Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение модуля и направления ускорения Кориолиса



 

При определении абсолютного ускорения в случае непоступательного переносного движения одной из его составляющих является вектор ускорения Кориолиса. Данным ускорением обладают точки (тела), движущиеся по поверхности Земли, например, частицы воды в реках, поезда, автомобили и т.д. Появление данного ускорения обусловлено двумя причинами: 1) вследствие относительного движения точки, перемещающейся по отношению к подвижной системе отсчета, изменяется переносная скорость точки; 2) вследствие вращательного переносного движения дополнительно изменяется направление относительной скорости по отношению к неподвижной системе отсчета. Например, когда человек идет равномерно вдоль радиуса равномерно вращающейся платформы, то, связав платформу с подвижной системой отсчета, мы можем видеть, что и вектор и вектор будут все время меняться. Как было ранее показано, вектор ускорения Кориолиса определяется по формуле: , а модуль ускорения Кориолиса рассчитывается как модуль данного векторного произведения:

.

Направлен вектор так же, как и вектор , т.е. перпендикулярно плоскости, проходящей через векторы и , в ту сторону, откуда кратчайшее совмещение и видно происходящим против хода часовой стрелки.

Рис. 66. Построение вектора ускорения Кориолиса

На рис. 66 видно, что направление вектора можно определить, спроецировав вектор на плоскость, перпендикулярную вектору и повернув эту проекцию на угол 90º в сторону переносного вращения (правило Жуковского).

Из выражения модуля ускорения Кориолиса видно, что оно может обратиться в ноль в следующих случаях:

1) , т.е. когда переносное движение является поступательным, или переносная угловая скорость в данный момент времени обращается в ноль;

2) , т.е. когда относительная скорость в данный момент времени обращается в ноль;

3) когда || , т.е. когда относительное движение происходит по направлению, параллельному оси переносного вращения, или если в данный момент времени вектор параллелен данной оси.

Пример. Определим направление вектора ускорения Кориолиса точки М, движущейся с относительной скоростью по образующей кругового конуса под углом α от его вершины к основанию (рис. 67). Конус вращается вокруг вертикальной оси с угловой скоростью в направлении, указанном на рисунке.

Решение. При решении используем правило Жуковского. Спроецируем вектор на плоскость, перпендикулярную оси вращения конуса. Проекция вектора относительной скорости совпадет по направлению с нормалью CN, проходящей через точку М и центр С описываемой окружности той точки конуса, с которой совпадает точка М. А затем повернем проекцию на угол 90º в сторону вращения – вектор ускорения Кориолиса построен.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.