Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль и задачи статистики на современном этапе



Предмет статистики

Термин «статистика» происходит от латинского слова «status», которое переводится как положение, состояние предметов, явлений.. В науку этот термин введён немецким учёным Готфридом Ахенвалем (1719-1772 гг) в XVIII веке, и означал он тогда государствоведение. В настоящее время термин «статистика» употребляется в четырех значениях:

1. специальная наука, изучающая общественные явления и проявляющиеся в них закономерности;

2. особая отрасль практической деятельности людей по сбору, обработке, анализу и публикации массовых цифровых данных о самых различных явлениях и процессах общественной жизни;

3. совокупность цифровых данных, характеризующих деятельность предприятий, организаций, отраслей экономики или всего населения, и публикуемые с сборниках, справочниках, периодической прессе, которые являются результатом статистической работы;

4. статистические методы, применяемые для изучения социально-экономических явлений и процессов.

Статистика — отрасль знаний, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных.

Предметом статистики является изучение количественной стороны массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной в конкретных условиях места и времени. Она включает в сферу своего исследования также технические и природные факторы, которые влияют на изменение количественных сторон массовых явлений. В определении предмета статистики подчеркивается несколько характерных особенностей статистики, как науки:

· объектом статистики как науки выступают общественные явления;

· статистика изучает количественную сторону общественных явлений и процессов в неразрывной связи с их качественным содержанием, наблюдает в обществе процесс перехода количественных изменений в качественные;

· статистика изучает количественную сторону общественных явлений в конкретных условиях места и времени, характеризует явления общественной жизни в конкретных пространственных и временных границах;

· статистика изучает не единичные факты, а массовые общественные явления, состоящие из совокупности множеств отдельных фактов и единиц.

Статистика как наука представляет собой целостную систему научных статистических дисциплин, отраслей статистики, которые выделились в процессе её развития. К ним относятся: общая теория статистики, экономическая статистика, отраслевые статистики, социально-демографическая статистика и её отрасли.

Общая теория статистики — разрабатывает теорию статистического исследования, являющуюся методологической основой остальных отраслей статистики.

Основными понятиями статистической науки являются: совокупность, показатель, вариация и закономерность.

Объект конкретного статистического исследования называют статистической совокупностью.

Статистическая совокупность - это множество однородных элементов или явлений, связанных общими чертами и признаками, существование которых обусловлено общими причинами. Например, совокупность машиностроительных предприятий, производящих однотипную продукцию, но различающихся между собой размерами основных средств, численностью работающих, объёмом производимой продукции и т.п.

Статистическая совокупность состоит из множества единиц. Под единицей совокупности понимают те первичные её элементы, которые являются носителями признаков. В нашем примере это машиностроительное предприятие.

Единицы статистической совокупности характеризуются общими свойствами, именуемыми в статистике признаками.

Под признаками в статистике подразумевают такие черты и свойства единиц совокупности, которые могут быть установлены и измерены в ходе их изучения. Например, машиностроительное предприятие может иметь следующие признаки: основные средства, численность рабочих, объём производимой продукции, размер прибыли и др.

Значение каждого признака отдельной единицы совокупности (варианты) могут быть различными. Вариация признака – это различия в значениях изучаемого признака у отдельных единиц, входящих в данную совокупность. Например, различная численность работающих или различная рентабельность продукции на машиностроительных предприятиях.

Наличие вариации является основной предпосылкой статистического исследования. Варьирующие признаки могут быть количественными, если их варианты выражаются числовыми значениями (возраст, стаж работы, оплата труда и прочее) и неколичественными (атрибутивными), не имеющими числового выражения и представляющими собой смысловые понятия (профессия, социальная принадлежность и т д.)

Признаки, характеризующие статистическую совокупность, взаимосвязаны между собой, поэтому следует различать факторные (признаки-факторы) и результативные признаки.

Факторные признаки – это независимые признаки, оказывающие влияние на другие, связанные с ними признаки (квалификация, стаж работы).

Результативные признаки – это зависимые признаки, которые изменяются под влиянием факторных признаков (производительность труда).

Явления и процессы изучаются с помощью статистических показателей.

Статистический показатель — количественная оценка свойства, изучаемого явления.

