России.Ллойд-Джордж полагал, что с ней можно разрешить все проблемы за столом переговоров.

Сильные позиции на конференции занимала Франция. Премьер-министр Клемансо стремился в максимальной степени ослабить Германию. Поэтому вынашивал планы установления новых границ с Германией по реке Рейн.

Участники Антанты называли Россию «предательницей интересов союзников» .Большевистский режим в России считали временным явлением, который не собирались признавать.

Версальский договор: германия возвращает Францию, Эльзас и Лотарингию, к французам отходит саарская область на 15лет ,германия лишилась заморских колоний, германии запрещено иметь армию более 100.000 чел и более 4.000 офицеров, германии запрещено вводить всеобщую воинскую повинность, выплата репараций , турция потеряла все европейские и африканские земли)

Сен-Жерменский договорАвстрия признала отделение от неё Венгрии, Чехословакии, части польских территорий, также согласилась на территориальные уступки в пользу Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев и Румынии. К Польше была присоединена Западная Галиция, к Чехословакии — Закарпатская Украина. Трансильвания и часть Баната, входившие ранее в состав Австро-Венгрии, были переданы Румынии. Румынии была передана и Буковина. Австрия также теряла Южный Тироль и Истрию, отходившие к Италии. К тому же Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев получило от Австрии Далмацию, части Западной Крайны, Каринтии и Штирии.

Нёйиский договор Согласно договору: к Королевству Сербов, Хорватов и Словенцев отходила часть Македонии, входившая ранее в состав Болгарии; Западная Фракия на юге объявлялась юрисдикцией «главных союзных держав», но вскоре была передана Греции, что лишило Болгарию стратегического выхода к Эгейскому морю;Добруджа была закреплена за Румынией. Сумма наложенной на страну контрибуции составила 2,25 млрд франков золотом. Численность сухопутных вооружённых сил ограничена до 33 000. Призывная служба отменена. Военно-морской флот Болгарии сокращался до 10 кораблей.

Трианонский договор.Трансильвания и восточная часть Баната были присоединены к Румынии, Хорватия, Бачка и западная часть Баната вошли в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев, Словакия и Подкарпатская Русь вошли в состав Чехословакии, Бургенланд был передан Австрии.

Севрский мирный договор (Подписан 10 августа1920 года в городе Севр (Франция).

Версальско-Вашингтонская система международных отношений — мировой порядок, основы которого были заложены по завершении Первой мировой войны 1914—1918 Версальским мирным договором 1919, договорами с союзниками Германии, а также соглашениями, заключёнными на Вашингтонской конференции 1921—1922.

Особенности

· Дискриминация положения побеждённых государств и Советской России.

· Закрепление лидерства США, Великобритании и Франции в новой системе.

· Политическая изоляция США от европейских дел.

· Образование ряда новых суверенных субъектов и МО в Европе

· Создание Лиги Наций

· Мир постепенно перестает быть евроцентристским, международная система начинает превращаться в глобальную.

· определенная асинхронность в трансформационных процессах в двух основных подсистемах (европейской и дальневосточной).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.