Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор между различными направлениями ориентации в отношении природы



Как ни парадоксально, западные и другие ори­ентированные вовнутрь менеджеры, пытающи­еся навязать свои методы партнерам, ориенти­рованным вовне, часто «преуспевают» больше, чем сами того ожидают, именно потому, что, по крайней мере, некоторые из сторонников


Глава 10. Как мы относимся к природе_________________________ 305

культуры, ориентированной вовне, привыкли испытывать сильное влияние со стороны вне­шних факторов и поступают так, как «велит» им среда.

Однако было бы ошибкой полагать, что при­нятьруководство извне есть то же самое, что внедрить его в собственный мир или даже про­сто с успехом его использовать. Некоторым ори­ентированным вовне культурам претят споры и конфронтация, но это не значит, что полу­ченная извне директива соответствует нормам и стандартам конкретной культуры. Источник власти воспринимается как «естественный», но будет отвергнут, если менеджер ведет себя «не­естественно», например, если навязывает свою волю ради собственных интересов, а не стре­мится к высшей цели — благу организации. По-другому ориентированные культуры часто смот­рят на природу как на «бытие хорошего каче­ства». Поэтому если ваши поступки будут ин­терпретированы как враждебные, вас немедлен­но лишат статуса «человека, наделенного при­родными силами».

Фоне Тромпенаарс посетил габонский фили­ал одной французской нефтяной компании. В то время филиал был в состоянии кризиса, а программа по наведению порядка в управлении филиала воплощалась в жизнь из рук вон пло­хо. Когда французских менеджеров спросили о возможных причинах кризиса, они лишь пожа­ли плечами.

Габонцы, казалось, были полностью соглас­ны с предложенной программой и разработан-


306_________________________ Национально-культурные различия...

ными практическими мероприятиями, которые стали результатом длительных дискуссий и планирования. Но когда план надо было вопло­щать на практике, ничего не получилось. Со­трудники работали как прежде. После тщатель­ного расследования выяснилось, что габонцы действительно приступили к внедрению запла­нированных изменений, однако не считали себя вправе руководить их осуществлением. Сигнал к началу действий поступил от французского руководства, которое в глазах габонцев явля­лось «естественным» уполномоченным органом, который может отдавать соответствующие рас­поряжения. Когда никакого сигнала не посту­пало, никто ничего не делал. Мысль о том, что можно самостоятельно осуществить изменения, для представителей данной культуры была не­приемлема.

Нечто подобное происходило и с внедрением системы «каждому по производительности его труда», которое было начато в МСС. Эта систе­ма предполагает, что каждый сотрудник может работать так, чтобы объемы продаж компьюте­ров постоянно росли.

Такую предпосылку попытался оспорить ази­атский менеджер.

Мистер Ажава из Индонезии выдвинул два возраже­ния, адресовав их мистеру Джонсону.

«Принцип „каждому по производительности его труда" не работает на нашей территории. В результате его внедрения покупатели ока-


Глава 10. Как мы относимся к природе_________________________ 307

зываются затоплены предложениями товара, который они не хотят приобретать и который им на самом деле совершенно не нужен. Бо­лее того, когда не все получается у наших со­трудников, не следует подгонять их или обви­нять. Бывают времена хороших и плохих про­даж. Оплата за количество проданных ком­пьютеров не меняет объективных тенденций».

Его замечания не произвели большого впечатления на мистера Джонсона и его западных коллег. «Мы в головном офисе хотим предложить что-то, что действи­тельно стимулировало бы людей. Вы хотите сказать, что награда за успех никак и ни на что не влияет? Вы же не можете отрицать, что какая-то связь все же существу­ет». На что мистер Ажава возразил:

«Разумеется. Но это влияние нивелируется в результате экономических взлетов и падений. Более того, клиентам необходимо всемерно помогать и защищать их от передряг. Не очень умно, на мой взгляд, принуждать клиентов по­купать больше, чем им нужно. Иными слова­ми, в трудные времена надо облегчать жизнь клиенту, а в хорошие — использовать момент вместе с ним, чтобы получалось так: и нам прибыль, и ему польза».

Многие из восточных и латиноамериканских коллег выразили солидарность с мистером Ажавой. Джонсон на мгновение потерял самообладание: «Почему же никто из вас не предложит метод, который по-настоя­щемуработает?»


308_________________________ Национально-культурные различия...

В данном случае индонезийцы, воспринимая внешние силы как довлеющие над ними, стре­мятся жить в гармонии с клиентами и со всем миром, чтобы вместе преодолевать трудные вре­мена. У них тоже есть стимулы, однако такие, которые не расходятся с нормами их культу­ры, а именно: умелая адаптация к взлетам и падениям, которые они воспринимают как ес­тественные и не определяемые степенью их рве­ния к работе.

Они, вероятно, рассматривают турбулентнос­ти как достаточно трудную задачу для всех чле­нов коллектива, без того, чтобы обвинять тех, кто потерпел поражение, или дарить награды тем, кому повезло больше. Любой из этих двух подходов отрицательно сказывается на мораль­ном духе коллектива, поскольку усугубляет и без того произвольный характер потока собы­тий, а также подталкивает продавцов искать прежде всего собственной выгоды, нежели вы­годы покупателя.

С другой стороны, механистический взгляд представляет продавца как человека, идущего напролом к своей цели, словно ледокол. Испы­тание для хороших инженеров — все сделать правильно с первого же раза и подтвердить пред­ложения практическими результатами. Поря­дочная компания неизменно обещает «посадить вас на место водителя».

Идеальные механизмы беспрекословно подчи­няются воле своих операторов и помогают им в преодолении естественных преград на пути к их личным целям.


Глава 10. Как мы относимся к природе_________________________ 309

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.