Статистические показатели следует отличать от статистических данных.

Статистические данные – это конкретные числовые значения статистических показателей.

Чтобы отобразить свойства, состав, взаимосвязи, развитие сложных социально – экономических явлений, нужно использовать систему связанных между собой статистических показателей.

Метод статистики

Для изучения предмета статистики разработаны и применяются специфические способы, приёмы и методы, совокупность которых образует методологию статистики (метод массовых наблюдений, группировок, обобщающих показателей и т.д.). В основе статистической методологии лежит диалектический метод.

Диалектика рассматривает явления во взаимосвязи и во взаимозависимости, в динамике, обнаруживает причинно-следственные связи, выделяет главное и второстепенное.

Статистическое исследование состоит из трех основных стадий, или этапов:

1) статистическое наблюдение - научно организованный сбор сведений об изучаемых явлениях и процессах (первичной статистической информации). Применяется для этого метод массовых наблюдений. Требования массовости объясняется тем, что статистические закономерности проявляются только в достаточно большом массиве данных благодаря действию закона больших чисел. Он гласит, что статистическая закономерность может проявляться с достаточной очевидностью только при массовом статистическом наблюдении, а полученные выводы тем более надежны, чем многочисленней объект исследования.

2) статистическая сводка и обработка результатов статистического наблюдения (первичной информации). В результате статистического наблюдения получают данные, которые характеризуют каждую единицу наблюдения в отдельности. На этой стадии, собранная в ходе массового наблюдения информация подвергается обработке методом статистических группировок, позволяющим распределить исходные данные на группы по одному или нескольким существенным признакам, выделить в изучаемой совокупности социально-экономические типы явлений и взаимосвязь между отдельными признаками. Таким образом, этот метод дает возможность перейти от характеристики единичных фактов к характеристике данных по группам и по всей совокупности. Результаты статистической сводки и группировки излагают в виде статистических таблиц, которые являются наиболее рациональной и наглядной формой представления статистической информации.

3) анализ полученных сводных материалов. На третьей стадии проводят анализ сводной статистический информации методом обобщающих статистических показателей - абсолютных, относительных и средних величин; индексов; наглядно изображают цифровой материал в виде графиков с текстовыми поячнениями и др. для получения обоснованных выводов о состоянии изучаемого объекта и закономерностях его развития.

Роль и задачи статистики на современном этапе

Для всестороннего отражения хозяйственной деятельности организаций, отраслей и секторов экономики в стране создана единая система учёта, которая включает три его вида: оперативно-технический, бухгалтерский и статистический.

Оперативно-технический учет фиксирует на предприятиях отдельные технико-экономические факты, например, простои оборудования, выполнение производственных заданий, использование рабочего времени и другие показатели на рабочих местах, в бригадах, в организациях, в учреждениях. Он основывается на первичных документах: табелях, нарядах и т.д. Ведётся на местах выполнения хозяйственных операций; охватывает преимущественно те явления, которые не получают непосредственного отражения в счетах бухгалтерского учёта.

Бухгалтерский учет характеризует кругооборот средств предприятия, источники их образования и направления использования. Бухгалтерский учет изучает количественную сторону хозяйственных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной путем сплошной, непрерывной, документально обоснованной и взаимосвязанной регистрации хозяйственных фактов, как в денежном выражении, так и в натуральных показателях.

Статистический учет – это завершающая стадия учёта, т.е. всесторонний учёт явлений в масштабе предприятий, организаций, отраслей, секторов и экономики в целом. Он основан на методах статистики, применяется, для наблюдения и количественного отражения массовых явлений и процессов общественной жизни в непрерывной связи с их качественной стороной. Статистический учёт применяет данные бухгалтерского и оперативно-технического учета.

Основными задачами государственной статистики на современном этапе её развития являются:

- разработка научно обоснованной статистической методологии и ее совершенствование в соответствии с национальными и международными стандартами в области статистики;

- сбор, обработка, обобщение, накопление, хранение и защита статистических данных (информации) на основе статистической методологии;

- представление сводных статистических данных (информации) пользователям в порядке, установленном законодательством РБ;

- публикация статистических данных (информации) в специальных сборниках и справочниках.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.