Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Измеряем национально-культурные различия в отношении времени



Методология, которую мы используем для измерения различий в подходах ко времени, позаимствована из книги у Тома Коттла, созда­теля теста «круги времени». Респондентам было предложено следующее задание:

Подумайте о прошлом, настоящем и будущем, как будто они имеют форму круга. Теперь нарисуйте на листе бумаги три окружности, представляющие собой прошлое, настоящее и будущее. Расположите окружно­сти таким образом, чтобы рисунок отражал ваш взгляд на отношения между прошлым, настоящим и будущим. Вы можете произвольно менять размеры окружностей. Когда закончите рисовать, пометьте каким-нибудь ус­ловным знаком каждую окружность, чтобы было вид­но, какая из них символизирует прошлое, какая — на­стоящее и какая — будущее.

По итогам этого теста Коттл выделил четыре конфигурации. Во-первых, он обнаружил слу­чай, когда окружности не пересекаются. На рис. 9.1 видно, что таков русский подход ко вре­мени: нет связи между прошлым, настоящим и будущим, однако, по мнению русских, будущее гораздо важнее, чем настоящее, и еще более важно, чем прошлое. Второй конфигурацией Коттла стал охват одной зоны другою, третьей — частичное перекрытие зон и четвертой — каса­ние без перекрытия, когда окружности не име­ют общих зон, но и не оторваны друг от друга.


260_________________________ Национально-культурные различия...

Из рис. 9.1 видно, что последний подход харак­терен для бельгийцев, которые считают, что существует весьма незначительная связь меж­ду настоящим и прошлым, а настоящее и буду­щее лишь соприкасаются. В этом они похожи на британцев, у которых связь с прошлым проч­нее, чем с будущим, но при этом прошлое не воспринимается как нечто важное, тогда как бельгийцы считают, что все три категории вре­мени имеют одинаковое значение. В этом обе нации весьма отличаются от французов, для которых прошлое, настоящее и будущее значи­тельно пересекаются: они похожи в этом плане на малазийцев. Немцы считают, что настоящее и будущее взаимосвязаны.

На рисунке не показано, что половина япон­цев расположила бы эти три окружности так, что их центры совпали бы, т. е. сделали бы их концентрическими.

Временной горизонт

Тест «Круги времени» позволяет определить, как люди различных национальных культур смотрят на прошлое, настоящее и будущее. Мы также использовали еще один тест, разработан­ный Коттлом, который дает ответ на вопрос, какой у общности людей временной горизонт — краткосрочный или долгосрочный. «Инвентари­зация продолжительности» позволяет заглянуть в такую область, как восприятие людьми гра­ниц, разделяющих временные зоны, а также протяженность этих зон. Мы несколько изме-


Глава 9. Как мы распоряжаемся временем



нили «метод инвентаризации», поскольку нас интересовал лишь один пункт из пятидесяти восьми, предложенных Коттлом.

Вопрос, который мы задали нашим респон­дентам, звучал так:

Полумайте об относительном значении для вас про­шлого, настоящего и будущего. Теперь попробуйте


262_________________________ Национально-культурные различия...

определить величину своего временного горизонта, ука­зав число:

7 = лет

6 = месяцев

5 = недель

4 = дней

3 = часов

2 = минут

1 = секунд

Мое прошлое началось....... назад и закончилось

....... назад

Мое настоящее началось..... назад и закончится

........ от настоящего момента

Мое будущее начнется...... и закончится......... от

настоящего момента

Мы взяли среднее арифметическое каждого из данных шести значений и вычислили общий средний показатель по странам, что позволило нам проследить ряд весьма существенных раз­личий (см. рис. 9.2). Самый обширный гори­зонт отмечается в Гонконге, а самый узкий — на Филиппинах.

Наш временной горизонт оказывает значи­тельное влияние на то, как мы занимаемся биз­несом. Совершенно очевидно, что долгосрочное видение (на перспективу) у японцев отличается от «квартального мышления» американцев. Особенно ярко это проявилось, когда японцы попытались приобрести права на эксплуатацию национального парка х< Yosemite» в Калифорнии. Японцы представили на рассмотрение бизнес-план, рассчитанный на 250 лет. Вообразите ре-


Глава 9. Как мы распоряжаемся бременем



L


264_________________________ Национально-культурные различия...

акцию калифорнийских властей: «Боже, это же 1000 квартальных отчетов!»

Сравнительно длинный временной горизонт у шведов объясняется продолжительными зи­мами в Швеции. У них есть всего лишь пара месяцев, в течение которых необходимо спла­нировать свою деятельность на весь предстоя­щий год.

Наблюдаются также разительные различия между странами и по таким категориям, как долгосрочная ориентация на прошлое, воспри­нимаемая продолжительность настоящего и дол­госрочное видение будущего. Выборки резуль­татов по странам представлены на рис. 9.3 и 9.4.

Тестирование на тему воспринимаемой про­должительности также позволило нам опреде­лить область перекрытия между временными зонами, т. е. степень синхронизма. Обнаружен­ные корреляции значительны и подтверждают рис. 9.1, о котором мы говорили раньше.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.