Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Создание Варшавского договора



Основным ответом советского руководства на ремилитаризацию ФРГ и ее включение в НАТО стало создание военно-политической организации социалистических стран Европы.

Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи был подписан в столице Польши 14 мая 1955 г. представителями Албании, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии. Варшавский договор предусматривал взаимные консультации его участников по всем важным международным вопросам, затрагивающим их общие интересы. Договор предусматривал принцип коллективной обороны. Его участники договорились о создании Объединенного командования (ОК) вооруженными силами, выделенными в его распоряжение.

Стремление советского руководства закрепить и расширить свою сферу влияния вызывало растущее противодействие Запада. В феврале 1947 г. английское правительство уведомило Вашингтон, что в связи с ухудшившимся финансовым положением Великобритания не сможет продолжать оказание финансовой и военной помощи Греции и Турции. В правящих кругах США Грецию и Турцию рассматривали как поле принципиального столкновения демократии и коммунизма.

Доктрина Трумэна – внешнеполитические установки руководства США, изложенные президентом Трумэном в его послании конгрессу 12 марта 1947 г. Доктрина провозглашала противодействие "коммунистической угрозе" и поддержку "свободных народов" против давления извне или акций вооруженного меньшинства. Эта борьба приобретала тотальный характер. Советское руководство дало резко отрицательную оценку доктрине Трумэна.

План Маршалла – программа американской помощи для восстановления и развития экономики стран Западной Европы после второй мировой войны. Концепция плана была объявлена государственным секретарем США Дж. Маршаллом 5 июня 1947 г. Цели плана Маршалла включали стабилизацию социально-экономической ситуации в Западной Европе, нормализацию экономических связей капиталистического мира, включение Западной Германии в осуществление плана, укрепление влияния США в Западной Европе, попытку оторвать от советского блока некоторые страны Восточной Европы.

СССР же создал СЭВ -1949 для совместн. решения эк. пробл.Туда входили СССР, Венгр., Болг., Польша, Рум., Чехосл.и др

БЛОКАДА БЕРЛИНА. Для западных стр. её зоны оккупации стали передовой линией политики "сдерживания". США настояли на включении Зап. Герм. в план Маршалла. Пользуясь тем, что в соглашении о статусе Берлина не были предусмотрены конкретные обязат-ва СССР по обеспеч-ю транспортных связей западн секторов Берлина с Западн зонами оккупации, СССР в ответ перекрыл дороги, ведущие из Берлина на запад. Началась блокада Берлина. 1949 г стал годом раскола Герм. В 1949 г. образовалась ФРГ. Позже создана ГДР.

В 1948 г. был созд ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ, ЗЕС – воен.-полит. союз европ-х гос-в. Договор об эк., соц. и культ. сотрудн. и коллект. самообороне, подписан 17 марта 1948. Причина созд-я- начавшееся противостояние с СССР. В 1954 ФРГ вступило в НАТО. Совет Евр. (5 мая 1949)– межгос. орг. для стандартизации евр. подходов к обеспечению гр. свобод, морально-этических норм, прав человека, принципов соц. политики.

КОРЕЙСКАЯ ВОЙНА.В 1945 г. сов. и амер. войска освободили Корею от яп. армии. Корейский полуо-в ¸ на 2 гос. сев. Корейская Народно-Демокр. Респ. (КНДР) и юж. Респ. Корея. Руков-во Сев. К. пыталось объединить страну. Северокор. армия двинулась на юг. Почти весь п-ов оказался в их руках. Однако ООН развернули мощн. наступление на Север.Þ Сев. Корея на грани катастрофы, в дело вмешался Китай. В 1950-м г. СССР перебросил на помощь Сев Корее неск. авиац.дивизий. 27 июл. 1953 война закончилась перемирием.

Телеграмма Кеннана (22 февраля 1946) – зарождение «концепции сдерживания». В телеграмме Кеннан обрисовал невозможность сотрудничества с СССР. Кеннан стал известен как «архитектор Холодной войны». предлагал прекратить «рузвельтовские» ожидания партнёрства с СССР; заявил, что советское руководство уважает только силу; предупредил об органическом экспансионизме советских руководителей; предложил в качестве ответа «сдерживание» СССР и противодействие любым попыткам Советского Союза выйти за их пределы существующей сферы влияния.

Распространение мнения в США, что необходимо «сдерживание» Москвы, т.е. удержание СССР жестко в рамках тех зон влияния, которые он уже успел приобрести.

Игры с нулевой суммой, при которой каждый выигрыш одной стороны автоматически означал проигрыш другой. Отсюда следовала американская тактика «зеркального реагирования»: США рассматривали любой шаг СССР направленным против американских интересов и считали необходимым симметрично отвечать на него принятием собственных контр-шагов. К 50-м (распространение и усиление коммунизма) США переходит от политической доктрины «сдерживания» к доктрине «отбрасывания коммунизма ». На практике она представляла собой окружение советского блока сетью военных баз, а также финансирование и пропагандистское обеспечение антисоветски настроенной оппозиции.

Первая Индокитайская война — война Франции за сохранение своих колоний в Индокитае. Основные события войны происходили на территории Вьетнама, где 2 сентября 1945 года после победы на выборах в Национальное собрание Вьетминь была провозглашена Демократическая Республика Вьетнам. В 1949 году Франция объявила о создании на территории Вьетнама государства Вьетнам. война во Вьетнаме известна как война Сопротивления, закончившаяся разделением вьетнамской территории на два независимых государства.

ООН стала три­буной для решения вопросов разоружения и обсуждения атомной про­блемы. Была учреждена Комиссия ООН по контролю над атомной энергией. В задачи Комиссии входила разработка предложений по контролю над атомной энергией в пределах, необходимых для обеспечения использования ее только в мирных целях.

Изначально Соединенные Штаты заняли очень жесткую позицию в Комиссии, стараясь удержать монополию на атомное оружие. «План Баруха» (разработан 14 апреля 1946). В нем условии, на которых США предлагали другим странам развивать сотрудничество по линии мирного использования атомной энергии.

Североатлантический пакт – 1949 г. 12 государств: Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Люксембург, Канада, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Франция; в 1952 г. + Греция и Турция, а в 1955 г. + ФРГ. На основе пакта - Нато.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.