Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Личностные характеристики



Когда исследователи начали обра­щаться к личностным свойствам, средства измерения которых были разработаны для совсем иных целей, результаты оказались довольно пло­дотворными, что мы покажем на нес­кольких примерах. Затем мы займем­ся предпосылками построения кон­цепции мотива, подготовленными уже самыми первыми попытками выявить с помощью ТАТ диспозициональные различия готовности, к агрессии и соот­нести их с наблюдаемым агрессивным поведением. Эта концепция мотива связана с анализом специфических особенностей ситуации, но не с тем, который вытекает из теории свойств, а с тем, который осуществляется при третьем взгляде на поведение (см. гл. 1) и который направлен на выяс­нение взаимодействий ситуационных и личностных факторов.

Одним из средств, позволяющих провести различия между людьми по степени их агрессивности, является четвертая шкала MMPI (Многостадийный личностный опросник штата Мин­несота). Уилкинс, Шарфф и Шлоттманн [J.L. Wilkins, W.Н. Scharff, R.S. Schlottmann, 1974] отобрали с помощью этой шка­лы высоко и низко агрессивных испы­туемых и обнаружили, что первые даже при чисто инструментальной аг­рессии (к тому же “просоциальной”, ибо удар током должен повышать успешность научения) прибегали к то­ку большей интенсивности. Последу­ющее сообщение о случаях насилия доводило испытуемых первой группы до такой степени агрессивности, ко­торую низко агрессивные достигали, только когда они предварительно подвергались оскорблению.

Имеется также ряд разнообразных личностных свойств, указывающих на устойчивую тенденцию торможения агрессии. Например, Дорски, исполь­зовавший в своем эксперименте про­цедуру Тэйлора с соревнованием на лучшее время реакции [F. Dorsky, 1972], подразделил испытуемых в со­ответствии с их ответами на опросник “социальной тревожности” (страха перед “социальными” последствиями своего деяния). Когда подставной партнер начинал постепенно наращи­вать интенсивность тока, испытуемые с низкой тревожностью отвечали ему тем же, в то время как испытуемые с высокой тревожностью применяли ток меньшей интенсивности. В ситуации же, когда лишь партнер имел в своем распоряжении ток особо силь­ной интенсивности, испытуемые с вы­соким уровнем социальной тревожно­сти вели себя особенно сдержанно. Однако, если возможности возмездия были обратными (только испытуемый мог применять ток сверхсильной ин­тенсивности), они пользовались током максимальной силы в 4 раза чаще, чем испытуемые, которым свойствен­на низкая социальная тревожность. Аналогичные данные Тэйлор [S.P. Taylor, 1967] получил для “сверхконтролируемых” испытуемых, отмечавших в ответах на опросник самооценочного характера свою склонность к подавлению испытыва­емой ими враждебности. Своим партнерам эти испытуемые постоянно от­вечали током меньшей интенсивности. В работе Денгеринка, О'Лири и Каснера [Н.A. Dengerink, M.К. O'Leагу, К.N. Kasner, 1975] то же было показано для людей с внешним (в смысле Роттера) локусом контроля в противоположность внутреннему локусу контроля.

Перечисленные свойства личности указывают скорее на страх перед возмездием, чем на внутреннее торможение агрессии, влекущее за собой в качестве самооценочного послед­ствия своей агрессивности чувство вины. Кнотт, Лейзейтер и Шуман [R. D. Knott, L. Lasater, R. Shuman, 1974], применив фиксирующий пере­живания вины опросник, выявили признаки внутреннего торможения агрессии. По сравнению с испытуемыми со слабым переживанием вины лица, склонные к сильному чувству вины, проявляли меньшую ответную агрес­сию как по частоте применения электроразряда, так и по его интенсивно­сти. Кроме того, у них с большим трудом формировалась условная от­ветная агрессия.

Рассмотренные диагностические методики представляют собой лишь косвенные показатели склонности к агрессии или ее торможению. Более непосредственными являются специ­ально разработанные опросники. Как и MMPI, к которому они отчасти относятся, первоначально это были просто методики, организованные по принципу “общего вагона”, т. е. набо­ром вопросов о различнейших формах поведения и установках [например, шкала Закса и Уолтерса: M. Zaks, Р. Н. Walters, 1959]. Опросник Басса — Дарки [А.Н. Buss, A. Darkee, 1957] содержит, выделенные с помощью факторного анализа субшкалы, такие, как агрессивность и враждебность. Но пока осуществленная с помощью факторного анализа дифференциация не привела к разработке теоретических конструктов, которые стали бы объяснительным опосредующим звеном между множеством ситуационных особенностей и многообразием форм поведения. Эти конструкты дают лишь модели взаимосвязей конкрет­ных видов поведения, переживаний и отношений. Теоретически обоснован­ная разработка диагностических средств должна осуществляться противоположным путем: на основе обобщенных конструктов центрального характера последовательно проверяются вытекающие из теории конкретные взаимосвязи действий и ситуаций и уже после этого составляются вопросы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.