Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Становление и эволюция Вашингтонской системы международных отношений в АТР



Если Версальский договор касался в основном европейских гос, то Вашингтонская конференция (12 ноября 1921г. - 6 февраля 1922г.) решала проблемы послевоенного урегулирования на Дальнем Востоке. В ней приняли участие США, Япония, Франция, Италия, Бельгия, Голландия, Португалия, Китай и Британская империя (Англия, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз и Индия). Советская Россия и Дальневосточная Республика приглашены не были. Обсуждалось 2 основных вопроса:

1)ограничение морских и сухопутных вооружений;

2)тихоокеанские и дальневосточные проблемы. Было заключено 3 договора.

Договор четырех (13 декабря 1921г.) - США, Великобритания, Франция, Япония - о совместных действиях колониальных держав против освободительных движений народов островов в Тихом океане и народов Дальнего Востока.

В Договоре девяти (6 февраля 1922г.) - США, Великобритания, Франция, Италия, Япония, Бельгия, Голландия, Португалия и Китай - провозглашался принцип уважения территориальной целостности и суверенитета Китая.

Договор пяти держав (6 февраля 1922г.) - США, Великобритании, Японии, Франция и Италии - касался ограничения морских вооружений. Соотношение флотов в следующей пропорции: 5 - для США и Англии, 3- для Японии и по 1,75 - для Франции и Италии. решения о запрещении сооружать новые военно-морские базы на Тихом океане восточнее 110- го меридиана на восточной долготы, за исключением островов, прилегающих к побережью. Ограничивая гонку вооружений на Тихом океане, они одновременно налагали рамки на военно-морское строительство в целом. Применительно к АТР их роль была особенно велика, поскольку благодаря им в регионе временно установилось приемлемое для всех главных игроков соотношение сил.

Распад Российской империи после февральской и октябрьской революций 1917 г. разрушил позиции России в отношениях с великими державами на Дальнем Востоке. Россия стала терять влияние в Маньчжурии - попытка установить советскую власть в полосе отчуждения принадлежавшей России Китайско-Восточной железной дороги натолкнулась на резкое сопротивление, и в декабре Китай установил над КВЖД и полосой отчуждения собственный контроль. 18 февраля 1918 г. Верховный военный совет Антанты принял решение об оккупации японскими войсками Владивостока. Вводя войска на территорию России, Япония предполагала создать на Дальнем Востоке зависимую от нее местную администрацию под протекторатом Токио. Весной 1920 г. Пятая Красная армия вступила в соприкосновение с японскими войсками. В этих условиях и возник проект создания буферного государства между Советской Россией и Японией. Дальневосточная Республика, включающая в себя Забайкалье, Приамурье и Приморье - 6 апреля 1920 г. советское правительство пыталось наладить отношения с Китаем, используя ДВР как буфер. 27 мая 1920 г. было подписано соглашение о пограничной торговле между советскими властями Туркестана и местным правительством китайской провинции Синьцзян. В сентябре 1922 г. в Чанчуне состоялась конференция Японии, ДВР и РСФСР. Во время обсуждений московская делегация заявила, что ДВР будут существовать только в том случае, если Япония установит с РСФСР дипломатические отношения и подпишет с ней соглашение о ненападении. Япония объявила о начале вывода своих войск из Приморья. 7 ноября 1922 г. во Владивостоке была провозглашена советская власть, а 15 ноября Дальневосточная Республика была объявлена нераздельной частью РСФСР.

31 мая 1924 г. подписал с Китаем соглашение об общих принципах урегулирования и установлении дипломатических и консульских отношений: СССР и Китай обязались не допускать враждебной деятельности со своей территории друг против друга; КВЖД была признана совместной собственностью, и аннулировал договоры царской России с другими державами относительно Китая.

Одновременно 20 января 1925 г. в Пекине была подписана советско-японская конвенция об основных принципах взаимоотношений: 1)СССР и Япония договорились установить дипломатические отношения; 2)Стороны подтвердили свои обязательства по русско-японскому Портсмутскому мирному договору 1905 г.; 3) обязательство Токио в течение трех месяцев вывести войска с Северного Сахалина.

После Синьхайской революции 1911-1913 гг. Китай на протяжении ряда десятилетий не мог обрести внутренней устойчивости. Весной 1925 г. в Китае поднялась волна национальной революции, направленной против господства иностранных держав и власти региональных военных клик. Революционное движение в стране состояло из двух основных потоков - националистического (представленного собственно Гоминьданом) и коммунистического. В июне 1928 г. Пекин был взят гоминьдановскими войсками. Антииностранная борьба в Китае сопровождалась массовыми демонстрациями протеста и забастовками на иностранных предприятиях. Старые колониальные державы и Япония были настроены против китайской революции. США занимали в отношении националистов менее категоричную позицию. Советский Союз в принципе поддерживал китайскую революцию. На рубеже 1926-1927 гг. в китайской революции произошел резкий поворот влево. В начале 1927 г. в Шанхае китайские коммунисты подняли вооруженное восстание, целью которого было свержение местного военного правительства и захват власти в городе. При поощрении западных держав Чан Кайши в апреле 1927 г. подавил шанхайское восстание. В декабре 1927 г. гоминьдановское правительство, обвинив СССР во вмешательстве во внутренние дела Китая и провоцировании мятежей, закрыло советские дипломатические представительства повсюду и заявило о национализации принадлежавшей Советскому Союзу Китайско-Восточной железной дороги. В декабре 1929 г. в Хабаровске был подписан советско-китайский (советско-маньчжурский) протокол об урегулировании конфликта.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.