Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ожидание достижения цели агрессии и возмездия за агрессивное поведение



Пока субъект располагает возмож­ностями совершения прямой агрессии, реализация которых не представляет трудностей, ожидание вероятности нанесения вреда жертве и тем самым достижение цели агрессивного дей­ствия играют незначительную роль. Существенное значение это ожидание приобретает лишь в том, практически еще не исследованном случае, когда ответная агрессия субъекта не может достигнуть инициатора агрессии не­посредственно, например, нет возмож­ности с ним встретиться или же субъ­ект боится такой встречи. Тогда мо­жет последовать непрямая агрессия типа нанесения ущерба или собствен­ности агрессора, или его репутации. Вероятность, что подобные косвен­ные агрессивные действия на самом деле поразят агрессора, весьма раз­лична и является в качестве ожида­ния последствия результата действия (т.е. его инструментальности) одним из решающих детерминантов дей­ствия. Например, если единственное, что человек может сделать, состоит в жалобе на агрессора начальнику, а поведение последнего не позволяет надеяться на его заинтересованность в содержании жалобы и в принятии им мер, то часть возникшей агрессивной тенденции останется нереализо­ванной и сохранится на будущее [Н. Zumkley, 1978; см. также ниже].

Если же прямая агрессия возмож­на, то решающее значение приобрета­ет ожидание иного рода, а именно вероятность ответа на агрессию субъ­екта также агрессией (т. е. что в результате своего агрессивного акта субъект снова превратится в жертву). Как уже отмечалось, такого рода ожидания вытекают из принципа воз­мездия, позволяющего надеяться на восстановление справедливости [J.S. Adams, S. Freedman, 1976; Е. Walster, Е. Berscheid, G.W. Walster, 1973]. Вопрос в том, не отменяет ли ожидание ответного возмездия са­мого принципа возмездия. В общем случае это, по-видимому, не так, о чем свидетельствуют, в частности, результаты исследования Бэрона [R.A. Baron, 1973]. В его эксперимен­те испытуемые подвергались ударам тока и оскорблению (т.е. враждебно­му нападению). Перед тем как они в свою очередь получали возможность наказать агрессора, экспериментатор сообщал им либо что на этом экспе­римент будет закончен (группа с низким ожиданием возмездия), либо что смена ролей произойдет, если оста­нется время (группа с умеренным ожиданием возмездия), либо что сме­на ролей произойдет еще раз (группа с высоким ожиданием возмездия). Как видно из рис. 8.7, различия в ожидании возмездия едва ли повли­яли на применявшуюся испытуемыми интенсивность тока. Напротив, испы­туемые контрольной группы, не под­вергавшиеся предварительно ни уда­рам тока, ни оскорблению, принимали во внимание ожидание возмездия и при высокой вероятности ответной агрессии использовали ток более низкой интенсивности (эти результа­ты подтверждает и другое исследова­ние [см.: R.A. Baron, 1974]).

В действенности ожидания возмез­дия решающим оказывается обсто­ятельство, подвергся субъект нападе­нию или нет. Если субъект стал жер­твой агрессии, то он осуществляет принцип возмездия, даже когда веро­ятность ответного возмездия велика. Исключение из этого правила Шортелл, Эпштейн и Тэйлор [J. Shorten, S. Epstein, S.P. Taylor, 1970] наблю­дали лишь в ситуации сильной угрозы, когда наказываемый располагал возможностью сверхсильного возмездия (ударом, интенсивность которого в два раза превышала максимальную). В этих условиях наказывающие при­бегали к току более слабой интенсив­ности по сравнению с тем, которым они пользовались при отсутствии возможности сверхсильного ответного удара. Денгеринк и Левендаски [Н.A. Dengerink, P.G. Levendusky, 1972] наблюдали также снижение агрессивности в случае, когда оба про­тивника располагали возможностями сверхсильного возмездия и ими не пользовались, т.е. когда существова­ло “равновесие страха” (ситуация, несколько напоминающая стратегию паритета сверхдержав, владеющих ядерным оружием).

С точки зрения модели “ожидаемой ценности” полученные результаты дают довольно сложную картину. С одной стороны, переменная ценности указывает на непосредственные пос­ледствия результатов действия (позитивная привлекательность возмездия или расплаты). Соответствующая ей переменная ожидания значима толь­ко при непрямой агрессии и лишь в той мере, в какой оказывается неяс­ным, настигнет ли агрессора агрес­сивное действие субъекта и будет ли сила этого действия соответствовать намеченной (инструментальность действия или достижения желательных последствий). С другой стороны, пе­ременная ценности включает негатив­ную привлекательность ответного возмездия (опосредуемое противни­ком последствие действия). Соответ­ствующей переменной ожидания яв­ляется инструментальность осуще­ствляемого субъектом возмездия как приводящего и в какой мере к ответ­ному возмездию со стороны наказуемого. Таким образом, решающей пе­ременной ожидания является не ожи­дание результата действия (вероят­ность адекватного наказания агрессо­ра субъектом), а инструментальность результата действия для одного из последствий (ответного возмездия).

Такое положение дел имеет место, по-видимому, для всех мотиваций социального характера, особенно для мотивации аффилиации (я любезен с

 

Рис. 8.7. Интенсивность тока, применявшаяся испытуемы­ми, при различной вероятно­сти возмездия [R. А. Ваrоn. 1973]

тем, чтобы и другие по отношению ко мне были любезны). В случае мотива­ции власти, помощи и агрессии оно наблюдается всегда, когда действие подчинено принципу взаимности, т.е. всегда, когда субъект принимает в расчет ответную власть, надеется на благодарность и признательность, бо­ится ответного воздействия. Насколь­ко нам известно, это обстоятельство пока не учитывалось при построении теоретических моделей; планомерно не исследовалось и то, каким образом характерные для мотивации агрессии переменные ценности и ожи­дания взвешиваются и связываются между собой. Как свидетельствуют последние из рассмотренных резуль­татов, чтобы негативная привлека­тельность сверхсильного ответного возмездия стала действенной, доста­точно одной лишь его возможности, уточнение его вероятности (инструментальности), по-видимому, ничего не меняет.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.