Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Направление ускорения Кориолиса



 

Пример. Пластина вращается вокруг оси Оz, проходящей через вертикальный катет треугольной пластины с угловой скоростью ω (рис. 71). По прямолинейному каналу на пластине движется точка с относительной скоростью Vr. Ускорение Кориолиса направлено НЕВЕРНОна схеме…

1. 2.

 

3. 4.

Рис. 71. Определение направления ускорения Кориолиса

 

Решение. Во всех представленных случаях вектор будет лежать на оси Oz, соответственно плоскость, перпендикулярная этому вектору – плоскость Oxy. Окружность, описываемая той точкой пластины, с которой совпадает исследуемая точка, будет находиться в этой плоскости. Для определения направления ускорения Кориолиса используем правило Жуковского. Проекция вектора относительной скорости на плоскость, перпендикулярную , совпадет с нормалью, проходящей через исследуемую точку и центр описываемой окружности (в данном случае ||Oy). Направление вектора получим, повернув на угол 90º в сторону вращения ( ||Ox и совпадает с касательной к окружности). Таким образом, ускорение Кориолиса направлено неверно на схеме 4.


Самостоятельно решите следующие тестовые задания (табл. 24)

 

Условие: Пластина вращается с угловой скоростью ω вокруг оси. В вариантах 1-3 ось вращения проходит через центр пластины, в варианте 4 – вдоль горизонтального катета треугольной пластины (табл. 24). По прямолинейному каналу на пластине движется точка с относительной скоростью Vr. Ускорение Кориолиса направлено НЕВЕРНОна рисунке… (выберите один вариант ответа из списка предложенных).

 

Таблица 24

Варианты заданий по теме «Направление ускорения Кориолиса»

Схемы Варианты ответов
1. 2. 3. 4. · 1 · 2 · 3 · 4
1. 2. 3. 4. · 1 · 2 · 3 · 4

 


Продолжение табл. 24

Схемы Варианты ответов
1. 2.     3. 4.   · 1 · 2 · 3 · 4
1. 2. 3. 4. · 1 · 2 · 3 · 4

Сложение ускорений при сложном поступательном движении

Условие: Подвижный подъемный кран (рис. 72) перемещается по горизонтальным рельсам O1D согласно уравнению s(t) (см). Стрела крана ОК параллельна рельсам, по стреле движется тележка А согласно уравнению x(t) (см). Груз В движется вертикально с помощью лебедки, установленной на тележке, по закону y(t) (см). Абсолютное ускорение груза В равно… (выберите один правильный ответ из списка предложенных). Рис. 72. Иллюстрация к заданию

Таблица 25

Варианты заданий по теме «Сложение ускорений при сложном поступательном движении»

Исходные данные Варианты ответов
Условие: Подвижный подъемный кран (рис. 73) перемещается по горизонтальным рельсам O1D согласно уравнению s(t) (см). Стрела крана ОК перпендикулярна рельсам, по стреле движется тележка А согласно уравнению x(t) (см). Груз В движется вертикально с помощью лебедки, установленной на тележке, по закону y(t) (см). Абсолютное ускорение груза В равно… (выберите один правильный ответ из списка предложенных). Рис. 73. Иллюстрация к заданию
       

 

Таблица 26

Варианты заданий по теме «Сложение ускорений при сложном поступательном движении»

Исходные данные Варианты ответов

 


Продолжение табл. 26

Исходные данные Варианты ответов

 


Глава 6. Сложное движение твердого тела

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.